Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
10-ое апреля 2013


 
Учимся искусству обращения с травами.

Как просто и с пользой для здоровья превратить обычное блюдо во что-то изысканное? Можно последовать совету профессиональных шеф-поваров – использовать травы.


 
  Как просто и с пользой для здоровья превратить обычное блюдо во что-то изысканное? Можно последовать совету профессиональных шеф-поваров – использовать травы. Поговорим о том, какой вкус имеют и как выглядят десятки известных разновидностей трав, и как их лучше всего использовать в процессе приготовления пищи.

Майоран

Что это за трава?

Хотя майоран, к которому мы привыкли, и относится к семейству майорана дикого, его бархатные листья более нежные, чем у дикого сородича, и имеют цветочный аромат, чем-то напоминающий шалфей и тимьян.

Хранение

Пучки майорана необходимо высушить в хорошо проветриваемом помещении, затем отделить листочки от стебельков и хранить их в герметичной таре.

Использование на кухне

Майоран можно добавлять в блюдо на любом этапе приготовления, но аромат будет более пряным, если его бросить с самого начала. Как и душица, майоран хорошо подходит к мясу, а также хорош со свежими летними овощами, например, помидорами, баклажанами, сладким перцем. Можно также майоран добавлять в соус «гремолата», который очень хорош к мясному рагу или жареному на гриле мясу. Для этого мелко нарезанные листья майорана смешай с чесноком и лимонной цедрой и получившимся соусом полей готовое блюдо.

Душица

Что это за трава?

Хотя листья душицы более ворсистые, они очень похожи на листья майорана. Просто эти две травы – близкие родственники. Фактически, душица – это дикий майоран. Но душица имеет более выраженный, более сильный и острый вкус и аромат.

Хранение

Душица не боится сильного высушивания, и ее вкус от этого только усиливается. А значит, для приготовления блюд высушенной душицы необходимо меньше, чем свежей. Сушить душицу надо в пучках, в хорошо проветриваемых помещениях, затем нужно отделить листочки от стебельков. Хранить в герметичной таре.

Использование на кухне

Попробуй использовать душицу нестандартно. То есть, не бросай ее машинально в томатный соус (эта привычка, как ни странно, не очень-то популярна в Италии). Вместо этого, воспользуйся традициями греческой кухни (греки от душицы просто без ума): посыпь ею рыбу перед запеканием или натри курицу перед тем, как зажарить на гриле, а потом добавь лимонный сок.

Если очень любишь душицу, можешь поискать на рынке мексиканскую душицу. Эта трава с ботанической точки зрения не имеет ничего общего с душицей обыкновенной, но придает специфический вкус блюдам мексиканской кухни, наряду с чили, лаймом и тмином.

Тимьян

Что это за трава? Это основа большинства блюд французской кухни, которые готовятся на маленьком огне. Чем-то напоминая вкус мяса, тимьян имеет выраженный травяной аромат с нотками гвоздики, перца, кедра и цитрусовых. Чтобы отделить крошечные, остроконечные листья от достаточно твердого стебля, необходимо провести по нему кончиками пальцев. Можно также в процессе приготовления класть стебелек с листьями в блюдо целиком, а перед подачей на стол – вынимать.

Хранение

Храни эту траву в холодильнике в пластиковом контейнере. Сушить пучки необходимо в хорошо проветриваемых помещениях, затем отделять листья от стебельков и хранить в герметичной таре.

Использование на кухне

Тимьян отлично сочетается с лесными и земляными вкусами, особенно хорош с грибами. Он также придает яркую и неожиданную неповторимость сладким десертам из корнеплодов, цитрусовых и меда.

Статья была добавлена:  10.04.2013




Существует масса всевозможных диет – чтобы подобрать оптимальную для себя, приходится пробовать все. Однако «прыгать» с одной диеты на другую, наверное, опасно для здоровья?

Пробовать все диеты подряд не имеет ни малейшего смысла. Любая ограничительная диета приводит только к временному результату. Можно попытаться похудеть быстро на любой из известных диет, но наряду с жировой массой ты при этом обязательно снизишь и уровень активной клеточной массы, а, значит, и уровень энергозатрат организма (основной обмен). Как следствие, создается ситуация, при которой во время возвращения к «обычному» питанию суммарная калорийность рациона (даже если не переедать!) становится больше энергозатрат организма и вес достаточно быстро возвращается (а зачастую становится больше, чем до диеты). Если ты продолжаешь соблюдение несбалансированной диеты дальше или меняешь ее на другую, то усугубляешь ситуацию. Решила поэкспериментировать с какой-то популярной диетой – после прохождения курса переходи на полноценное (но не калорийное!) питание, которое позволит организму восстановиться и начать худеть физиологически, постепенно и за счет только жировых отложений.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное