Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
4-ое декабря 2011


 
Как составить список необходимых продуктов: 4 шага

Без списка необходимых продуктов обычный визит в супермаркет (а тем более гипермаркет) может превратиться в весьма неблагодарное занятие.


 
  Без списка необходимых продуктов обычный визит в супермаркет (а тем более гипермаркет) может превратиться в весьма неблагодарное занятие. Иногда даже со списком в руках мы начинаем теряться, только переступив порог магазина.

Правильная организация процесса покупки продуктов бережет нервы и экономит деньги.

Покупаешь ли ты продукты на один день или на целую неделю, только для себя или для компании друзей – разницы нет. Приведенные ниже советы помогут тебе грамотно составить список, выбрать только лучшие продукты и сэкономить время и деньги.

Четыре шага к грамотному составлению списка необходимых продуктов

Шаг 1: Вывешивай текущий список на холодильнике. Всегда держи на кухне ручку или карандаш. Можно также использовать обычный блокнот. Как только ты увидешь, что какой-нибудь продукт заканчивается, сделай пометку в списке. А то может случиться так, что понадобился какой-нибудь продукт (например, чеснок или яйца), а его запасы уже иссякли.

На данном этапе не требуется составление аккуратного, систематизированного списка – просто записывай, какие продукты заканчиваются. Приучи к этому и своих домашних – даже детей. Такой список поможет избежать ситуаций, когда сумки из супермаркета только прибыли, а в солонке, оказывается,только что закончилась соль. Кто же знал?!

ПОДСКАЗКА: Если какой-нибудь продукт закончился, не выбрасывай упаковку, пока не внесешь соответствующую запись в список. Иногда на кухне бывает такая суматоха, что очень легко забыть о своем намерении, о котором мы помнили еще 5 минут назад. Этот совет можно использовать не только для продуктов, но и для бытовых товаров (мыло, шампунь, корм для попугая и т.д.).

Шаг 2: Прогнозируй потребление продуктов. В каждой семье будет свой прогноз, ведь у кого-то большая семья, а у кого-то маленькая, кто-то посещает супермаркет раз в неделю, а кто-то через день. Однако, исключать этот этап нельзя. Постарайся раз в неделю выделить время, чтобы продумать, какое количество продуктов тебе понадобится в следующие семь дней. При составлении плана закупок следует помнить следующее:

Твой график. Открой календарь. Ничего ли серьезного у тебя не запланировано на следующей неделе? Сколько раз в день ты готовишь (кто-то готовит мало, а кто-то много, особенно если семья большая и есть маленькие дети)? Сверь свои планы на следующую неделю с календарем. Например, во вторник на ужин ты сможешь выделить не более получаса, а значит, понадобится быстрое в приготовлении блюдо. В среду свободного времени будет побольше, и можно попробовать какой-нибудь новый рецепт. Блюда на протяжении недели желательно чередовать почаще. В зависимости от своей занятости готовь либо быстрые блюда, либо блюда, которые требуют больше времени. Не забывай также, что мультиварка может готовить даже ночью, когда ты спишь.

ПОДСКАЗКА: Даже если планируешь приемы пищи на неделю вперед, иногда случается так, что в план нужно вносить изменения. На такой случай лучше всегда иметь под рукой несколько вариантов блюд быстрого приготовления. Одним словом совсем не обязательно становиться постоянным клиентом фаст-фуда или каждый вечер ужинать в ресторане лишь только из-за нехватки времени.

    Гости. Ждешь гостей? Тогда придется купить больше продуктов. Не забывай, что у кого-то из гостей могут быть особые пожелания к еде или аллергия на те или иные продукты.

    Акции и скидки. Если ты принесешь домой что-нибудь купленное по акции и теперь не знаешь, что с этим делать, ты не сэкономишь деньги! Хотя в целом, акции и скидки полезны. Кто-то предпочитает планировать свой рацион на неделю, отталкиваясь от различных акций. Кому-то удобнее сначала составить план и лишь потом делать поправки на всевозможные скидки.

    Какой способ более эффективен – решать тебе. Главное – покупать действительно нужные продукты, а не продукты с хорошей скидкой. Помни, что зачастую скидки предлагаются на продукты, прошедшие сложную технологическую обработку (а значит, не совсем полезные). Здоровье, все же важнее, чем экономия.

    Время года. Рекомендуется покупать только сезонные продукты. Стоит также заметить, что сезонные фрукты и овощи намного дешевле. Мы получаем «два в одном»: максимальную пользу и минимальную цену!


Шаг 3: Собирай рецепты. Мы спланировали приемы пищи на неделю вперед, сделали поправку на акции и скидки. Теперь можно переходить к сбору рецептов. Делать это будет намного легче, если рецепты правильно упорядочены. Постоянный поиск в вырезках из журналов и на клочках с непонятными каракулями утомит кого угодно. Старайся записывать все рецепты в одну тетрадь или собирать в одно место на компьютере (а еще лучше — в сети, чтобы иметь доступ к рецептам ото всюду). Увидев интересный рецепт, запиши его. Причем, рецепты можно систематизировать по категориям: времена года, национальные кухни и т.д. Имея под рукой такую записную книжку, очень легко составить список тех продуктов, которые тебе понадобятся на протяжении следующей недели. Особое внимание следует обращать на необычные ингредиенты (например, какие-нибудь травы или особые сорта сыра).

Шаг 4: Теперь мы переходим к составлению общего списка необходимых продуктов. Возьмем текущий список (см. Шаг 1), недельный план, рецепты и сведем все это вместе в единый общий список. Чтобы в магазине не терять время зря, желательно составлять список по категориям: хлебобулочные изделия, мясо/рыба/птица, замороженные продукты, крупы, молочные продукты, напитки, овощи/фрукты, разное. Список должен учитывать твои пожелания и расположение отделов в супермаркете. Не забудь прикрепить к списку акционные купоны!

Чтобы экономить время при составлении списка необходимых продуктов, можно использовать «рыбу» или шаблон. Не забудь включить раздел с запланированными на неделю блюдами и, соответственно, необходимыми для этого продуктами.

В супермаркете строго следуй составленному списку и не отвлекайся на различные рекламные предложения.

Придя домой, разложи продукты в холодильнике следующим образом: те, которые будут использоваться немного позже, следует положить подальше, а те, которые понадобятся сегодня-завтра, лучше класть поближе. В холодильнике следует поддерживать порядок, продукты должны лежать группами. Если каждый продукт имеет свое место, приготовление пищи происходит быстрее. Еще один способ систематизации продуктов в холодильнике – класть их отдельно для каждого рецепта.

Теперь никаких отговорок, что некогда готовить полезную и здоровую пищу! Благодаря правильно составленному списку продуктов ты сможешь сэкономить деньги и найти время для приготовления вкуснейших блюд. Потраченный час позже вернется тебе сторицей. Давай возьмем себе в привычку начинать каждую неделю с составления списка необходимых продуктов!

Статья была добавлена:  03.12.2011




Чем грозит переизбыток белков в питании?

Всё зависит от того, насколько много. Очень высокое потребление белка повышает активность почек и заставляет кости и зубы терять кальций, так как белковая пища (мясо) обычно содержит много жиров. В свою очередь это может повысить уровень вредных насыщенных жиров, что может послужить причиной заболеваний сердца, некоторых видов рака, ожирения и повышенного кровяного давления. Высокобелковые диеты иногда могут быть ограничены в клетчатке, что может приводить к кишечным расстройствам.

Всё зависит от того, насколько ты превышаешь дозу белка, и каков твой остальной рацион. ДиетаОнлайн рекомендует включать в свой ежедневный рацион от 10 до 35% белков. Именно по этим рекомендациям и работает наш Планировщик Питания.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное