Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
27-ое июля 2011


 
Инструкция по стилям, моделям и размерам велосипедов

Катание на велосипеде – один из наиболее популярных видов фитнеса в мире. Но правильно выбрать велосипед не так просто.


 
  Какими бы ни были твои цели: забота об окружающей среде, отказ от использования автомобиля или хорошая тренировка на свежем воздухе, велосипед – это отличный способ вернуть себе форму и приятно провести время. Катание на велосипеде – один из наиболее популярных видов фитнеса в мире.

Но приобрести хороший велосипед не так уж и просто. Во-первых, следует четко понимать, где ты будешь кататься и как часто. Важен ли для тебя комфорт, или приоритет имеет внешний вид велосипеда? Будешь ли ты выезжать только за город на прогулку или желаешь участвовать в соревнованиях? Велосипеды бывают на самые разные случаи жизни. Ниже мы рассмотрим шесть наиболее популярных видов взрослых велосипедов, а также постараемся разобраться, как нужно выбирать это средство передвижения. 

Горный велосипед, или маунтинбайк, имеет сверхнадежную конструкцию. Поскольку такие велосипеды предназначены для активной эксплуатации по бездорожью, производятся они из прочных материалов. Шипованные шины и специальная подвеска обеспечивают большую силу сцепления и хорошую амортизацию на пересеченной местности. В обычных условиях кататься на горных велосипедах тоже можно.

Большинство горных велосипедов имеет следующие стандартные характеристики: диаметр колеса – 26 дюймов, количество передач – 21-27, необходимость наклоняться вперед во время езды (для некоторых людей это может показаться неудобным, особенно если есть проблемы со спиной) и наличие медленных передач для облегчения подъема в гору.  

Трейл–байк и легкий горный велосипед напоминают горный велосипед, но немного тяжелее, менее надежны и не так дороги. Используются для спусков и подъемов по пересеченной местности и для катания по дороге. В отличие от горных велосипедов, не предназначены для выполнения сложных задач.

Это идеальный вариант для обычных велосипедистов – выехать на природу, добраться на работу, провести легкую тренировку после болезни или травмы. Большинство трейл-байков имеют такие характеристики: диаметр колеса – 26 дюймов, количество передач – 21-24. 

Комфорт-байк – что-то среднее между горным велосипедом и трейл-байком, но имеет повышенный уровень комфорта. Благодаря меньшему расстоянию между сидением и рулем, на комфорт-байке велосипедист принимает более вертикальное положение (особенно приятно это будет услышать людям, имеющим проблемы со спиной).

Кроме удобной езды комфорт-байки имеют следующие характеристики: диаметр колеса – 26 дюймов, количество передач – 7-24, а также прочие параметры для повышения комфорта (широкое, мягкое седло, широкие педали, амортизирующий седлодержатель, вынос руля, вилка передней оси). 

Туристический велосипед и шоссейный велосипед – легкие, скоростные, имеют аэродинамичную конструкцию. Полная противоположность описанным выше видам велосипедов. Разработаны для езды по тротуару (дороге). Поэтому, имеют гладкие и узкие шины, узкое седло и загнутый руль. Такие велосипеды идеальны для длительных поездок, которые обеспечивают хорошую и интенсивную физическую нагрузку. Как туристские, так и шоссейные велосипеды, как правило, имеют диаметр колеса – 27 дюймов и количество передач – 14-27.

Большинство туристских моделей имеет более длинную колесную базу, лучшую амортизацию и множество способов крепления багажников и рюкзаков. В отличие от них, шоссейные велосипеды имеют более короткую колесную базу (для лучшей управляемости) и меньший вес. 

Гибридный велосипед сочетает отдельные характеристики горного велосипеда (например, удобное сидение) и комфорт-байка (например, более широкие шины). Поэтому на таких велосипедах удобно кататься как по дороге, так и по бездорожью. Гибридные байки подойдут как профессиональным велосипедистам, так и любителям, желающим получить скоростное и маневренное транспортное средство. Как уже было сказано, на гибридных велосипедах можно кататься как по дороге, так и по бездорожью. Большинство гибридных велосипедов имеет диаметр колеса – 27 дюймов и количество передач – 21-24. 

BMX и велосипед-внедорожник – универсальные велосипеды, которые могут использоваться как для обычной езды, так и для езды по бездорожью. Как правило, имеют меньший размер по сравнению с другими велосипедами, а также 20-дюймовые колеса, одну передачу, ручной тормоз, короткую колесную базу и шипованные шины. 

Велосипедные рамы

Определившись с видом велосипеда, давайте попробуем разобраться с велосипедными рамами. Зачастую они изготовляются из следующих материалов: алюминий, сталь, углепластик и титан. Кроме технических характеристик моделей, изготовленных из того или иного металла, при выборе велосипеда следует обращать внимание на свой бюджет и на свои запросы.

    Велосипеды со стальными рамами имеют классический стиль. Они имеют крепкую конструкцию, легко ремонтируются, недороги и легки. С другой стороны, такие велосипеды очень быстро ржавеют. 

    Велосипеды с алюминиевыми рамами имеют современный стиль. Они надежны, недороги, легки и стойки к коррозии. 

    Велосипеды с углепластиковми рамами изготовляются в стиле хай-тек. Они надежны и легки, но более дороги, чем велосипеды со стальными и алюминиевыми рамами. Также стойки к коррозии. 

    Велосипеды с титановыми рамами имеют множество стилей и форм исполнения. Они надежны и легки, изготовляются из наиболее дорогих материалов. Стойки к коррозии.

Размер и форма рамы

Велосипед нужно подбирать под длину ног и высоту торса. Женские велосипеды разработаны с учетом того, что у женщин более длинные ноги и короткая верхняя часть тела. Женщинам удобнее ездить именно на таких велосипедах. Напротив, мужские велосипеды не могут похвастаться своей универсальностью. Высоким мужчинам следует подбирать специальные велосипеды с учетом своего роста.  

   Если покупать велосипед в фирменном, а не обычном магазине, то тебе помогут подобрать тот вариант, который наилучшим образом подойдет именно тебе.

  Правильный размер велосипеда – это главный критерий безопасной езды. На большом велосипеде трудно начинать движение, делать остановки, а также взбираться на него. Велосипед стоит приличную сумму денег, а потому к его выбору следует подходить ответственно. 

Перед тем как доставать деньги из кошелька, проведи небольшой тест-драйв велосипеда– достаточно прокатиться сотню-другую метров. Следи, чтобы седло было удобным, чтобы было легко достать до руля. При малейшем дискомфорте продолжай поиски до тех пор, пока не найдешь именно свой велосипед. Чем идеальнее подходит велосипед, тем легче будет на нем кататься.

Ну, а теперь давай наденем шлем и ударим по бездорожью!Статья была добавлена:  27.07.2011




Может ли клетчатки быть слишком много?

Клетчатка существует только в растительной пище (бобовые, зерновые, фрукты и овощи). Клетчатка играет очень важную роль в здоровье человека. Большинству взрослых людей необходимо получать от 25 до 35 грамм клетчатки в день.

Клетчатки можно есть и больше. Но помни, что если ты будешь потреблять более 50-60 грамм клетчатки в день, то может произойти:
  • Снижение усваивания витаминов и минералов, таких как цинк, железо и кальций
  • Слишком быстрое прохождение пищи через желудок. Некоторые питательные вещества не успеют усвоиться
  • Повышенное газообразование, диарея, дискомфорт в желудке
Повышай уровень клетчатки медленно и одновременно выпивай 8 стаканов воды в день.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное