Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
6-ое августа 2011


 
Десятки советов для безопасного движения по дороге

Какими бы ни были твои цели: забота об окружающей среде или нормализация массы тела, езда на велосипеде – это отличный способ проведения досуга. Но чтобы не случилось беды, кататься нужно с учетом техники безопасности.


 
  Какими бы ни были твои цели: забота об окружающей среде или нормализация массы тела, езда на велосипеде – это отличный способ проведения досуга. Но чтобы не случилось беды, кататься нужно с учетом техники безопасности. Как и водители автомобилей, велосипедисты должны постоянно следить за движением транспорта и контролировать ситуацию на дороге. Ниже представлен ряд советов по технике безопасности при езде на велосипеде.

Безопасность начинается еще до того, как вы сели на велосипед. Перед выездом из дома:

    Проверь целостность и работоспособность всех комплектующих.

    Измеряй давление в шинах. Советуем накачать колеса до максимально допустимого давления, чтобы проверить наличие повреждений на шинах.

    Проверь закрепленность спиц. Поврежденные спицы следует сразу же заменить.

    Осмотри тормозные колодки, тросики и рубашки тормозов. Убедись, что тормозные колодки открываются и закрываются безотказно и одновременно.

    Затем обследуй цепь на наличие поврежденных звеньев. Цепь всегда должна быть чистой и хорошо смазанной.

Проверив велосипед на повреждения, прокатись на площадке, где нет машин. Убедись, что все работает нормально. Приподними велосипед на несколько сантиметров от земли и резко отпусти его – если какая-нибудь деталь зазвенит, обрати на нее особое внимание.  

Для максимальной безопасности оборудуй велосипед звонком, передними и задними отражателями, зеркалами заднего вида, щитками (на случай дождя) и багажником или специальным рюкзаком (чтобы во время езды твои руки держали только руль). В некоторых городах за езду на велосипеде без звонка и других средств безопасности можно схлопотать штраф. Поэтому, перед выездом на улицу изучи постановления местных властей. 

Правила на дороге

Хотя велосипеды и не имеют двигателей, они считаются транспортными средствами. Поэтому, велосипедистам следует хорошо знать правила дорожного движения и уметь подавать сигналы руками. Сигнал следует показывать где-то за 30 метров до поворота, но выполняя поворот, вы должны держать обе руки на руле. 

  • Поворот влево: Вытянуть левую руку в сторону (горизонтально).

  • Поворот вправо: Согнуть руку в локте, чтобы получилась как бы буква L. (Альтернативный, но менее распространенный вариант – вытянуть правую руку в сторону.)

  • Остановка или резкое снижение скорости: Согнуть руку в локте, чтобы получилась перевернутая буква L.

Ездить по оживленным улицам всегда небезопасно. По возможности выбирай маршруты передвижения с минимальной загруженностью транспортом. Если на городских улицах есть специальные дорожки для велосипедистов, передвигаться нужно только по ним. Всегда двигайся с правой стороны дороги. Не обгоняй едущих впереди велосипедистов. Держись ближе к бордюру. Припаркованные машины объезжай на таком расстоянии, которое соответствует длине двери автомобиля (на тот случай, если кто-то резко откроет дверь и захочет выйти из автомобиля). Крепко держи руль. Ехать нужно прямо и предсказуемо – не меняй резко полосы, не заставляй водителей угадывать ваше следующее движение. 

Хотя поначалу это будет немного непривычно, но двигаться нужно всегда в направлении потока транспорта. Если ехать против потока, кто-то из водителей может тебя не заметить. Для поддержания безопасного расстояния используй правило двух секунд – когда едущее перед тобой транспортное средство преодолевает какой-нибудь неподвижный объект (например, дерево или здание), начинай отсчет. Если ты проезжае этот же объект раньше чем через две секунды, значит, расстояние нужно увеличить. 

Советуем всегда быть начеку и полагать, будто водители вас не видят. Ожидай непредвиденную ситуацию и держи обе руки в готовности нажать на тормоза. Следи за движением транспорта и будь особенно осторожны на подъездных дорогах и перекрестках – это самые аварийно-опасные участки. Следи за препятствиями на своем пути (рытвины, булыжники, железнодорожные переезды). Если нужно объехать препятствие, не спеши – подожди, пока поток транспорта станет менее оживленным. 

Соблюдай максимальную осторожность в дождливую погоду, поскольку на мокрой дороге может возникать скольжение и ухудшение работы системы тормозов. В дождь видимость также ухудшается. В таких случаях надевай флуоресцентную или отражающую одежду, чтобы водители видели тебя.

Если тебе приходится ездить на велосипеде по ночам, оборудуй его передней и задней фарами (в некоторых регионах это требуется на законодательном уровне), а также передними и задними отражателями. Надевай отражающую одежду или отражающие элементы одежды, особенно на щиколотки, запястья, спину и голову. Благодаря отражающему жилету или отражающей полоске на куртке вы буде намного заметнее в ночное время. 

Одежда для максимальной заметности – и безопасности

Велосипедисты надевают яркие куртки и перчатки не для того, чтобы следовать моде. Эти аксессуары выполняют очень важную роль. 

Длинные штанины и длинные рукава укорачиваются в тот момент, когда велосипедист сгибает руки и начинает вращать ногами. Одежда должна плотно прилегать к телу – чтобы штанины не попадали между цепью и шестернями, используй специальные зажимы на щиколотки или резиновые кольца (или надевай шорты для велосипедистов). Использование перчаток во время длительных поездок снимает усталость с кистей рук, а также обеспечивает определенную защиту в случае падения. Очки из небьющегося стекла – тоже очень полезная вещь. Они защищают глаза не только от вредных ультрафиолетовых лучей, но и от ветра и всякого мусора, который может попасть в глаза во время езды. 

Все эти советы очень полезны, но наибольшую защиту велосипедисту обеспечивает шлем. Научные исследования показывают, что использование шлема снижает вероятность травмы головы на 85%. Даже если ты едешь куда-то недалеко, всегда надевай шлем – риск получения серьезной травмы головы существует и при медленной езде или езде на небольшие расстояния.  

Польза от применения шлема будет только в том случае, если он правильно сидит на голове: 

    Шлем должен сидеть вплотную и не ограничивать поле зрения. У большинства шлемов можно регулировать положение подкладки для максимально удобной посадки самого шлема. Ширина между нижним краем лицевой части шлема и бровями должна составлять примерно два пальца.

    Подбородный ремень V-образной формы должен быть плотно посажен и сходиться под мочками ушей.

    Между подбородным ремнем и лицом свободно должен проходить один палец. Ремни шлема следует всегда надежно пристегивать – проверьте, чтобы подбородный ремень плотно прилегал к лицу и чтобы замки были застегнуты.

    Не покупай для ребенка шлем на вырост – он должен сейчас идеально сидеть на голове юного велосипедиста.

    Лучший способ проверить шлем – потрясти головой вперед-назад. Он должен оставаться неподвижным. Если шлем сползает, выбирай другой размер или другую модель.

Никогда не используй шлем, побывавший в аварии. Визуально повреждения могут быть незаметны, но даже микроскопические трещины существенно снижают защитные свойства шлема. В этом случае следует либо купить новый шлем, либо отдать старый на проверку фирме-производителю. Только специалист может сказать, годится ли старый шлем для дальнейшего использования или его нужно менять. 

  Езда на велосипеде – популярное развлечение, позволяющее вдоволь надышаться свежим воздухом, улучшить физическую форму и забыть повседневные проблемы. Всегда помни о технике безопасности. Только так ты сможешь наслаждаться катанием на велосипеде многие и многие годы! 

Статья была добавлена:  06.08.2011




В описаниях многих диет часто встречаются такие слова как «хорошие» с точки зрения правильного питания рис, хлеб и макароны. Что это за продукты и чем они отличаются от «плохих»?

Бывший президент модельного агентства Red Stars Татьяна Кольцова для того чтобы похудеть, ест вечером исключительно макароны. И в этом нет ничего удивительного. Не стоит бояться макарон, если они изготовлены из твердых сортов пшеницы. Тогда они не только малокалорийны, но и богаты "медленными" сахарами, что обеспечивает человеческому организму стабильность содержания глюкозы в крови, то есть поддерживают нормальный уровень инсулина при сравнительно невысоком содержании калорий.

Вместо очищенных белых углеводов лучше есть в умеренных количествах сложные углеводы: хлеб из цельного зерна, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы (проверь упаковку - в составе продукта не должно быть муки высшего сорта). Такие углеводы перевариваются дольше и поэтому не провоцируют резкий выброс инсулина. Вообще, макароны, рис и картофель - это источники углеводов, которые служат главным источником энергии для организма. Поэтому полноценное питание должно включать и картофель, и рис, и хлеб, и макароны, и кукурузу. В то же время следует ограничивать употребление сахара, который содержится в кондитерских изделиях: тортах, пирожных, конфетах, шоколаде. При этом следует уменьшить употребление сахара в чистом виде, т. к. он не имеет большой питательной ценности, но при этом является калориями в чистом виде.

Что касается риса, то существует специальная рисовая диета. Рис хорошо впитывает соль, поэтому во время этой диеты выводятся шлаки и отложения солей. Она позволяет потерять до 5 кг за неделю. Рацион на день состоит из:

- 500 г отварного риса,
- соевого соуса,
- 300 г отварной рыбы, курицы, нежирной свинины,
- 20 г шоколада или 1 ст. л. меда,
- 300 г салата из сырых овощей, заправленного только лимонным соком и1 ч. л. оливкового масла,
- 200 г фруктов.

Можно комбинировать прием пищи, как удобно, не выходя "за рамки".







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное