Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
21-ое февраля 2012


 
О чем говорят результаты научных исследований?

Когда хрящи, выполняющие роль своеобразных подушек в суставах, изнашиваются быстрее, чем организм способен их восстанавливать, развивается остеоартрит.


 
  Когда хрящи, выполняющие роль своеобразных подушек в суставах, изнашиваются быстрее, чем организм способен их восстанавливать, развивается остеоартрит. Без таких амортизаторов кости в суставах трутся друг о друга, что вызывает боль, слабость, отеки и скованность. В поисках исцеления (или хотя бы избавления от боли) многие больные остеоартритом начинают обращать внимание на современные пищевые добавки. Но прежде чем тратить тяжело заработанные деньги (или, тем более, подвергать риску свое здоровье), следует узнать, что говорят об этих пищевых добавках результаты научных исследований.

В первую очередь, не стоит забывать, что качество пищевых добавок практически не регулируются законодательно, в отличие от традиционных лекарств. А научных исследований, подтверждающих их эффективность и безопасность, не достаточно (или вовсе нет). Всегда сообщай своему врачу, что принимаешь БАДы или что хочешь совмещать прием пищевых добавок с традиционными лекарственными препаратами. Добавки могут вызывать передозировку или взаимодействие с лекарствами, что приводит к серьезным побочным эффектам. Нельзя воздерживаться от приема традиционных лекарственных средств и полагаться исключительно на пищевые добавки. Чтобы не допускать осложнений, всегда консультируйся с врачом.

Лучший выбор: «Очевидно эффективные» добавки

Ниже указаны три пищевых добавки, эффективность которых при остеоартрите наиболее вероятна (подтверждается исследованиями).

Глюкозамина сульфат - производится организмом из сахара и используется в качестве основного строительного материала для хрящей. Насчитывается более 20 исследований, в ходе которых изучалась зависимость между глюкозамина сульфатом и остеоартритом. По результатам данных исследований, сульфат глюкозамина:
    - Снижает боль в коленных суставах при артрите на 28-41% и улучшает их подвижность на 21-46%
    - Облегчает болевые ощущения (медленнее, но на более длительное время) аналогично анальгетикам (ибупрофен, пироксикам, ацетаминофен)
    - Способен снижать развитие остеоартрита на 54% (при дозе 1500 мг)
    - Не имеет значительного влияния на резистентность к инсулину или уровень глюкозы в крови, т.е. может приниматься диабетиками
    - Безопасен для людей, страдающих аллергией на морепродукты. Несмотря на то что глюкозамин получают из панциря креветок, омаров и крабов, отсутствуют задокументированные факты появления аллергических реакций у людей с аллергией на мясо морепродуктов.


(Обрати внимание, что изучение глюкозамина гидрохлорида проводилось лишь в ходе нескольких исследований и окончательных данных об его эффективности пока нет.)

Хондроитина сульфат – это молекула, обеспечивающая стойкость и эластичность хряща. По данным предварительных исследований, хондроитина сульфат:

    - Ослабляет симптомы при остеоартрите и замедляет его развитие
    - Более эффективно снижает боль и улучшает подвижность суставов, если принимать его вместе с анальгетиками или нестероидными, противовоспалительными препаратами (по сравнению с приемом одних только анальгетиков или нестероидных, противовоспалительных препаратов)
    - По эффективности не сильно отличается от плацебо (по данным недавнего исследования)
    - Не служит переносчиком возбудителей коровьего бешенства. Несмотря на то что хондроитин, как правило, получают из трахей животных (коров и свиней), полагается, что трахеи животных не могут быть переносчиками данного заболевания. Но даже при таком малом риске некоторые люди отдают предпочтение хондроитина сульфату, полученному из морских животных (акул).


(Обрати внимание, что глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат часто принимают вместе, но эффективность такого приема пока научно не доказана).

SAMe (S-аденозилметионин) – это химическое соединение, которое производится в организме. Печень вырабатывает его из аминокислоты метионин. S-аденозилметионин выполняет важную роль в формировании гормонов, нейромедиаторов и фосфолипидов. Лучше всего принимать SAMe в виде бутандисульфоната, который отличается наиболее высокой биологической доступностью и повышенной стабильностью по сравнению с тозилатом. Предварительные исследования свидетельствуют, что SAMe:

    - Способствует выработке хрящевых клеток и увеличению плотности хрящей
    - По эффективности не уступает противовоспалительным препаратам, которые используются в лечении остеоартрита, но имеет меньше побочных эффектов
    - Может понадобиться до 30 суток, прежде чем появятся первые результаты
    - Может быть небезопасен для людей, принимающих лекарства от биполярных и депрессивных расстройств. Таким людям следует обращать внимание на взаимодействие между препаратами, поскольку SAMe может влиять на уровень серотонина.


(Обрати внимание, что SAMe считается достаточно дорогой добавкой.)

Неплохой выбор: «Возможно эффективные» добавки

Эти добавки имеют определенный эффект при остеоартрите, но научных данных по ним значительно меньше, чем по описанным выше препаратам.

Витаминные добавки

Бета-каротин – предшественник витамина А. Содержится в красных, желтых и оранжевых фруктах и овощах, а также в темно-зеленых листовых овощах. Добавки на основе бета-каротина не способны предупреждать возникновение остеоартрита, но могут замедлять развитие этого заболевания. Чтобы узнать больше информации о бета-каротине, прочитайте статью «Продукты для борьбы с остеоартритом».

Витамин C. Считается, что прием витамина С из пищевых продуктов снижает риск изнашивания хрящей и развития заболевания.

Витамин В3. Витамин В3 состоит из ниацина (никотиновой кислоты) и его амида – ниацинамида. Содержится в дрожжах, мясе, рыбе, молоке, яйцах, зеленых овощах и злаках. Полагается, что прием 3 г ниацина и ниацинамида в сутки улучшает подвижность суставов и снижает воспалительные процессы при остеоартрите.

Растительные добавки:

Бромелаин – энзим с противовоспалительными свойствами, получаемый из корней и стволов ананасового дерева. В сочетании с рутином и трипсином (см. ниже) снижает болевые ощущения и улучшает подвижность коленных суставов у больных остеоартритом.

Камфора – воскообразное белое вещество, получаемое из древесины больших азиатских вечнозеленых деревьев (камфорных лавров). Крем на основе камфоры, глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата (см. выше) снижает интенсивность симптомов остеоартрита наполовину. Ученые утверждают, что именно противовоспалительные свойства камфоры (а не других ингредиентов) обеспечивают облегчение боли.

Кошачий коготь – тропическое вьющееся растение, произрастающее в джунглях и экваториальных лесах. Высушенный методом сублимационной сушки кошачий коготь способствует снижению болевых ощущений в коленных суставах при физических нагрузках. Когда больной находится в состоянии покоя, такого эффекта не наблюдается. Также кошачий коготь не помогает при отеках коленей.

Дьявольский коготь – растение, родиной которого является Южная Африка. Прием данного растения (можно также в сочетании с другими лекарствами) способствует снижению боли при остеоартрите.

MСM (метилсульфонилметан) – естественное вещество, содержащееся (в малых количествах) в свежих продуктах: фруктах, овощах, бобовых, молоке, яйцах, рыбе и злаковых. Однако в процессе термической обработки МСМ разрушается. Для производства добавок МСМ получают из богатых серой растений и древесины. В ряде предварительных исследований было установлено, что МСМ может облегчать некоторые симптомы остеоартрита, в частности боль и отеки. Однако на скованность движений МСМ не оказывает заметного эффекта.

Рутин – фитохимическое соединение, содержащееся в гречневой крупе, цитрусовых, нони, черном чае и кожуре яблок. В сочетании с бромелаином (см. выше) и трипсином (см. ниже) снижает болевые ощущения и улучшает подвижность коленных суставов у больных остеоартритом.

Супероксиддисмутаза (СОД) – мощный противовоспалительный антиоксидант, восстанавливающий клетки и снижающий негативное воздействие супероксида (наиболее распространенного в организме свободного радикала). СОД содержится практически во всех растениях зеленого цвета, включая ячмень заячий, брокколи, брюссельскую капусту, белокочанную капусту и пырей ползучий. Для выработки этого естественного антиоксиданта организм должен быть обеспечен большим количеством витамина С и меди. Прием СОД в виде инъекций оказывает положительное влияние при остеоартрите. В опытах на животных было установлено, что при пероральном приеме (через рот) СОД разрушается пищеварительной системой и положительный эффект отсутствует. Польза от приема пищевых добавок на основе СОД научно не доказана.

Неомыляемые соединения авокадо. (Неомыляемые соединения – это соединения из масла, жира или воска, не способные к омылению. «Омыление» – это химический термин, обозначающий возможность вещества формировать мыло при взаимодействии со щелочью. Неомыляемые масляные фракции не образовывают мыло и, аналогично другим «хорошим» жирам, положительно влияют на здоровье человека при приеме их в пищу.) Употребление неомыляемых масляных фракций авокадо (в виде добавок) существенно снижает болевые ощущения, вызванные остеоартритом, а также стимулирует восстановление хрящей. Это, возможно, один из наиболее эффективных препаратов при болях в ногах.

Неомыляемое соевое масло. Употребление неомыляемых (см. определение выше) фракций соевого масла существенно снижает болевые ощущения, вызванные остеоартритом, а также стимулирует восстановление хрящей. Это, возможно, один из наиболее эффективных препаратов при болях в ногах.

Добавки из других источников:

Коровий хрящ получают из дыхательного горла и трахеи коров. В опытах на животных было установлено, что введение хряща под кожу облегчает симптомы остеоартрита, но безопасность и эффективность этого препарата для людей требует дальнейшего изучения.

Гиалуроновая кислота – противовоспалительное вещество, содержащееся в соединительных тканях организма и выполняющее роль подушки и смазки. Для пищевых добавок гиалуроновую кислоту получают, как правило, в результате бактериальной ферментации, т.е. не из источников животного происхождения. FDA одобрило внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты при лечении остеоартрита. Эффективность данного препарата неоднозначна, а долгосрочные результаты пока не известны.

Трипсин – естественный энзим с противовоспалительными свойствами, вырабатываемый поджелудочной железой. Для пищевых добавок его получают, как правило, из поджелудочной железы животных (коров). В сочетании с бромелаином и рутином (см. выше) снижает болевые ощущения и улучшает подвижность коленных суставов у больных остеоартритом.

Плохой выбор: «Очевидно неэффективные» добавки

Эти добавки оказывают незначительный или неоднозначный эффект при остеоартрите. Результативность и безопасность большинства из них не доказаны научными фактами.

Пчелиный яд. Ранее считалось, что пчелиный яд может иметь определенный эффект при остеоартрите, но современные исследования свидетельствуют об отсутствии такого эффекта.

Жир печени трески. Прием жира печени трески вместе с противовоспалительными препаратами не уменьшает болевые ощущения или воспалительные процессы.

Витамин E не способен облегчать симптомы (боль и скованность), замедлять изнашивание хрящей или снижать риск развития остеоартрита.

В отношении лечения, профилактики и замедления развития остеоартрита безопасность и эффективность следующих добавок научно не доказана:

    Бор
    Диметилсульфоксид
    Желатин
    Имбирь
    Глюкозамина гидрохлорид
    Мирра
    Ладанное масло
    Пантотеновая кислота (витамин В5)
    Акулий хрящ
    Крапива двудомная
    Куркума длинная
    Кора ивы
    Юкка


Нет ничего плохого в том, что человек ищет альтернативные способы лечения остеоартрита. И хотя многие из нас с опаской относятся к традиционным лекарственным средствам (из-за возможных побочных эффектов), следует помнить, что лекарства все же проходят жесткий контроль и испытания со стороны соответствующих государственных органов. Пищевые добавки не регулируются так тщательно, как лекарственные препараты. Прием добавок, витаминов и лекарственных трав также связан с риском. Всегда консультируйтесь с доктором перед началом приема любой пищевой добавки.
Статья была добавлена:  19.02.2012




Что такое циклическая тренировка?

Циклическая тренировка - это отличный способ заниматься аэробикой, фитнесом и силовыми упражнениями. Ты выбираешь определённый набор и количество упражнений. Далее ты начинаешь выполнять все эти упражнения одно за другим, делая между ними очень маленький перерыв (или без перерыва вообще). Последовательность выполнения упражнений может быть любая. Циклы могут быть самые разные - для всего тела, для нижней части тела, для верхней части тела, для основных групп мышц. При таком последовательном выполнении упражнений ритм твоего сердца всегда находится в аэробной зоне и к тому же происходит постоянная работа над мышцами.

Цикл из 6-8 упражнений отлично подходит начинающему, а 12-15 устроит и опытного человека. Цикл может длиться от 10-15 минут до 1 часа.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное