Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



Сегодня в выпуске:
  1. 11 упражнений для больных коленей
    ( Надоела боль в коленях? Пора что-то делать!)


  2. Вопрос экспертам: В рекламе по ТВ часто показывают идеальное утро – вся семья за завтраком радостно хрустит хлопьями с молоком. При этом папа – широкоплечий атлет, мама – хрупкая красавица, а дети – розовощекие карапузы, не обремененные проблемами со здоровьем. Реально ли хлопья, выбор которых сейчас так велик, помогают стать стройнее и улучшить общее состояние организма?


  3. Что такое "Диета Онлайн"?


  4. Программа здоровой жизни.
www.dietaonline.ru
 
12-ое августа 2011


 
Надоела боль в коленях? Пора что-то делать!

Если тебя беспокоят колени, и ты чувствуешь себя Железным Дровосеком из «Волшебника изумрудного города», знай – это проблема большинства.И ее можно решить!


 
  Если тебя беспокоят колени, и ты чувствуешь себя Железным Дровосеком из «Волшебника изумрудного города», знай – это проблема большинства. Почти 50 миллионов наших соотечественников сталкиваются с этим.

По сравнению с остальными суставами в организме человека, колени в наибольшей степени подвержены травмам. И в этом нет ничего удивительного, если учитывать, что когда человек поднимается вверх по лестнице, нагрузка на колени в четыре раза превышает вес его тела. Простые, ежедневные движения со временем приводят к утрате подвижности.

Но все еще можно изменить. Как и в случае со старыми дверными петлями, при должном уходе и внимании твои колени забудут, что такое нарушение нормального функционирования. Даже если у тебя уже имеются проблемы, развивай мышцы, окружающие коленные суставы, – квадрицепсы (передняя часть бедра), бицепсы бедер (задняя часть бедра), отводящие мышцы бедер (внешняя часть бедра) и приводящие мышцы бедер (внутренняя часть бедра). Благодаря этому колени станут сильнее и в меньшей степени будут склонными к травмам. Физические упражнения предупреждают появление скованности и обеспечивают необходимую поддержку, облегчают движения и устраняют боль.

Ниже мы рассмотрим упражнения, которые можно выполнять для укрепления и растяжения мышц возле коленей: 

УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖКУ 

    1. Разгибание ног сидя на стуле: Сидя на стуле, положи ступни на другой стул, чтобы колени были слегка приподнятыми. Усилием мышц ног потяни колени к полу. Задержись в таком положении 5-10 секунд, затем вернитесь в исходную позицию. Повтори упражнение по 5 раз на каждую ногу.

    2. Разгибание ног с упором пяток в пол: Ляг на спину, согни левое колено и упрись ступней левой ноги в пол. Медленно отведи левую ногу вперед до параллели с правой. Задержись в таком положении 5-10 секунд, затем верни ногу в исходную позицию. Повтори упражнение по 5 раз на каждую ногу.

    3. Сгибание ног: Сядь на стул, заведи длинное полотенце под ступню (ступня стоит на полу). Обеими руками аккуратно потяни полотенце, чтобы колено согнулось, а нога приподнялась от пола на 10-12 см. Задержись в таком положении 5-10 секунд, затем вернись в исходную позицию. Повтори упражнение по 5 раз на каждую ногу.

    4. Растяжка бицепсов бедер: В положении стоя поставьте правую ногу перед собой, пальцы ноги сведены вместе. Держа руки на поясе (или положив одну рук на стульчик для равновесия), согни левую ногу в колене (спина продолжает оставаться ровной) до того момента, пока не почувствуешь растяжение бицепса бедра. Верхняя часть тела находится впереди бедра. Задержись в таком положении 5-10 секунд, затем вернись в исходную позицию. Повтори упражнение по 5 раз на каждую ногу.


СИЛОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

    1. Приседания с опорой на стену: Встань прямо, спиной обопрись на стену. Присядь, согнув колени на 30 градусов, затем вернись в исходное положение. Движения выполняй медленно и аккуратно. Для поддержания равновесия опирайся руками о стену. Ноги и ступни держи параллельно. Колени не должны выходить за кончики пальцев. Повтори 5-10 раз.

    2. Подъем согнутых ног: Сидя на стуле, выпрями правую ногу (но не до блокировки в коленях). Задержись в таком положении около минуты. Согни ногу в колене, чтобы она немного опустилась к полу. Задержитесь на 30 секунд. Верни ногу в исходную позицию. Выполни по 4 подхода на каждую ногу.

    3. Подъем прямых ног: Сидя на стуле, положи ступни на другой стул. Приподними ступни на пару сантиметров от стула, не сгибая ног в коленях. Задержись в таком положении 5-10 секунд. Вернись в исходную позицию. Повтори 5-10 раз. (По возможности старайся увеличивать продолжительность выполнения упражнения до 2-3 минут.)

    4. Подъем ног лежа на боку: Ляг на бок, опираясь локтем о пол. Левую ногу согни, правая нога прямая. Медленно подними правую ногу, задержись в таком положении 5-10 секунд, затем вернись в исходную позицию. (Для большей интенсивности можно использовать утяжелители на ступни.) Выполни 1-3 подхода по 12-15 повторений в каждом. Не забывай, что между подходами следует отдыхать.

    5. Сгибание ног стоя: Встань прямо, прижавшись передней поверхностью бедер к какой-нибудь поверхности (столу или стене). Сгибая одну ногу в колене, поднимите ее максимально высоко. Задержись в таком положении 5-10 секунд, затем медленно опусти ногу. По возможности не дотрагивайся до пола между повторами. (Для большей интенсивности можно использовать утяжелители на ступни.) Выполните 1-3 подхода по 12-15 повторений в каждом. Не забывай, что между подходами следует отдыхать.

    6. Выпады на платформу: Встань перед платформой (прочной скамейкой или лестницей), высота которой не превышает 60 см (или меньше, если нужно). Шагни на платформу, полностью распрямив ногу (но не до блокировки в колене), затем вернись назад. Поддерживай равномерный темп. Если тебе без труда удается удерживать равновесие, можешь в ходе выполнения упражнения приподнимать руки. Начинай с 1 минуты, постепенно увеличивая продолжительность. Сердце должно выскакивать из груди!

    7. Велотренажер: Езда на велосипеде – отличный способ развития силы и увеличения амплитуды движений. Следи, чтобы ноги находились в правильной позиции. В конце хода педали изгиб в колене должен составлять 15 градусов. Начинай с 10 минут и постепенно увеличивай продолжительность.


В зависимости от уровня физической подготовки, можно начинать с 3 упражнений на растяжку и 3 силовых упражнений, которые выполняются 3-4 раза в неделю. По возможности растяжку можно (и нужно) делать ежедневно для профилактики скованности и болей в суставах. При необходимости упражнения на растяжку можно выполнять и по несколько раз в день. 

Пред началом тренировочного цикла следует обязательно проконсультироваться с врачом. Тренировки должны приносить пользу, а не вред. Почувствовав боль в ходе тренировки, немедленно ее прекратите. С помощью боли организм сигнализирует нам, что что-то идет неправильно. 

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ: Если после тренировки у тебя появилась крепатура в области колена (коленей), можешь приложить сюда лед минут на 10-20. Возьми пакетик со льдом (или замороженный овощ), но не забудь подложить полотенце для защиты кожного покрова.

Статья была добавлена:  10.08.2011




В рекламе по ТВ часто показывают идеальное утро – вся семья за завтраком радостно хрустит хлопьями с молоком. При этом папа – широкоплечий атлет, мама – хрупкая красавица, а дети – розовощекие карапузы, не обремененные проблемами со здоровьем. Реально ли хлопья, выбор которых сейчас так велик, помогают стать стройнее и улучшить общее состояние организма?

Хлопья – это прекрасный завтрак, однако не все они одинаково полезны. Прежде чем их выбирать, необходимо прочитать, что написано на этикетке – каково содержание витаминов и минеральных веществ, присутствует ли в составе сахар, сколько калорий в 100 г. Зачастую хлопья за счет добавления сахара, меда, сухофруктов могут только прибавить пару совершенно ненужных сантиметров. А если сочетать хлопья не только с молоком, но и с соками грейпфрута, черной смородины (в них бездна витамина С) и моркови (витамин А), то эффект будет просто поразительным. Про вкус можно даже и не упоминать – изысканный и восхитительный, он непременно понравится всей семье.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное