Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
28-ое апреля 2013


 
Почему мы так много рассказываем о ходьбе.

Оздоровительная ходьба имеет огромную пользу для здоровья и хорошей фигуры! Ходьба - это укрепление сердечно-сосудистой системы, костей и суставов, а также помощь в снижении веса и психотерапия.


 
  На страницах нашего сайта мы уже публиковали достаточно много статей, посвящённых ходьбе: Оздоровительная ходьба имеет огромную пользу для здоровья и хорошей фигуры!


Укрепление сердечно-сосудистой системы.

Регулярно занимаясь ходьбой, можно снизить кровяное давление и уровень холестерина, что особенно важно при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Согласно результатам длительного исследования, в ходе которого изучались образ жизни и здоровье 72 тысяч женщин, три часа быстрой ходьбы в течение недели (всего 30 минут в день) снижают на 30-40% опасность сердечных заболеваний у женщин.

  • Также известно о результатах специальной программы, в которой наблюдалась группа женщин, ведущих малоподвижный образ жизни и имеющих высокое кровяное давление. Участникам удавалось нормализовать давление и снизить вес, если они проходили 9700 шагов в день на протяжении 24 недель.

  • Что касается мужчин, то было проведено обследование 11000 мужчин. Вывод такой: один час физических упражнений в день, таких как быстрая ходьба, могут снижать опасность инсульта в два раза.


Укрепление костей и суставов.

Ходьба легче переносится суставами, чем такие занятия, как бег или аэробика. Ходьба гораздо реже приводит к падениям, но при этом значительно снижает риск остеопороза.
  • Регулярные занятия ходьбой снижают опасность перелома костей тазобедренного сустава, на что указывают результаты участников программы исследования - более 30 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет.

  • В другом обзоре приводится анализ результатов 24 исследований, изучающих влияние физических упражнений на плотность костных минералов у женщин. Те из участников, кто занимался ходьбой хотя бы несколько дней в неделю по 30 минут в день, демонстрировали некоторое увеличение плотности костей (примерно на 2%). Большинство участников предпочитали оздоровительную ходьбу другим видам физических упражнений.

Снижение веса.

Существует мнение, что ходьба - это "спорт для ленивых". Тем не менее, во время быстрой ходьбы пульс заметно учащается, при этом сжигается значительное количество калорий, достаточное для достижения и поддержания здорового веса.
  • Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что ходьба 5 дней в неделю по 30 минут может приводить к снижению веса, если при этом соблюдается здоровая диета.

  • Исследователи сделали вывод, что даже 15 минут ходьбы, т.е. около 2 тысяч шагов в день, в сочетании с небольшим здоровым ограничением в еде, может быть достаточно, чтобы не поправляться.

  • В обзоре программ исследований, участники которых занимались оздоровительной ходьбой без изменения рациона питания, приводятся данные, что те из участников, кто проходил от 2 до 4 тысяч шагов в день (т.е. приблизительно 1,5 - 3 км), продемонстрировали небольшое снижение веса - около 2 кг в год.


Ходьба как психотерапия.

Физические упражнения способствуют значительным улучшениям психического здоровья, например, снижается подверженность депрессиям, улучшается сон и так далее.
  • В 2006 году сообщалось о программе оздоровительной ходьбы с участием женщин, ведущих малоподвижный образ жизни. Участники программы демонстрировали улучшение психического и эмоционального состояния, а также более высокую стрессоустойчивость.

  • Интересны результаты еще одного исследования, в котором обследовались 128 женщин, также "малоподвижных", принадлежащих к различным этнических группам. Авторы сообщают, что участники программы, проходившие большее расстояние, отмечали значительное улучшение психического здоровья и самочувствия.

  • Группе из 124 пожилых людей, наблюдавшихся в ходе исследовательской программы, по ее окончании было предложено выполнить ряд интеллектуальных тестов. Участники, занимавшиеся оздоровительной ходьбой (45 минут 3 дня в неделю на протяжении 6 месяцев), справились с этими тестами лучше, чем те, кто выполнял упражнения на растяжку и мышечную силу. Ученые, проводившие это исследование, считают, что усиленная работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем во время ходьбы увеличивает приток крови к мозгу и улучшает его работу.


Статья была добавлена:  28.04.2013




Можно ли перетренироваться, занимаясь аэробикой (кардио)?

Да, это вполне реально. Однако уровень наступления перетренировки для разных людей различный и зависит от множества факторов - интенсивности, уровень физической подготовки, количества тренировок в неделю, питания, здоровья, задач и целей и т.д.

Обычно, 1 - 1,5 часа аэробики являются безопасной нормой для большинства людей, только если ты: Твоё тело воспринимает тренировки, как раздражающий фактор и реагирует соответствующим образом. Поэтому слишком много аэробных тренировок негативно сказывается на твоём метаболизме - так же, как и потребление слишком маленького количества калорий в день. И ещё: чрезмерные кардио тренировки неизбежно приведут к потере мышечной массы, что совсем не хорошо.

Диета Онлайн рекомендует тебе обязательно брать 1 день перерыва в течение недели. Запомни - если тебе просто не в мочь, и ты безумно хочешь тренироваться, то, скорее всего, у тебя будут проблемы.

Если ты ощущаешь слабость, недомогание, проблемы со сном, тяжесть при занятиях спортом - то тебе просто необходим отдых!

Обязательно прочитай вот эту статью Фитнесс без боли .






Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное