Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
22-ое октября 2012


 
Ходим с палками.

Скандинавская ходьба - это классическая аэробная нагрузка для всего тела, исключающая интенсивное воздействие на суставы и использующая во время ходьбы палки для увеличения нагрузки.


 
  Большинство людей, занимающихся фитнес ходьбой, на определенном этапе задумываются о том, что просто ходить уже не интересно. Начинает теряться мотивация и лучшие результаты уже не достигаются. Если тебя уже посещают подобные мысли, тогда тебе может помочь скандинавская ходьба. Впервые она была применена в качестве метода тренировок лыжников в условиях отсутствия снега. Скандинавская ходьба в последние годы приобрела статус самостоятельного вида фитнеса.

Скандинавская ходьба - это классическая аэробная нагрузка для всего тела, исключающая интенсивное воздействие на суставы и использующая во время ходьбы палки для увеличения нагрузки. Со стороны кажется, что усилия при занятии этой ходьбой почти такие же, как и при обычной ходьбе. На самом деле ты будешь работать интенсивнее, и тебе удастся сжечь больше калорий за счет работы большего количества групп мышц. Попробовав скандинавскую ходьбу ты откроешь для себя новые стремления и мотивацию, и в то же время не почувствуешь, что тратишь больше усилий, чем раньше.

Исследование, проведенное учеными показало, что:
  • Скандинавская ходьба сжигает на 20-30-40% больше калорий, чем обычная ходьба.

  • Скандинавская ходьба повышает частоту биения сердца на 4-8-12%, по сравнению с ходьбой.

  • Не смотря на большие затраты энергии и использования больших групп мышц, человек не ощущает усталости более той, что испытывает при обычной ходьбе.

Польза скандинавской ходьбы.

Дополнительно к увеличенной интенсивности занятий и повышенному расходу калорий, скандинавская ходьба также обладает следующими преимуществами:
  • Интенсивность этой тренировки сравнима с бегом, в то же время она исключает чрезмерное воздействие на суставы и имеет низкий уровень воспринимаемой нагрузки.

  • Укрепляет мышцы верхней части тела, включая дельтоиды (плечи), широчайшие мышцы (спина), грудные мышцы, трицепсы (руки) и брюшной пресс.

  • Уменьшает нагрузку на суставы.

  • Помогает справиться с болями в шее и плечах.

  • Улучшает гибкость шеи и грудных мышц.

  • Помогает справиться с депрессией и улучшает настроение.
Скандинавская ходьба подойдет всем, кто ищет возможность внести разнообразие в ежедневные тренировки - бегунам, которым необходима нетравматичная высокоинтенсивная аэрбная нагрузка; тем, кому необходимо сбросить вес, сжигая как можно больше калорий за меньшее время; и даже людям в возрасте, для которых важно поддерживать баланс и устойчивость во время упражнений.

Базовая техника скандинавской ходьбы.

Скандинавская ходьба - это простое и эффективное упражнение. Однако, не такое простое, чтобы взять палки и начать ходить - сначала необходимо выучить некоторые правильные движения. Овладевай техникой скандинавской ходьбы поэтапно:
  • Вставь ладони в петли на верхней части палок, затем опусти руки и начни ходьбу, будто без палок. Сосредоточься на спокойной расслабленной ходьбе, опустив плечи и держа их свободно. Двигай руки свободно в такт ходьбе.

  • Продолжай ходьбу, низко держа палки и позволяя им двигаться вместе с руками, но отталкиваясь ими от земли. Увеличь шаг, ступая на пятку, прокатываясь по всей стопе и заканчивая отталкивающимся пружинистым движением передней части стопы от большого пальца.

  • Затем сосредоточься на использовании палок. Как только твоя ходьба войдет в такт, начинай подключать к движению руки с палками. Необходимо добиться того, чтобы усилие толчка рук с палками шло позади линии таза.

  • Не отводи палки далеко от тела. Твоя осанка должна быть подтянута и слегка наклонена в направлении движения, движения рук и ног попеременные.


Палки для скандинавской ходьбы.

Ты можешь приобрести палки через интернет или в спортивном магазине. Существует множество видов палок для скандинавской ходьбы, различающихся по весу (легкие или утяжеленные), материалу (алюминий или углеволокно), длине (изменяемая, фиксированная или телескопической формы), с различными видами петель и хвата (с эргономичным дизайном), наконечниками (резиновые для асфальта и с шипом для ходьбы на природе) и т.д.

Чтобы правильно подобрать длину, сперва нужно измерить свой рост. Далее, умножь его на 0.68 (длина палок должна составлять примерно 68% твоего роста). Палки по длине идут с шагом 5 см, таким образом, получившееся число необходимо округлить до ближайшего кратного 5. Например, идеальная длина палки для человека ростом 182 см будет 123 см (182 x 0.68). Ближайшая длина палки будет либо 120 см, либо 125 см. При выборе правильной длины палок помни о том, что твои локти должны сгибаться под углом 90 градусов, когда ты держишь палки в руках.

Освоение техники скандинавской ходьбы может занять у тебя некоторое время, но впоследствии эффективные тренировки помогут тебе достичь гораздо более высоких результатов в поддержании себя в отличной форме.

Статья была добавлена:  22.10.2012




Существует масса всевозможных диет – чтобы подобрать оптимальную для себя, приходится пробовать все. Однако «прыгать» с одной диеты на другую, наверное, опасно для здоровья?

Пробовать все диеты подряд не имеет ни малейшего смысла. Любая ограничительная диета приводит только к временному результату. Можно попытаться похудеть быстро на любой из известных диет, но наряду с жировой массой ты при этом обязательно снизишь и уровень активной клеточной массы, а, значит, и уровень энергозатрат организма (основной обмен). Как следствие, создается ситуация, при которой во время возвращения к «обычному» питанию суммарная калорийность рациона (даже если не переедать!) становится больше энергозатрат организма и вес достаточно быстро возвращается (а зачастую становится больше, чем до диеты). Если ты продолжаешь соблюдение несбалансированной диеты дальше или меняешь ее на другую, то усугубляешь ситуацию. Решила поэкспериментировать с какой-то популярной диетой – после прохождения курса переходи на полноценное (но не калорийное!) питание, которое позволит организму восстановиться и начать худеть физиологически, постепенно и за счет только жировых отложений.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное