Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
1-ое ноября 2011


 
Основные рекомендации от ДиОна для всех без исключения людей.

Сегодня мы обобщим все базовые принципы здоровой жизни, от которых можно будет отталкиваться совершенно любому человеку.


 
  Весь проект Диета Онлайн построен на принципах здоровой жизни: правильное питание + спорт + психологический настрой. Мы постоянно пишем интересные статьи, в которых даём множество информации и практических советов, как и что нужно делать, чтобы не только похудеть, но и улучшить при этом своё здоровье. Наши инструменты самоконтроля призваны дополнительно помочь тебе и облегчить путь к стройности и здоровью.

Сегодня мы обобщим все базовые принципы здоровой жизни, от которых можно будет отталкиваться совершенно любому человеку. Итак, приступим.


Получение всех необходимых питательных веществ в рамках рекомендуемого диапазона калорийности.

Среди основных продуктов питания выбирай наиболее насыщенные питательными веществами и ограничивай потребление насыщенных жиров, холестерина, транс-жиров, чистого сахара, соли и алкоголя.
Придерживайся сбалансированного питания и соблюдай рекомендации по потреблению здоровой пищи соразмерно затраченной энергии.


Управление весом.

Всегда сопоставляй количество потребленных и израсходованных калорий, чтобы поддерживать уровень веса на оптимальном уровне.

Уменьшай калории за счет меньших порций еды и одновременно увеличивай физическую активность для того, чтобы предотвратить постепенный набор веса.


Физическая активность.

Улучшай свое физическое и психологическое здоровье. Контролируй вес за счет сокращения сидячей работы в пользу увеличения физической активности (поможет планировщик фитнеса).
  • Уменьши риск развития хронических заболеваний с помощью ежедневной хотя бы 30-минутной (не меньше!) физической активности средней интенсивности.
  • Включай в свой план занятий также и тренировки высокой интенсивности и продолжительной физической нагрузки. Это поможет не просто держать своё тело в форме, но и укрепить и развить его.
  • Для контроля веса и предотвращения появления нежелательного лишнего веса уделяй физической активности средней/высокой интенсивности не менее 60-90 минут в день, одновременно разумно ограничивая потребление калорий.
Занимайся аэробными упражнениями для укрепления сердечно-сосудистой системы, растяжкой, а также силовыми упражнениями с отягощением для развития силы и выносливости.


Подбираем рацион.

Включай в рацион необходимое количество фруктов и овощей, сопоставляя потребление с собственными затратами энергии (поможет планировщик питания).
  • Старайся обеспечить разнообразие овощей и фруктов каждый день. Выбирай овощи из всех пяти групп (темно-зеленые, оранжевые, бобовые, содержащие крахмал, все остальные овощи) и меняй их несколько раз в неделю.
  • Ежедневно потребляй 100 или более грамм цельнозерновых продуктов. Помни: по крайней мере, половину всех потребляемых злаковых продуктов должны составлять цельные злаки.
  • Ежедневно потребляй 500 или более миллилитров обезжиренного или нежирного молока или эквивалентных молочных продуктов.

Жиры (смотри статью: "Здоровый коридор жиров, белков и углеводов").

Ограничь потребление насыщенных жирных кислот до 10% от общей дневной калорийности, а холестерина до 300 мг в день. Насколько возможно постарайся минимизировать долю транс-жирных кислот в своем рационе.
  • Поддерживай уровень калорий, получаемых из жиров, на уровне 20-35%, и старайся формировать эту долю из полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, содержащихся в рыбе, орехах и растительных маслах.
  • При выборе мяса, птицы, фасоли, молока и молочных продуктов для приготовления пищи, старайся делать выбор в пользу постных, маложирных или нежирных разновидностей.
  • Ограничивай потребление жиров и масел, содержащих высокую долю насыщенных и/или транс-изомеров жирных кислот, заменяя их продуктами с низким содержанием этих веществ.


Углеводы (смотри статью: "Здоровый коридор жиров, белков и углеводов").
  • Выбирай фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, богатые клетчаткой.
  • Ограничивай или вовсе избегай использования сахара или калорийных подсластителей в процессе приготовлении пищи и напитков.
  • Сократи потребление сахаро- и крахмалосодержащих продуктов.


Натрий и калий.

Ограничь ежедневное потребление натрия до 2300мг (примерно,1 чайная ложка соли).

Используй как можно меньше соли для приготовления пищи. Включи в рацион разнообразные продукты, фрукты и овощи, богатые калием (кстати, бананы очень богаты калием и практически не содержат натрия).


Алкогольные напитки.

Если ты не отказываешься от потребления алкогольных напитков, то постарайся пить их с умом, знать чувство меры. Норма ежедневного потребления алкоголя для женщин не должна превышать одного напитка/бокала, для мужчин - не более двух.
  • Алкоголь не стоит потреблять людям, кто не может контролировать его прием, также беременным женщинам, кормящим матерям, детям и подросткам, лицам, принимающим медицинские препараты несовместимые с алкоголем, а также людям с особенными медицинскими показаниями.
  • Алкоголь следует исключить тем людям, которым необходимо поддерживать внимание, концентрацию, координацию на повышенном уровне (например, водители).


Безопасная пища.

Чтобы избежать болезней, вызываемых микробами в пище, тебе следует:
  • Мыть овощи, фрукты и руки; протирать поверхности, контактирующие с едой. Тщательно промывать мясо перед приготовлением пищи.
  • Хранить сырую и готовую к употреблению пищу в раздельных отсеках.
  • Приготавливать пищу при температуре, достаточной для того, чтобы в ней погибли все микробы.
  • Всегда храни скоропортящиеся продукты в холодильнике. Обеспечивай правильную заморозку и размораживание.
  • Избегай употребления сырого (не пастеризованного) молока и молочных продуктов, изготовленных с его применением, а также сырых или наполовину приготовленных яиц, мяса, не пастеризованных соков и сырых побегов.

Статья была добавлена:  31.10.2011




Почему система Фитнес-Тренер не отслеживает калории для силовых упражнений?

Конечно, во время силовых упражнений ты сжигаешь калории. Но проблема здесь заключается в том, что для разных людей эти показатели очень сильно разнятся. Всё зависит от используемого веса, количества подходов и повторений, перерыва между подходами и напряжённости твоих занятий. Так что любые примерные числа будут заранее ошибочными. Рассматривай силовые упражнения, как бонус к своим тренировкам!







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное