Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
2-ое марта 2012


 
10 тренировок, разработанных специально на время зимы

Обычно любители зимних видов спорта считают дни до начала нового зимнего сезона, и, в отличие от большинства, наслаждаются каждым зимним днем. Однако любой спорт требует физической подготовки!


 
  Обычно любители зимних видов спорта считают дни до начала нового зимнего сезона. И катание на лыжах, и занятия сноубордом - веселые и захватывающие занятия. Но эти сложные и требующие хорошей физической подготовки занятия также таят в себе определенную долю риска. Без правильной подготовки ты не сможешь оставаться в форме все дни с идеальными условиями для занятий. Или, что еще хуже, ты можешь получить травму, которая заставит тебя избегать склонов до конца сезона. Но правильная тренировка, которую лучше всего начинать за 6-12 недель до выхода на склон, поможет тебе развить чувство равновесия, улучшить координацию движений, выносливость и при этом снизить риск получения травмы.

Каждый лыжник и сноубордист должен включить в свой план тренировок следующие четыре компонента:

1. Тренировка основных групп мышц

Во время занятий спортом и лыжники, и сноубордисты полагаются на равновесие и силу, что позволяет снизить риск падений, улучшить положение тела и выполнение трюков. Основная тренировка работает над мышцами живота, косыми мышцами, нижней частью спины и бедрами. Эти мышцы помогают твоему телу оставаться сильным, устойчивым и удерживать равновесие во время занятий. В дополнение к тренировке, работающей над основной группой мышц, тебе также следует заняться специальными упражнениями, направленными на развитие равновесия. Они могут включать как и простые упражнения - например, удержание равновесия на одной ноге, - так и более сложные движения, которые включают использование фитбола или инди-боард (это доска, балансирующая на валике и имитирующая сёрф).

Тренируй основную группу мышц 2-3 раза в неделю. Также выполняй упражнения на развитие равновесия как минимум раз в неделю. Между тренировками устраивай себе день отдыха, чтобы дать мышцам возможность восстановиться.

2. Силовая тренировка

Зимние виды спорта также требуют сильных мышц и суставов — особенно в нижней части тела. Схема движений тела во время занятий сноубордом и катания на лыжах включает регулярное использование суставов колена и бедра, что значит, что мышцы, окружающие эти суставы (подколенное сухожилие, четырехглавая мышца, ягодицы, икры), должны быть сильными и выносливыми. Лыжникам также нужны сильные мышцы верхней части тела, включая трицепсы, плечи и спину, так как они пользуются лыжными палками. Во время тренировки используй легкий и средний вес и частные повторы упражнений, чтобы сделать твои мышцы сильными и выносливыми.

Однако это не подразумевает 50-100 повторов с 1,5 кг весом. Выбирай такой вес, который заставит твои мышцы хорошо поработать в течение 10-15 повторов. Ты можешь попробовать «суперсеты», которые включают выполнение 2-3 разных упражнений, прорабатывающих одни и те же мышцы, подряд без отдыха, как например, приседания, выпады и жим ногами. Силовые тренировки следует выполнять 2-3 раза в неделю.

3. Тренировка гибкости

Если занимающиеся спортом и забывают о чем-то, то чаще всего о растяжке. Но гибкость и растяжка должны стать одним из главных компонентов твоей программы по подготовке к зимним видам спорта. Правильная растяжка помогает уменьшить напряжение на мышцы, увеличивает амплитуду движения, защищает суставы, которые часто страдают во время занятий спортом, и очень сильно помогает при падениях. К тому же гибкость поможет тебе в любых спортивных начинаниях — ты лучше знаешь и осознаешь свое тело, быстрее восстанавливаешься и, в целом, улучшаешь свою спортивную форму.

Сноубордистам и лыжникам следует растягивать подколенные сухожилия, четырехглавые мышцы, бедренные мышцы и икры, а также нижнюю часть спины. Лыжники могут уделить особое внимание верхней части тела — груди и плечам.

Растягиваться нужно как минимум 3-4 раза в неделю, после того, как разогреешь мышцы. Идеальная тренировка или занятие спортом должны всегда включать растяжку.

4. Кардиотренировка

Последнее, но не менее важное: не забудь тренировать свое сердце и легкие. Аэробные упражнения помогут тебе развить выносливость, которая позволит выдержать долгий день тренировок и занятий спортом на высотах. Оставаясь в хорошей форме, ты будешь более собраенной и меньше устанешь, а значит, не сделаешь ошибки, которые обычно приводят к травмам. Веселых аэробных тренировок очень много: бег, плавание, скакалка, велоспорт, аэробика, футбол, кикбоксинг и многое другое.

Для лучшего результата можно выбрать сразу несколько занятий. Попробуй сочетание равномерных упражнений (когда сердцебиение остается постоянным) и интервалов (когда ты варьируешь интенсивные упражнения типа прыжков с периодами восстановления). Занимайся кардиоупражнениями 4-6 раз в неделю по 30-60 минут. Длинные сессии (больше 30 минут) помогут тебе стать выносливее. Если ты новичок, занимайся менее интенсивно и постепенно увеличивай нагрузку.

Комбинация всего

Если ты хочешь стать хорошим сноубордистом или лыжником, специальная подготовительная тренировка поможет тебе. В начале может показаться, что рекомендаций слишком много, но они подходят к программе общей физической подготовки для всех людей. Помни, что ты можешь заняться тренировкой основной группы мышц, растяжкой и кардио упражнениями в один день, просто найди сочетание, которое подходит именно тебе. Начни сейчас, и ты всегда будешь готова к началу следующего зимнего сезона. Это значит, что ты сможешь избегать травмы, и оставаться сильной и бодрое в течение долгого времени.

Статья была добавлена:  28.02.2012




В чём польза овощей и фруктов?

Фрукты и овощи содержат антиоксиданты, которые помогают нейтрализовать "свободные радикалы" (молекулы, разрушающие клетки нашего тела) и замедлить процесс старения. Старение клеток напрямую связано с количеством антиоксидантов в нашем организме.

Например, съедая брокколи или апельсин каждый день, ты, конечно, не получишь заряд бодрости и энергии, как от чашки кофе, но это благотворно скажется на твоей жизни в целом с течением времени. Различные овощи и фрукты состоят из различного набора антиоксидантов - так что старайся есть разнообразную пищу. И помни, что фрукты и овощи тёмного цвета содержат больше антиоксидантов, чем светлые.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное