Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
9-ое февраля 2013


 
Совету по правильному построению тренировок с ГЭРБ.

Для людей, страдающих желудочно-пищеводным рефлюксом или, по-научному, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), занятия спортом требуют особого подхода.


 
  Для людей, страдающих желудочно-пищеводным рефлюксом или, по-научному, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), занятия спортом требуют особого подхода. У некоторых умеренные физические упражнения могут облегчать симптомы ГЭРБ, принося организму огромную пользу во всех отношениях. В исследовании 2004 года сообщается, что люди, регулярно выполнявшие физические упражнения, испытывали симптомы ГЭРБ в гораздо меньшей степени по сравнению с теми, кто спортом не занимался. Не говоря уже о том, что регулярные физические упражнения - лучшее средство для поддержания здорового веса, что также способствует облегчению симптомов ГЭРБ. Избыточный вес увеличивает вероятность симптомов ГЭРБ. Тучные люди (имеющие индекс массы тела более 30) страдают от рефлюкса или эзофагеальной эрозии в 2,5 раза чаще людей с нормальным ИМТ (от 18,5 до 24,9). У них также втрое больше вероятность развития рака пищевода, чем у людей с нормальным весом.

Физические упражнения оздоровляют организм во множестве аспектов и даже уменьшают вероятность симптомов ГЭРБ. Все же, для некоторых людей, особенно в случае большой физической нагрузки, занятия спортом могут усугубить симптомы ГЭРБ. Нет, это не значит, что для лечения ГЭРБ тебе нужно снять кроссовки и надеть домашние тапочки. Преимущества, которые дают тебе занятия спортом, намного превышают риск и дискомфорт кислотного рефлюкса. Не нужно отказываться от тренировок, просто попробуй следовать нескольким простым рекомендациям, которые позволят взять ГЭРБ под контроль.
  • Для пищеварения требуется время. Вес заполненного желудка - это само по себе серьезное испытание для сфинктера пищевода. Если же к этому добавить сотрясения, возникающие при занятиях спортом, то у тебя будут проблемы. Следи, чтобы между приемом пищи и тренировкой проходило не менее двух часов (для конкретного человека и вида пищи может требоваться больше времени).

  • Тщательно выбирай, что ешь. Для переваривания некоторых видов пищи, особенно жирной, требуется больше времени. Если после еды тебе предстоит тренировка, предпочтительнее будет пища, содержащая больше углеводов и меньше жира и белков. Кроме того, следует воздерживаться от пищевых продуктов, вызывающих изжогу. И снова повторимся: для переваривания требуется время. Дополнительно ты также можешь вести дневник изжоги.

  • Бери с собой бутылку с питьевой водой. Вода может значительно поднять твой энергетический уровень, препятствуя обезвоживанию и способствуя перевариванию пищи.

  • "Попридержи коней". Упражнения с высоким уровнем ударной нагрузки, такие как бег трусцой и интенсивная аэробика, сильно сотрясают содержимое желудка, что может обострить симптомы рефлюкса и ощущение дискомфорта. Поэтому лучше делать что-нибудь более "ровное" - езда на велосипеде и роликовых коньках, силовые упражнения, наконец, йога или просто ходьба. У некоторых людей отмечается обострение в положении лежа. В этом случае следует избегать упражнений в этом положении - жим лежа, пилатес, некоторые позы йоги и плавание.

  • К врачу. Если все приведенные рекомендации тебе не помогли, проконсультируйся с врачом. Может быть, тебе требуется пройти курс лечения?
Такие симптомы ГЭРБ, как изжога и боль в груди зачастую неотличимы от подобных же признаков серьезных сердечных недугов, так как задействованы одни и те же нервы. Врачи призывают нас не игнорировать любые боли в груди. Если ты чувствуешь боль в груди, не важно, тренируешься ты при этом или нет, обязательно обратись к врачу!

Помни, что организм каждого человека очень индивидуален - то, что полезно для одного, может вызвать проблему у другого. Если ты страдаешь ГЭРБ, то тебе предстоит методом проб и ошибок найти тот спорт, который подходит лично тебе.

Статья была добавлена:  09.02.2013




Может ли клетчатки быть слишком много?

Клетчатка существует только в растительной пище (бобовые, зерновые, фрукты и овощи). Клетчатка играет очень важную роль в здоровье человека. Большинству взрослых людей необходимо получать от 25 до 35 грамм клетчатки в день.

Клетчатки можно есть и больше. Но помни, что если ты будешь потреблять более 50-60 грамм клетчатки в день, то может произойти:
  • Снижение усваивания витаминов и минералов, таких как цинк, железо и кальций
  • Слишком быстрое прохождение пищи через желудок. Некоторые питательные вещества не успеют усвоиться
  • Повышенное газообразование, диарея, дискомфорт в желудке
Повышай уровень клетчатки медленно и одновременно выпивай 8 стаканов воды в день.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное