Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
2-ое октября 2011


 
Наглядные таблицы порций

Порции часто указываются в таблицах пищевой ценности на этикетках продуктов. Но сколько это - порция?


 
  Термины «блюдо» и «порция» часто употребляются как взаимозаменяемые, но в их значении есть небольшое различие. «Блюдо» – это количество пищи, которое вы намереваетесь скушать (например, миска макарон или ложка изюма). В то же время, «порция» – это количество пищи, рекомендуемое для употребления с научной точки зрения (например, 1 стакан молока или 30 г хлеба). Порции часто указываются в таблицах пищевой ценности на этикетках продуктов. Крайне желательно, чтобы блюда соответствовали таким рекомендуемым порциям.

Злаки

Рекомендуется употреблять 6-11 порций в сутки. По возможности отдавайте предпочтение цельным злакам.

Примеры

Размер одной порции

Это примерно

Хлеб

30 г (1 маленький ломтик, 1/2 рогалика, 1/2 булочки)

Игральная карта

Вареные злаки

1/2 чашки вареного риса, гречки, макарон

Бильярдный шар

Сухие хлопья

1/2 чашки овсяных, рисовых, пшеничных хлопьев

Бильярдный шар



Фрукты и овощи

Рекомендуется употреблять 5-9 порций в сутки. По возможности отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам.

Примеры

Размер одной порции

Это примерно

Сырые фрукты

1/2 чашки сырых, консервированных, замороженных фруктов

Бильярдный шар

Сухофрукты

1/4 чашки изюма, чернослива, кураги

Куриное яйцо

Сок

200 мл 100%-го фруктового или овощного сока

Хоккейная шайба

Сырые овощи

1 чашка зеленых листовых овощей или ростков

Бейсбольный мяч

Вареные овощи

1/2 чашки вареного картофеля, брокколи

Бильярдный шар



Мясо и бобовые

Рекомендуется употреблять 2-3 порции в сутки. По возможности отдавайте предпочтение постным видам мяса и растительному белку.

Примеры

Размер одной порции

Это примерно

Мясо и тофу

50-100 г говядины, птицы, рыбы или тофу

Карточная колода

Бобовые

1/2 чашки бобов, гороха, фасоли

Бильярдный шар

Орехи и семена

2 ст. л. орехов, семян или ореховой пасты

Мячик для настольного тенниса

Молочные продукты

Рекомендуется употреблять 2-3 порции в сутки. По возможности отдавайте предпочтение нежирным или обезжиренным продуктам.

Примеры

Размер одной порции

Это примерно

Сыр

30 г или один тонкий ломтик

Пара игральных костей

Молоко

1 стакан молока, йогурта, соевого молока

Бейсбольный мяч

Жир и растительное масло

Рекомендуется употреблять жир и растительное масло в ограниченном количестве. По возможности выбирайте полезные жиры.

Примеры

Размер одной порции

Это примерно

Жир и растительное масло

1 ч. л. сливочного масла, маргарина, растительного масла

Одна кость домино



Статья была добавлена:  01.10.2011




Как часто нужно взвешиваться: каждый день или через какие-то определенные промежутки времени? Есть мнение, что взвешивание каждый день психологически плохо влияет на процесс похудения. Так ли это?

Как и в любом другом случае, все очень индивидуально. Кто-то привык всегда контролировать себя и взвешиваться каждое утро, кто-то старательно терпит неделю, чтобы потом увидеть сразу значительный прогресс. Нужно делать так, как тебе удобно. Однако действительно существует такое мнение, что лучше взвешиваться не очень часто. Дело в том, что человек (особенно женщина) так устроен, что его больше простимулирует потеря 3 килограммов за неделю, чем 50 граммов в день. Также всегда стоит помнить – существуют суточные колебания веса, и если они составляют 1.5 килограмма в ту или иную сторону -- это совершенно нормально. Поэтому не стоит расстраиваться, если при вечернем взвешивании весы неожиданно покажут лишний килограмм.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное