Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
2-ое января 2013


 
Кроме белого риса и макарон существует целый мир злаковых.

Кроме белого риса и макарон существует целый мир. Девять замечательных круп обогатят вкус твоих любимых блюд.


 
  Кроме традиционного белого риса существует множество вкуснейших зерновых, многие из которых гораздо более питательны, не говоря уже о превосходном вкусе! Попробуй некоторые из них и расширь горизонты твоего углеводного рациона. От ячменя до дикого риса - все, что нужно знать для приготовления изумительных блюд.

Ячмень (перловая крупа)

Из ячменя часто готовят солод для производства пива и виски, однако из него, как и из риса, можно готовить множество сладких и несладких блюд. Перловую крупу обычно варят и употребляют в виде каши, добавляют в запеканки и супы.

Попробуй для разнообразия использовать перловую крупу вместо риса для приготовления ризотто.

Нешлифованный рис

Эта крупа с ореховым привкусом представляет собой "нерафинированный" белый рис. Он содержит все отрубные оболочки (за исключением верхнего несъедобного слоя), благодаря которым он богат клетчаткой и питательными веществами.

Неочищенный рис можно использовать вместо белого риса практически в любых блюдах, так что вариантов множество. Единственное, что надо иметь в виду - неочищенный рис готовится чуть дольше белого риса, не считая его разновидностей для быстрого или моментального приготовления.

Если нешлифованый рис обжарить и добавить в него яйца, то получится прекрасное блюдо, богатое белком. Нешлифованный рис можно также использовать для приготовления Азиатского куриного салата с нешлифованным рисом: добавь 1/2 стакана вареного нешлифованного риса, 1/2 стакана нарезанной кубиками вареной куриной грудинки, 1 столовую ложку соуса терияки, 1 нарезанный черешок сельдерея и 1 нарезанную морковь среднего размера. Смешай все в небольшой миске. Закрой крышкой и поставь в холодильник минимум на 30 минут.

Булгур

Это пшеничная крупа, которая обрабатывается горячим паром, высушивается и затем измельчается до различных размеров. Булгур имеет нежный вкус и вязкую при жевании консистенцию. Отлично подходит для салатов, мясных и овощных блюд. Он также является главным ингредиентом салата табyле - традиционного блюда Ближнего Востока.

Кускус

Кускус можно считать одним из видов макаронных изделий. Он представляет собой раздробленную и обработанную паром крупчатку (крупную пшеничную муку). В сухом виде - это мелкие желтоватые крупинки. В отличие от обычных макарон, кускус варят в небольшом количестве воды и по мере готовности помешивают вилкой (подобно тому, как готовится рис).

Кускус - популярный продукт Северо-африканской кухни. Он особенно распространен в Марокко, где его подают вместе с харисса - острым горячим соусом из перца чили и оливкого масла с лимонным соком и приправами.

Кускус также хорошо подходит для сладких блюд. Его можно использовать для улучшения консистенции Парфе из ягод и йогурта: cмешай 1/4 стакана малины и 1/4 стакана мелконарезанной клубники в небольшой миске, добавив 1 чайную ложку сахара. В другую миску налейте 1/2 стакана обычного нежирного йогурта, добавьте в него 1 чайную ложку сахара, и затем смешайте подслащенный йогурт с 1/2 стакана сваренного кускуса. Посыпьте сверху смесью ягод. В этом блюде кускус можно заменить обычной манкой – по сути, эти две крупы являются близкими родственниками, но манка мельче.

Мамалыга (из кукурузной муки)

Мамалыга - круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское, абхазское, адыгейское, осетинское и западноукраинское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Самый популярный зерновой гарнир на Юге США и в мексиканской кухне.

Знатоки говорят о бесподобном сочетании мамалыги со специями. Особенно популярна в качестве гарнира к тушеной свинине с зеленью и тыквой. Попробуй использовать мамалыгу как основу для запеканки.

Если нет возможности в магазине найти кукурузную муку, можно купить кукурузную крупу, которую затем поджарить, подсушить на сухой сковородке и перемолоть в муку. Для приготовления мамалыги иногда нужно несколько часов, поэтому, если хочешь использовать ее в блюдах быстрее и проще, попробуй найти уже готовую в банках.

Гречневая крупа

Получается путем обжаривания зерен гречихи. Гречка имеет жаренный, ореховый привкус и плотную консистенцию. Очень популярна в еврейской кухне, ее используют для приготовления блюда Каше варничкес - гречневая каша с жареным репчатым луком и макаронами в форме бабочек.

Гречка готовится аналогично рису и может заменить большинство круп в широком диапазоне рецептов.

Попробуй такое блюдо: перемешай немного охлажденной сваренной гречки с нарезанными помидорами, огурцами, зеленым луком и жаренным красным перцем. Заправь нежирной прованской заправкой или приготовь собственную заправку из оливкового масла, уксуса, измельченного чеснока, соли и перца.

Полента (мелкая кукурузная крупа)

Полента популярна в северно-итальянской кухне. Ее можно купить в готовом виде или приготовить самому, сварив мелкую кукурузную крупу.

Для получения разнообразных вкусов паленту можно готовить в следующих жидкостях: просто в воде, в овощном супе или курином бульоне с зеленью. Поленту можно использовать вместо макарон (приготовь поленту очень тонко в форме-листе с углублениями и нарежь ее прямоугольниками или квадратами для искусственной лазаньи) или вместо тортильи (кукурузная лепешка) в мексиканских блюдах.

Квиноя (лебеда кино)

Несмотря на то, что ее используют как крупу, квиноя ("KEEN-wah") богата белком и в действительности не является зерновым. Она скорее ближе к шпинату, который после приготовления становится полупрозрачным и пушистым.

Квинойа готовится также как рис, но гораздо меньше времени. Это распространенный ингредиент в южно-американской кухне и мы настоятельно рекомендуем использовать ее вместо риса в плове.

Дикий рис (канадский рис)

Дикий рис имеет ореховый привкус и вязкую при жевании консистенцию. Хотя в действительности это не настоящий рис, а скорее вид травы, его обычно готовят также, как рис.

Дикий рис требует больше времени для приготовления, поэтому соответственно корректируй рецепты. Перед приготовлением тщательно промой дикий рис для удаления остатков грязи и сора: помести сырой дикий рис в миску и залей холодной водой. Перемешай, дай отстояться 10 минут и затем слей.

Можешь попробовать следующее блюдо с диким рисом: перемели дикий рис в кухонном комбайне, смешай с молоком и яйцами и приготовь несладкие оладьи, которые можно подавать в качестве гарнира. Оцени замечательный ореховый привкус дикого риса.

Статья была добавлена:  02.01.2013




Чем грозит переизбыток белков в питании?

Всё зависит от того, насколько много. Очень высокое потребление белка повышает активность почек и заставляет кости и зубы терять кальций, так как белковая пища (мясо) обычно содержит много жиров. В свою очередь это может повысить уровень вредных насыщенных жиров, что может послужить причиной заболеваний сердца, некоторых видов рака, ожирения и повышенного кровяного давления. Высокобелковые диеты иногда могут быть ограничены в клетчатке, что может приводить к кишечным расстройствам.

Всё зависит от того, насколько ты превышаешь дозу белка, и каков твой остальной рацион. ДиетаОнлайн рекомендует включать в свой ежедневный рацион от 10 до 35% белков. Именно по этим рекомендациям и работает наш Планировщик Питания.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное