Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
29-ое ноября 2011


 
Противостоим стрессам!

Современная жизнь полна стрессов. Во благо собственного здоровья, давай учиться противостоять им!


 
 

Что такое стресс?

Стресс трудно поддается определению или измерению. Некоторые люди не испытывают дискомфорта от перемен и хорошо адаптируются к быстрому темпу современной жизни. Другие же страдают от малейших изменений в установившемся укладе. Большинство людей занимают промежуточное положение, но почти у каждого бывают в жизни периоды, когда справиться со стрессом трудно. Признаки усилившегося стресса могут быть следующими:

  • Нарушенный сон, навязчивые беспокойные мысли.

  • Нетерпение и раздражительность по незначительным поводам.

  • Неспособность сконцентрироваться из-за множества одолевающих мыслей.

  • Неспособность принимать адекватные решения.

  • Более частое употребление спиртного и курение.

  • Меньшее удовольствие от еды

  • Невозможность расслабиться, постоянное ощущение необходимости что-то делать.

  • Напряжение. Иногда сопровождается неприятными ощущениями "сосания под ложечкой", испарины и сухости во рту или учащенного сердцебиения.
Иногда стресс одолевает нас внезапно. Например, в транспортной пробке. Иногда он является хроническим состоянием. Например, если у тебя трудная, напряженная работа.

Вреден ли стресс?

Считается, что хронический стресс вреден для здоровья, хотя подтвердить это не так просто. Например, считается, что стресс вреден для сердца и может быть "фактором риска" сердечных заболеваний в будущем.

Стресс может способствовать развитию других физических заболеваний, но механизм этого влияния изучен мало. Например, считается, что такие болезни как раздраженный кишечный синдром, псориаз, мигрень, тензионная головная боль, усиливаются на фоне повышенного стресса.

Стресс может ухудшать работоспособность и отношения с окружающими.

Как избежать стресса?

Ниже приведены рекомендации, помогающие справиться со стрессом. Какие-то из них могут оказаться полезными для тебя.

Список стрессов

Составь свой "список стрессов". Для этого можно завести дневник и записывать в нем, в какое время и в каких местах усиливается стресс, какие люди этому способствуют. При этом ты можешь обнаружить некоторые закономерности. Возможно, ежедневные дорожные пробки по пути на работу портят тебе настроение на весь день?

Стресс могут вызывать разнообразные события, происходящие день ото дня: когда ты "пробиваешь" покупки на кассе в супермаркете, встречаешься с соседской собакой, с кем-то из коллег и т.д. Когда ты определила типичные или регулярные источники твоего стресса, ты можешь сделать две полезные вещи:


  • Обсуждение с близким другом или членом семьи может помочь им и тебе понять причины возникновения стресса. Просто поговорить о том, что тебя беспокоит, - это уже немало.

  • Во-вторых, в этих ситуациях можно сознательно расслабляться. Существуют простые, но эффективные техники расслабления (смотри ниже), которые можно использовать при наступлении или приближении стрессовых ситуаций. Например, в транспортной пробке, вместо того чтобы раздражаться и "накручивать" себя, можно делать упражнения для растяжки шеи.

Простые техники релаксации



  • Глубокое дыхание: делай глубокие медленные вдохи и очень медленные выдохи. Иногда достаточно сделать всего несколько таких вдохов и выдохов, полностью сосредоточившись на дыхании, чтобы почувствовать себя расслабленной.

  • Напряжение и растяжка мышц:поворачивай голову влево и вправо - настолько, чтобы это не вызывало чувство дискомфорта, затем расслабь. Сильно напряги мышцы плеч и спины на несколько секунд, затем полностью расслабь.
Освоив эти простые упражнения, ты сможешь использовать их осознанно в любых ситуациях, связанных со стрессом.

Сеансы релаксации

Выдели специальное время для осознанной релаксации. Не жди, когда твоя работа, семья и т.д. позволят тебе расслабиться. Планируй сеансы релаксации и сознательно выполняй их.

Разным людям помогает разное сопровождение. Кому-то легче расслабиться, принимая ванну, кому-то сидя в кресле под приятную музыку. Не считай, что это потерянное время и не обвиняй себя в том, что ты при этом "ничего не делаешь". В эти минуты можно поразмышлять и пересмотреть какие-то аспекты своей жизни.

Некоторым помогают релаксационные программы, такие как медитация или физические упражнения. Несколько несложных способов расслабиться мы описывали ранее в статье «Расслабься!».

Короткие перерывы

В течение дня попробуй несколько раз прерваться. Можно начать с того, чтобы вставать на 15-20 минут раньше обычного. В это время можно продумать и спланировать свой день, настроиться на предстоящие события.

Регулярно отводи время для нормального обеда, желательно не на рабочем месте. Обязательно делай перерыв на обед. Если у тебя загруженный рабочий график, попытайся один раз в несколько часов отводить 5-10 минут для расслабления.

Один-два раза в неделю постарайся найти время, чтобы побыть наедине с собой, "вне зоны доступа" для других. Небольшая прогулка по парку может оказаться хорошим средством от дневной суеты.

Спорт

По свидетельству многих людей, регулярные физические упражнения уменьшают подверженность стрессу. (Кроме того, они поддерживают тебя в хорошей физической форме и являются профилактикой от болезней сердца).

Любые упражнения полезны, но старайся заниматься хотя бы по 30 минут в день и хотя бы 5 дней в неделю. Если ты "не дружишь со спортом", то для начала подойдет активная пешая прогулка. Помимо прочего, регулярные физические упражнения - хорошее средство от проблем со сном.

Курение и алкоголь

Не обманывайся насчет того, что сигареты или спиртные напитки помогают справляться со стрессом. Временный расслабляющий эффект оборачивается долговременными проблемами со здоровьем и зависимостью от алкоголя и никотина.

Хобби

Многие люди находят, что хобби, в которых человек не связан никакими сроками или обязательствами, - хорошая защита от стрессов. Хобби может быть что угодно: спорт, вязание, музыка, моделирование, пазлы, чтение художественной литературы и т.д.

Лечение

В какие-то моменты жизни стресс или беспокойство достигают таких размеров, когда с ними уже не удается справиться обычными средствами. В этом случае не следует пренебрегать врачебной помощью. Существует множество консультационных практик по управлению беспокойством, различные виды терапии, а также медикаментозное лечение.

Статья была добавлена:  29.11.2011




Из копченой рыбы можно придумать массу вкуснейших блюд. Пиццу, бутербродный торт, суп, салат, сэндвичи, плов… Да и сама по себе она очень вкусная. Только в последнее время очень много пишут о том, что копченая рыба – наивреднейший продукт. Так ли это на самом деле?

Увы, действительно так. В копченой рыбе содержатся канцерогенные вещества, так называемые N-нитрозоамины, которые также встречаются и в копченой колбасе. Эти опасные вещества образуются из распространенных в окружающей среде нитратов, нитритов и аминов. Более того, нитриты специально используют при копчении, чтобы улучшить вкус и внешний вид. Однако не стоит совсем отказываться от любимого продукта. Просто стоит учесть, что холодное копчение менее вредно, нежели горячее. При высоких температурах канцерогены активнее оседают на коже рыбы и проникают внутрь. Поэтому, выбирая рыбку, желательно отдать предпочтение толстокожим видам (вроде сома или сазана), потому что канцерогены задерживаются снаружи. Кроме того, необходимо помнить, что людям, следящим за своей фигурой, лучше всего есть рыбу с содержанием жира не более 4%: треску, хек, навагу, минтай, макрорус, речной окунь, лещ, камбалу, щуку, путассу.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное