Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
20-ое мая 2011


 
И найти другого инструктора

Иногда приходит время менять тренера. Но сделать это не всегда просто - ведь этот человек становится тебе очень близок за время тренировок!


 
  Кто знает твое тело также хорошо, как и ты? Твой личный тренер. Ему хорошо знакомы твои слабости, и он помог тебе превратить их в сильные стороны, подталкивая тебя за пределы твоих возможностей.

Лучший способ избежать конфликтов при смене личного тренера – с самого начала поддерживать доверительные отношения. Посоветуйся с друзьями. Запишись к разным инструкторам на пробную тренировку и посмотри, методика которого из них наиболее тебе подходит. После пробной тренировки будет легче определиться, комфортно ли тебе работать с тем или иным человеком. Если некомфортно, сразу же отказывайся от услуг данного специалиста, пока у тебя не возникло чувство моральной обязанности стать его клиентом или купить абонемент на его занятия.

Но даже если ты занимаешься со своим тренером на протяжении длительного времени и чувствуешь некую привязанность, может наступить такой момент, когда ты захочешь отказаться от его услуг.

Когда следует менять личного тренера

Сколько раз тебе приходилось искать нового парикмахера, поскольку старый перестал удовлетворять твоим требованиям? Точно такая же ситуация может случиться в тренажерном зале. Как и любые человеческие контакты, со временем ваши взаимоотношения с личным тренером могут ухудшиться. Ниже указан ряд признаков, свидетельствующих о том, что настала пора прощаться:

  • Ты не замечаешь результатов. Мышцы привыкают к одним и тем же упражнениям, а поэтому программу тренировок нужно регулярно менять. Если у тренера консервативные методики и твои результаты остановились - настало время искать более прогрессивного инструктора.

  • Тренер дает тебе слишком большую нагрузку. Непрерывное преодоление своих физических возможностей чревато неприятностями. Если на тренировках ты постоянно травмируешься, то и дело чувствуешь болезненные ощущения или слишком сильно изнуряешься, попроси тренера внести коррективы в программу. Если он откажется или будет утверждать, что твое самочувствие имеет второстепенное значение - ищи другого тренера, который с пониманием будет относиться к твоим возможностям и в то же время обеспечивать тебя безопасной нагрузкой.

  • Твоя тренировка не учитывает твои индивидуальные особенности. Ты заметила, что все (или почти все) клиенты твоего инструктора тренируются по одной и той же стандартной программе? Тренировочная программа должна быть составлена таким образом, чтобы учитывались физический уровень и фитнес-цели занимающегося (повысить мышечную массу, увеличить гибкость, сбросить лишний вес и т.д.). Для каждой из этих задач требуются разные упражнения. То, что пойдет на пользу тебе, может быть абсолютно бесполезным для соседа по беговой дорожке. Если твой тренер не правит тренировочную программу под твои потребности, настало время искать другого специалиста.

  • Ты готова двигаться вперед. Если ты записалась к тренеру в то время, когда только начала заниматься, а сейчас чувствуешь в себе силы тренироваться без чьей-либо опеки, то это нормально. Просто дозанимайся до окончания срока действия абонемента, а затем работай в зале без тренера.

  • Если тренер стремится тебе что-то продать. Твой тренер настаивает, чтобы ты приобрела у него определенные товары? Если пищевая добавка и способна повысить тренировочные результаты, то твой тренер никогда не должен требовать, чтобы ты ее приобрела. Безопасность и эффективность таких добавок не сертифицированы Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств. В большинстве спортзалов продаются целые линии пищевых добавок, но твой тренер не должен оказывать на тебя давление – только ты имеешь право принимать решение об их покупке и применении. Если твой тренер абсолютно уверен, что ты должна принимать пищевые добавки, и заставляет тебя их покупать (признак того, что он имеет с этого определенный процент) - ищи нормального инструктора.

  • Твой тренер некомпетентен. Если тренер резко обрывает твои высказывания, опаздывает на тренировки, постоянно разговаривает по телефону (или с другими людьми) во время занятия, отменяет тренировки без своевременного предупреждения или любым другим образом причиняет тебе неудобство, пора все менять. В некоторых случаях ты даже можешь расторгнуть договор и получить возмещение уплаченных средств.

    Как отказаться от услуг тренера

    Если инструктор больше не удовлетворяет твоим требованиям, то вежливо распрощаться с ним ты можешь одним из следующих способов:

  • Поведай тренеру причину своего недовольства. Пускай он не мучается в догадках. Если тренер – умный человек, он адекватно проанализирует твои замечания и использует их для улучшения взаимоотношений со своими будущими клиентами.

  • Выдели позитивные моменты. Сообщи своему тренеру, как позитивно он на тебя повлиял и как его программа тебе помогла.

  • Общайся с тренером как с наемным работником. Помни – ты наняла этого человека, чтобы он на тебя работал! Если эффективность твоего тренера низкая, веди себя с ним как с наемным работником. Пусть он уходит тихо и мирно.

  • Пусть администратор сделает это за тебя. Если твой тренер является сотрудником фитнес-центра, сообщи администратору причину своего нежелания заниматься под его началом. Хороший администратор непременно захочет узнать, что да как, чтобы с другими клиентами впредь такого не повторилось. Если твой тренер непрофессионал, наплевательски относится к своим клиентам и обязанностям, важно сообщить об этом вышестоящему руководству для принятия им соответствующих дисциплинарных мер.

  • Раз уж на то пошло, это касается твоего кошелька и здоровья. Возможно, увольнение тренера и будет крайней мерой, но ты, в конце концов, заслуживаешь того, чтобы тебе предоставляли услуги на самом высоком уровне. Абстрагируйся от эмоциональной стороны вопроса и действуй в соответствии со своими долгосрочными целями в фитнесе.

    Статья была добавлена:  20.05.2011




    Во многих журналах, посвященных спорту, пишут, что самый эффективный тренажер – это беговая дорожка. И уж если заниматься в домашних условиях, то исключительно на ней. Вот только как правильно подобрать наиболее действенный вариант?

    Да, приобретая беговую дорожку, ты можешь быть уверена, что тратишь деньги не зря. У бегущего человека активно работает большая группа мышц, усиливается деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой систем, улучшается обмен веществ. Разумеется, бегать дома гораздо приятнее, чем по парку - никаких веток, нацеленных в глаз, собак, намеревающихся вцепиться в пятки, и неожиданного дождя. При выборе дорожки следует учитывать, что их существует 2 вида: механический и электрический.

    Плюсы механической беговой дорожки:
    • она дешевле электрической;
    • более компактна (ее даже можно сложить);
    • "толкать" ленту придется самой, поэтому будет приложено больше усилий и, соответственно, потратится больше энергии.

    Плюсы электрической беговой дорожки:
    • изменяя угол наклона бегового полотна и скорость его движения, можно отрегулировать нагрузку;
    • наличие компьютера;
    • амортизационные подушки, снижающие ударность, вредную для позвоночника и суставов.






    Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

    Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

    Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





    Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


    "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

    Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

    Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

    "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

    Подробнее о программе здоровой жизни



  • В избранное