Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
2-ое февраля 2013


 
Изучаем различные причины бессонницы и способы их устранения.

У большинства людей время от времени возникают проблемы со сном, однако причины этого всегда очень индивидуальны. Некоторые причины бессонницы изменить тебе не под силу, а другие вполне можно контролировать.


 
  У большинства людей время от времени возникают проблемы со сном, однако причины этого всегда очень индивидуальны. Считается, что бессонница бывает двух видов: первичная, возникающая сама по себе, и вторичная, которая является симптомом или побочным эффектом другого недомогания. Но каковы бы ни были причины, бессонница - это просто неспособность уснуть или поддерживать сон. В свою очередь, факторы, способствующие бессоннице, можно также разделить на два вида: те, которые ты можешь изменить, и такие, которые ты изменить не можешь.


Неконтролируемые факторы.

Это по определению то, что тебе изменить не под силу. Тем не менее, нам всем важно знать, что является первопричиной возникновения бессонницы.
  • Возраст. Чем ты старше, тем больше вероятность, что у тебя будут проблемы со сном. Обычно характер сна у людей меняется после 40 лет. Им становится труднее засыпать, и они чаще просыпаются среди ночи.

  • Пол. Женщины чаще страдают от бессонницы, чем мужчины. Почему - точно неизвестно. Вот некоторые предположения:

    • женщины испытывают более резкие гормональные изменения (в результате беременности, менструаций, менопаузы).
    • женщины значительно чувствительнее к звукам, поэтому чаще просыпаются среди ночи;
    • наконец, женщины более подвержены депрессиям и беспокойствам, вызывающим вторичную бессонницу.


  • История болезни. Причины вторичной бессонницы могут быть следующие: эмоциональные стрессы (депрессия, беспокойство и посттравматический стресс), неврологические нарушения (болезни Альцгеймера и Паркинсона), респираторные заболевания (астма), болезни сердца (вызывающие синдром ночного апноэ и/или затруднение дыхания), гипертиреоз, расстройства желудочно-кишечного тракта (такие, как изжога и гастроэзофагельнорефлюксная болезнь), а также болезни, сопровождаемые хроническими болями (например, артрит, хронические головные боли или фибромиалгия). Все вышеперечисленное может нарушать и прерывать сон.

  • График работы. В большой степени бессоннице подвержены люди, работающие посменно. В одном из проводившихся исследований у 65% сменных работников наблюдались симптомы бессонницы несколько ночей каждую неделю. В большей степени подвержены проблемам сна сменные работники в возрасте за 50 и те, чей график работы регулярно изменялся.
Если изменить свою историю болезни или часы работы тебе не под силу, то ты вполне можешь контролировать факторы, относящиеся к твоему образу жизни, рациону питания и режиму дня. Это те сферы жизни, в которых можно предпринять активные действия для улучшения сна и здоровья.


Контролируемые факторы.

Это режим активности и питания, которые ты можешь изменить, чтобы уменьшить подверженность бессоннице.

  • Рацион. Тяжелая пища поздно вечером может нарушать сон. Если хочешь хорошо спать, то еда перед отходом ко сну должна быть легкой. Избегай пищи, богатой белками, а также напитков и продуктов, содержащих кофеин. Кому-то может быть полезным употребление молочных продуктов перед сном, так как молоко содержит "снотворную" аминокислоту - триптофан.

  • Потребление кофеина. Кофеин содержится в кофе, чае, "энергетических" напитках, иногда в шоколаде, в некоторых лекарственных средствах. Этот стимулятор может поддерживать тебя в бодром состоянии в течение дня, однако потребление кофеина в больших количествах или незадолго перед отходом ко сну может мешать заснуть в то время, когда твой организм уже готов спать. Для оптимального сна рекомендуется избегать напитков и продуктов, содержащих кофеин, если до сна остается менее 4 часов.

  • Занятия спортом. Регулярные занятия спортом будут поддерживать тебя в бодром состоянии в течение дня и нормализовать сон ночью. Однако следи, чтобы тренировки проходили не слишком поздно, иначе тебе будет трудно заснуть. Лучше заниматься утром или днем, а если вечером, то не позднее, чем за 4 часа до сна.

  • Уровень стресса. Люди, подверженные хроническому стрессу, включая тех, кто перерабатывает в офисе или дома, более подвержены бессоннице. Находит время, чтобы расслабиться и снять стресс. Для этого хорошо подойдут соответствующие упражнения, медитация, йога и другие техники.

  • Мировоззрение. Пессимистический взгляд на жизнь, негативные мысли и убеждения могут сильно способствовать бессоннице. Люди с позитивными жизненными установками обычно лучше спят и имеют более хорошее самочувствие. Изменяя свои мысли, ты изменяешь свою жизнь!

  • Условия сна. Очевидно, трудно заснуть в комнате, где слишком яркий свет, шумно, жарко или холодно. Уменьшить освещенность можно, надев маску для сна, закрыв жалюзи и шторы, а ушные вкладыши ("беруши") и белый шум (звук вентилятора, компакт диска или шум дождя) помогут защититься от беспокоящих звуков.

  • Лекарства, которые ты принимаешь. Лекарственные средства как отпускаемые по рецепту, так и общедоступные, могут вызывать побочные эффекты, в том числе нарушение сна. Как правило, этому способствуют лекарства от астмы, аллергии, противопростудные и болеутоляющие средства, а также бета-адреноблокаторы. Если ты считаешь, что принимаемые тобой препараты могут быть причиной нарушения сна, проконсультируйся с врачом, чтобы подобрать другое лекарство, которое не имело бы такого побочного эффекта.

  • Режим сна. Если твой режим сна нарушается (например, во время поездок, из-за смены биоритмов при дальних авиаперелетах, либо когда ты поздно ложишься или поздно встаешь), вероятность бессонницы возрастает. Когда ты соблюдаешь регулярный режим сна, ложишься и встаешь каждый день в одно и то же время, то сон нормализуется.

  • Курение. Табак содержит никотин - мощный стимулятор, который может нарушать сон. Не кури перед сном, и вообще, кури как можно меньше. Табак является причиной многих проблем со здоровьем.

  • Что ты пьешь. Многие думают, что употребление алкогольных напитков помогает уснуть. Несмотря на то, что в состоянии опьянения заснуть действительно легче, велика вероятность проснуться ночью от кошмарного сна и в поту в процессе выведения алкоголя из организма. Прекращай или ограничивай употребление алкоголя по крайней мере за несколько часов до сна.
Резюмируем: некоторые причины бессонницы изменить тебе не под силу, а другие вполне можно контролировать. Если же ты по-прежнему испытываешь проблемы, особенно по причинам от тебя не зависящим, проконсультируйся с врачом. Даже небольшие изменения своего образа жизни в сочетании с подходящим курсом лечения могут значительно улучшить качество сна, общее самочувствие и энергичность.

Статья была добавлена:  02.02.2013




Вы рекомендуете выпивать не менее 8 стаканов воды в день. Считаются ли чаи, кофе, газировка?

Потребление жидкостей водой не ограничивается. Жидкость может быть получена из множества напитков и продуктов питания.

Однако мы всё же рекомендуем увеличить дозы потребления воды (по возможности). Вода помогает очищать тело и это очень важно в процессе похудения. Чистая питьевая вода куда полезнее, чем газировка, и помогает более легко освободиться от лишних жиров. К тому же, выпивая воду, можно занять свой рот и не тянуть туда разные чипсы, сухарики или орешки.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное