Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
16-ое августа 2012


 
Сделай завтрак ежедневной здоровой привычкой.

В чем же фокус, почему это вообще может быть важно - завтракать или не завтракать?


 
  Позволь нам начать статью с выдержки из одной истории успеха, присланной нам на dietaonline.ru.

"Как работающая мама с тремя детьми, я каждое утро провожу в лихорадочном темпе. Всех нужно поднять, накормить, одеть и отправить в школу - для этого требуется такая четкость и организованность, которой позавидует любой бизнес. И в то время как своих детей я заставляю каждый день завтракать, мой собственный перекус перед началом рабочего дня зачастую оказывается последним в списке приоритетов. Нет, я прекрасно знаю, что просто обязана позавтракать, и почему. Но знать и делать - это "две большие разницы". Что по-настоящему заставило меня начать есть по утрам - это огромное желание сбросить 5 кг лишнего веса".

В 2002 году было проведено масштабное исследование в группе из 3000 человек, похудевших более чем на 12 кг и сохранявших достигнутый вес более одного года. Результаты показали, что те из участников, кто имел привычку завтракать, гораздо успешнее сохраняли достигнутый результат. В другом наблюдении обнаружили, что женщины, которые пропускали завтрак, в итоге съедали больше в течение дня. Если ты думаешь, что отказываясь от завтрака, избегаешь лишних калорий, то на самом деле ты ешь больше (очевидно потому, что быстро подступает сильный голод).

В чем же фокус, почему это вообще может быть важно - завтракать или не завтракать? Ученые доказали, что когда ты ешь через регулярные промежутки времени, твой мозг посылает телу сигнал, что сберегать калории в виде жира не нужно - "все нормально, организм не голодает". Когда же ты пропускаешь прием пищи, тело может войти в "режим голодания". Тогда оно бережливо запасает каждую калорию, так как не знает, когда будет следующая еда и будет ли вообще.

Ко времени утреннего подъема проходит около 10-12 часов после последнего приема пищи, организм находится в режиме голодания (по сути, постится). Если, проснувшись утром, ты поешь, то запустишь обмен веществ на весь день. Если с утра ты не чувствуешь голода, все равно съешь что-нибудь питательное, хоть чуть-чуть. После двух-трех недель такой практики, даже если твой завтрак - лишь йогурт и фрукты, тело начнет "включать" аппетит и ты будешь ощущать по утрам естественное чувство голода!

Рекомендованное количество овощей и фруктов - 5-9 в день (кстати, потребление овощей/фруктов ты можешь отслеживать в нижней части странички планировщика питания). Почему бы не начать это делать с утра? Мюсли с ломтиками банана, стакан сока, омлет с овощами - отличный здоровый завтрак, а богатые кальцием йогурт, молоко или соевое молоко помогут укрепить кости.

Если тебе трудно вставать по утрам, привычка завтракать будет заряжать тебя энергией и поднимать настроение (с повышением уровня сахара в крови улучшается сосредоточенность).

Нужны еще доказательства? Вот несколько доводов в пользу завтрака для тебя и всех членов твоей семьи:

  • Улучшается память. После завтрака память и способность к учебе заметно улучшаются. По результатам наблюдений за учащимися те из них, кто завтракал, имели на 22% более высокие показатели по сравнению с незавтракавшими студентами. После завтрака повышается уровень сахара в крови, что необходимо для выработки ацетилхолина, который активирует нейронные связи, отвечающие за память.

  • Улучшается самочувствие и продуктивность работы. Исследователи сообщают, что после завтрака математические способности у детей повышаются на 40% и они реже пропускают школу. Те из детей, кто не завтракал утром, в два раза чаще были подвержены депрессии, в четыре раза более склонны к беспокойству и на 30% больше проявляли гиперактивность. Когда "редко" завтракавшие дети начинали завтракать "часто", их результаты по математике значительно улучшались, а подверженность депрессиям, беспокойству и гиперактивности снижалась. Несмотря на то, что все эти данные относятся к детям, естественно предположить, что взрослые покажут сходные результаты в отношении производительности и самочувствия.

  • Завтрак улучшает усвоение питательных веществ. Те, кто завтракает, получает больше питательных веществ, чем те, кто не завтракает. Еда до полудня особенно повышает усвоение таких важных питательных веществ, как кальций, железо, цинк, витамины группы В и клетчатка.

  • Завтрак укрепляет сердечно-сосудистую систему. В течение сна кровь имеет тенденцию загустевать, что к утру способствует образованию сгустков. Учёные установили, что после завтрака кровь разжижается. Если завтрак пропущен, то втрое увеличивается вероятность образования сгустков и соответственно опасность утренних сердечных приступов и инсультов. Последние исследования также доказали, что употребление сухого зернового завтрака с добавлением 400 микрограмм фолиевой кислоты снижает содержание гомоцистина (фактор, провоцирующий болезни сердца).
Не все могут найти время, чтобы готовить по утрам. К счастью, для приготовления полезного завтрака тебе незачем часами стоять у плиты. Вот лишь несколько быстрых, но питательных рецептов:
  • Глазунья с цельнозерновым хлебом + свежие и свежезамороженные ягоды

  • Курица, завернутая в лаваш, с нежирным сыром и сладким перцем

  • Половина булочки с изюмом и корицей (покрыть ломтиками банана)

  • Полстакана цельнозернового сухого завтрака с ломтиками банана, залитого нежирным молоком

  • Сваренное вкрутую яйцо и цельнозерновой хлеб

  • Приготовленная на медленном огне овсянка с молоком, корицей и изюмом

  • При желании можно найти еще великое множество хороших идей, как быстро приготовить полезный и вкусный завтрак.
Поначалу у тебя может не быть желания есть по утрам, однако очень скоро это войдёт в привычку. Уже через несколько дней ты почувствуешь, что становишься энергичнее. По утрам станешь намного легче вставать и будешь успевать делать гораздо больше. С тех пор, как ты начнёшь завтракать, тебя больше не будет мучить голод, и ты спокойно будешь выбирать здоровую пищу во время обеда. Помни, завтрак - это самый важный приём пищи!

Статья была добавлена:  16.08.2012




Вы рекомендуете выпивать не менее 8 стаканов воды в день. Считаются ли чаи, кофе, газировка?

Потребление жидкостей водой не ограничивается. Жидкость может быть получена из множества напитков и продуктов питания.

Однако мы всё же рекомендуем увеличить дозы потребления воды (по возможности). Вода помогает очищать тело и это очень важно в процессе похудения. Чистая питьевая вода куда полезнее, чем газировка, и помогает более легко освободиться от лишних жиров. К тому же, выпивая воду, можно занять свой рот и не тянуть туда разные чипсы, сухарики или орешки.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное