Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
30-ое октября 2011


 
Как поддерживать прогресс, когда начинаются трудности

Приходилось ли тебе когда-нибудь любезно слушать, как кто-то (вроде нас) рассказывает о том, что раньше не любил тренировки, а сейчас их обожает?


 
  Приходилось ли тебе когда-нибудь любезно слушать, как кто-то (вроде нас) рассказывает о том, что раньше не любил тренировки, а сейчас их обожает? Ты, наверное, думаешь в такие моменты (как и мы когда-то): «Что за таблетки пьет этот чудак? Я бы тоже не отказался их попринимать». Или, наоборот, тебе хочется встать и заткнуть рот этому улыбающемуся болтуну. 

В любом случае, наша задача заключается в том, чтобы донести до тебя следующее: не нужно принимать психотропных веществ, чтобы полюбить тренировки – твой организм сам их выработает. Они называются бета-эндорфинами. Возможно, ты уже в курсе, что спустя 10 минут после начала тренировки в организме выделяются эндорфины, которые облегчают (или даже снимают) физическое напряжение. 

Сейчас ты, наверное, задаешься вопросами типа:

    «Это хорошо, но как выдержать первые 10 минут?» 

    «А что мне делать, если я больше 10 минут вообще тренироваться не могу?» 

    «Зачем мучить себя физическими нагрузками, если за месяц я смогу в лучшем случае сбросить не более полукилограмма?» 


Сегондя мы акцентируем внимание как раз на том, как развивать и поддерживать мотивацию и прогресс. (В 1-й части мы узнали, как правильно и эффективно начать заниматься спортом)

Убедись, что ремень безопасности пристегнут, отложи подальше попкорн и расположись в кресле поудобнее. Поехали. 

Да, действительно – если сконцентрироваться на долгосрочной цели (сбросить побольше килограммов), то все препятствия, встречающиеся на пути, будут казаться пустяковыми. «Если бы мне давали по 50 рублей каждый раз, когда я убеждал себя не вставать с дивана, считая, что несколько кругов вокруг стадиона не дадут мне ровным счетом ничего, то я бы уже стал миллионером, - говорит один из наших пользователей, которому удалось сбросить больше 50 кг. - И эти деньги пришлись бы очень кстати, потому что сейчас я бы вообще не смог уже встать с дивана, а тем более ходить на работу». 

Давай на несколько минут вернемся на землю. А реальность такова, что большие цели достигаются маленькими шагами – теми, которые мы ленимся выполнять из-за их, казалось бы, пустяковости. Такова жизнь: любишь кататься – люби саночки возить. Наше будущее зависит от настоящего, от текущего момента. Все остальное – либо история, либо вымысел. Если ты чего-то по-настоящему хочешь, начинай предпринимать действия уже сейчас. 

Мы в курсе, что сказать намного легче, чем сделать. И знаем, что в чудеса легче верить не до, а после того, как они случаются в нашей жизни. Но другого выхода нет – нужно действовать. И многим это уже известно по собственному опыту. 

Но если необходимость заниматься нелюбимыми вещами вызывает у тебя раздражение,  вот еще несколько аргументов:

    Твой организм начнет позитивно откликаться на тренировки почти сразу. Две минуты на орбитреке, которые под силу тебе сегодня, через несколько недель превратятся в 10 минут, а через несколько месяцев – в 20 минут. Сегодня ты расходуешь на тренировке 100 калорий, а завтра сможешь сжигать 300 калорий. 

    Не нужно вылезать из кожи вон, чтобы достичь желаемых результатов. Основной способ адаптации организма к физическим нагрузкам – выполнять тот же объем работы, но затрачивая при этом меньше усилий и энергии. То есть, работа с желаемым уровнем интенсивности очень скоро перестает  казаться трудной, хотя ты, на самом деле,  затрачиваешь больше  усилий, чем на начальном этапе. С научной точки зрения, это называется «обретение формы». Наверняка тебе уже знакомо это выражение. 


На первых порах при достижении максимальной интенсивности тебе может казаться, что дальше двигаться ты не сможешь или не захочешь. Ничего страшного, от тебя этого  и не требуется.  

Когда ты читаешь эти строки,  всего несколько тренировок отделяют тебя от возможности комфортно тренироваться с умеренной интенсивностью  для:

    значительного снижения жировых запасов

    устранения многих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

    стимулирования положительных биохимических реакций в головном мозге, способствующих хорошему эмоциональному и физическому самочувствию.


Завтра, в это же время, ты можешь быть на одну тренировку ближе к этим преимуществам. Это именно тот случай, когда фирма-производитель спортивной обуви абсолютно права. ПРОСТО СДЕЛАЙ ЭТО. 

Чем больше вы весите, тем больше калорий расходуете.

 Пришло время получить хоть какое-то преимущество от избыточного веса. Посмотри, например, как щуплики в спортзале по несколько часов проводят на беговых дорожках, чтобы сжечь хоть немного калорий. Не совсем радужная перспектива, правда? Полные люди за то же время расходуют калорий намного больше.

Я надеюсь, ты уже хочешь попробовать и увидеть результаты. Далее мы обсудим еще одну проблему, с которой тебе наверняка придется столкнуться на первых этапах занятий спортом.

Проблема эта касается одной удивительной черты человеческой натуры – забывать важные уроки, которые мы получаем каждый день, и учить все заново, иногда с большими трудностями. Ты думаешь, что узнав о значимости и пользе физических нагрузок, а также о способности организма адаптироваться к ним, в следующий раз тебе будет совсем легко подняться с дивана и пойти в спортзал? 

Ошибка. 

Да, будет немного легче. Да, иногда будет открываться второе дыхание. Но со временем, когда мотивация немного иссякнет, тебе будет казаться, что тебе надо каждый день изобретать колесо. Я не знаю, почему это происходит, но ты осознаешь, что попросту забываешь о приятных ощущениях, сопровождающих каждую тренировку, и что тебе нужен стимул для продолжения занятий. Вот несколько моих секретов; для меня они оказались очень эффективными. 

Веди тренировочный дневник «до – во время – после»

Это очень простой дневник, в который ты на каждой тренировке будешь записывать три вещи:

1. Свои ощущения и мысли до начала тренировки. Записывай любые мысли, касающиеся предстоящей тренировки – особенно негативные. Если ты решаешь пропустить тренировку, запиши это, а также причину такого решения и свое отношение к нему. Не надо писать ничего сложного – подойдут самые обычные слова и фразы. НЕ СТОИТ проводить психоанализ своего поступка или читать самому себе морали.

2. Опиши, что именно вы делали на тренировке:  ее продолжительность, вид занятий, объем нагрузки, частоту сердечных сокращений в начале, в середине и после тренировки. Опять же, просто сухие факты.

3. Запиши любые изменения или улучшения по сравнению с последней тренировкой. Удалось пройти большую дистанцию? Плавать стало легче или труднее? Тебе чувствуешь усталость или прилив сил? Появилось ощущение радости и бодрости или возникло желание прислушаться к тихому голосу, который уговаривает тебя не вставать с дивана?

Раз в неделю (или чаще, при желании) просматривай записи в своем дневнике. Обращай внимание на повышение результатов, на физическую, психологическую и физиологическую реакцию организма на нагрузки. Делай определенные выводы на основе своих замечаний. 

Дневник выполняет несколько полезных функций. Он помогает следить за тем, чтобы не нарушалась техника безопасности и чтобы поддерживалась необходимая интенсивность тренировок. Если ты постоянно чувствуешь себя усталым или если отсутствует прогресс в тренировках и эмоциональное удовлетворение от них, то наверняка ты либо пере-, либо недотренировываешься. Соответственно, нужно вносить коррективы. С помощью дневника можно отслеживать и сравнивать, какие именно методы оказываются наиболее эффективными для тебя. 

А самое главное – ты получаешь средство, к которому можно обратиться каждый раз, когда отсутствует стимул к тренировкам. Польза от физических нагрузок, подтвержденная собственным опытом, будет выглядеть куда убедительнее, чем любые теории и мнения экспертов. Одним словом, в следующий раз при малейшем желании пропустить тренировку бери в руки дневник и изучай советы от самого лучшего эксперта – себя.

Статья была добавлена:  26.10.2011




Как подобрать правильный размер Гимнастического Мяча (мяч для аэробики)?

Гимнастический мяч (фитнес мяч или мяч для аэробики) является отличным тренажёром для занятий фитнесом. С мячом можно делать огромное количество упражнений. Такие занятия тренирую основные и поддерживающие мышцы твоего тела.

Мячи бывают различных размеров. Всё зависит от твоего роста. Обычно мячи идут от 55-57 см. в надутом состоянии. Если твой рост 170 см., то нужен мяч 55 см., если 170-188 см. - 65 см., а для роста 188 см. и выше - 75 см. Если у тебя есть возможность попробовать мяч в надутом состоянии, то тебе должно быть удобно сидеть на нём верхом (как на стуле), а ноги должны спокойно стоять на полу.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное