Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
7-ое февраля 2012


 
Выбираем, храним и наслаждаемся семечками

В семечке хранятся питательные вещества и масла, чтобы зародыш растения получал необходимую энергию и питательные вещества. Этим нельзя не воспользоваться!


 
  Моя дочь – подросток, ее любимый завтрак состоит из апельсинового сока, оладушек и горсти жареных семечек. Она говорит, что это прекрасный завтрак. В переводе это значит: «Я могу поспать лишних несколько минут, а завтрак съесть по дороге в школу». Вот я и задумалась о семечках – этих маленьких, но питательных лакомствах.

Семечки или семена – это часть растения, которая содержит в себе зародыш новой жизни. В семечке зачастую хранятся питательные вещества и масла, чтобы зародыш растения получал необходимую энергию, поэтому данный продукт богат жирами.

Честно говоря, питательность семечек не была так широко исследована, как питательность орехов. Однако, семечки – прекрасный источник волокон, селена и витамина Е, а также неплохой источник белков, цинка и железа. Так как в семечках есть концентрированные жиры и калории, лучше их употреблять в небольших количествах (1/8 - 1/4 чашки), 3-4 раза в неделю.

Виды семечек

    Льняное семя было частью питания для человека на протяжении тысячелетий. Однако такие семечки стали популярны совсем недавно и только благодаря своему положительному влиянию на здоровье человека.

    Конопляные семена обладают превосходным, ореховым ароматом и вкусом. В отличие от марихуаны, конопляные семена не содержат в себе ингредиенты, влияющие на психику человека, поэтому тебе не следует беспокоиться при прохождении теста на употребление наркотиков.

    Семена тыквы пригодны не только для Хэллоуина! Эти семена с их длительным, арахисовым вкусом - прекрасный перекус на каждый день.

    Семена кунжута делают многие Азиатские блюда более хрустящими. Их часто добавляют в овощи, приготовленные на пару, в салаты, посыпают ими хлеб и посыпают тешенные блюда. Эти овальные семена с арахисовым вкусом являются основой кондитерской массы под названием тахини. Эта масса является основным ингредиентом многих блюд Среднего Востока, например, халва, хумус, супы и сандвичи изготавливают с добавлением тахини.

    Семена подсолнечника – это семена, расположенные на огромной «голове» подсолнуха, семена обладают превосходным ореховым ароматом. Люди всех возрастов любят щелкать такие семечки, они разгрызают кожуру, а ядрышко семечки съедают. Семечки подсолнечника – это прекрасный перекус, их добавляют в гранола, они могут быть начинкой для выпечки.


Выбор и хранение

Выбирай семечки, которые находятся в запечатанной упаковке, контейнере или банке. Так как семена богаты жирами, они очень быстро портятся. Храни их в прохладном, темном и сухом месте. В холодильнике семена можно хранить от 2 месяцев до года, а в морозилке они хранятся до 2-х лет.

Как следует поджаривать семена и где их использовать

Ты можешь улучшить аромат семечек, если слегка их поджаришь. Насыпь тонкий слой семечек на противень или сковороду и поджарь на низкой температуре. Постоянно помешивай их на протяжении 1-2 минут, пока они не приобретут золотисто-коричневый оттенок. Чтобы придать им еще более тонкий и изысканный вкус, добавь немного оливкового масла, соль, соевый соус, сушеный чеснок, перец чили или любимую приправу для салатов.

Где использовать

Ты можешь есть некоторые виды семечек, например, тыквенные семечки, вместе с кожурой или убирать ее. Другие семечки (подсолнечника или сафлор) покрыты плотной кожурой, ее следует удалять. Семечки можно есть в качестве перекуса или добавлять в блюда с рисом, в салаты, в домашний хлеб, оладья, в тушеные блюда, йогурт, гранола, каши и овсянку.

Питательность

Семена (семечки)
(1/4 чашки)

Калории

Жир
(граммы)

Волокна
(граммы)

Белки
(граммы)

Льняные семена

 224

 18

 12

 8

Конопляные семена

 162

 10

 1

11

Поджаренные тыквенные семечки (или семена кабачка) с кожурой

71

 3

 4

 3

Поджаренные тыквенные семечки (или семена кабачка) без кожуры

 71

 3

 0

 3

Поджаренные семечки подсолнечника в кожуре

 130

 10

 2

 4

Поджаренные семена кунжута в кожуре

 141

 12

 3

 4

Поджаренные семена кунжута без кожуры

 182

 15

 6

 6

Поджаренные семечки подсолнечника без кожуры

 207

 19

 4

 6

Статья была добавлена:  07.02.2012




Как мне снизить потребление натрия (соли)?

Ещё одна статья из этой серии "Меньше натрия – меньше болезней".

Большинству людей рекомендуется потреблять не более 2300 миллиграмм натрия (соли) в день. А при гипертонии и заболеваниях сердца менее 2000 мг. Однако среднестатистический Россиянин потребляет около 4000 мг. натрия в день (а часто эта цифра доходит и до 6000 мг.)

Выход из положения - постепенное снижение количества потребляемой соли. Запомни, что обязательно уйдёт какое-то время, чтобы перейти на нормальное потребление натрия.

Несколько простых советов:
  • Приправляй блюда травами, специями, фруктовыми соками.
  • Сливай воду из консервированных овощей. А затем ополаскивай их обычной водой.
  • Перед тем как посолить, обязательно попробуй блюдо на вкус. Возможно, соль тебе вообще не понадобится.
  • Вари макароны, рис и овощи без соли.
  • Аккуратнее с различным солёным мясом, ветчиной и сосисками.
Для поддержания здорового уровня натрия в организме "Диета Онлайн" рекомендует:

  • Кушай больше свежих или замороженных овощей и фруктов. В них изначально очень мало натрия.
  • Используй соль либо при приготовлении пищи, либо за столом во время еды. Два раза солить не надо!
  • В ресторане по возможности проси приготовить без соли.
  • Сливай воду из консервированных овощей.
  • Остерегайся кетчупа, соевого соуса, салатных заправок и т.д.
  • Лучше всего кушать свежее мясо, рыбу или птицу, а не заморозку, сосиски, хот-доги или консервы.
  • Хорошо бы не есть чипсы, орешки (солёные) и т.д. Обычно всё это очень солёное.






Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное