Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
2-ое мая 2013


 
Разбираем распространённые ошибки при занятиях бегом.

Подъемы всегда вызывают оправданное беспокойство у бегунов любого уровня. Необходимо практиковаться в беге как на подъем, так и на спуск. Причем в каждом случае используется разная техника.


 
  Бег может казаться трудным спортом. Но человек приспособлен к нему, почти каждый может заниматься бегом, если дать телу время адаптироваться к спортивному режиму. Из этого, конечно, не следует, что правильная техника бега выработается у тебя сама собой.

Если тебе доводилось видеть, как бегут 10 разных людей, то нельзя не заметить, что каждый бежит по-своему. Не существует единственно "правильного" способа бежать. Твой "стиль" должен быть максимально удобным и эффективным лично для тебя. Тем не менее, ты можешь отточить свою технику бега будь ты опытным бегуном или же начинающим, переходящим от занятий ходьбой к бегу. Каждый бегун должен понимать основные принципы правильного дыхания, осанки и контакта ног с землей ("удар ноги"). Освоив правильную технику, ты сможешь улучшить свои показатели и уменьшить риск травм.


Бег на подъем.

Подъемы всегда вызывают оправданное беспокойство у бегунов любого уровня. Как правило, подъёмы - это наибольшая проблема для бегуна, который планирует и оценивает предстоящий маршрут. Но чем больше ты тренируешься, тем легче справляешься с любыми видами рельефа.

Необходимо практиковаться в беге как на подъем, так и на спуск. Причем в каждом случае используется разная техника. Во время бега в гору увеличивается нагрузка на задние мышцы бедер и подколенные сухожилия, икры и ягодицы. Во время бега под гору больше всего работают четырехглавые мышцы.

Прежде чем бегать на подъемах, сначала лучше несколько месяцев тренироваться на горизонтальной поверхности. Хотя многим кажется, что бег в гору наиболее опасен с точки зрения травм, на самом деле, больший риск представляет бег под гору, особенно если опыт у тебя небольшой.

Когда будешь работать на подъемах, старайся, чтобы эти тренировочные забеги проходили не чаще, чем 1-2 дня в неделю, чтобы дать телу хорошо отдохнуть.


Техника бега в гору.

Во время бега на подъем тратится больше энергии, усиливается снабжение мышц кислородом, что позволяет большинству бегунов достигать затем лучших результатов на горизонтальной поверхности. Работа на подъемах помогает наращивать темп, развивает силу и выносливость мышц ног.

Вот некоторые отличия, которые характерны для эффективной и безопасной техники бега на подъем.
  • Преодолевая подъем, не снижай усилий, однако помни, что из-за силы тяжести твоя скорость, естественно, снизится.

  • Поднимай колени и сокращай длину шага, увеличивая при этом частоту шагов. Длина шага должна быть по-прежнему такой, чтобы приземление было по центру тяжести или чуть впереди него.

  • Делай более энергичные махи руками. Чем круче подъем, тем сильнее нужно работать руками для его преодоления. Руки помогают преодолевать силу тяжести.

  • Держи небольшой наклон вперед, но не в поясе и не в бедрах, а от лодыжек. Наклон в поясе увеличивает вероятность травмы и уменьшает объем наполнения легких. Представь, что ты прыгаешь на лыжах с трамплина (если не можешь представить, посмотри фото или видео прыжков с трамплина), полностью вытянувшись над передней частью лыж.

  • Сосредоточься на преодолении подъема. Поскольку бег на подъем требует больших усилий и выносливости, чем бег по горизонтали, концентрация помогает преодолеть его.

Статья была добавлена:  02.05.2013




Сколько калорий я сжигаю, когда занимаюсь Пилатесом? Пилатес - это аэробика или силовые упражнения?

Пилатес является отличным способом общей физической подготовки и, конечно же, при таких тренировках ты сожжёшь некоторое количество калорий - но далеко не так много, как при обычных аэробных занятиях (кардио). И самое главное это то, что Пилатес не оказывает того положительного действия на сердечнососудистую систему, какое оказывает аэробика (даже если твой пульс немного учащается). Аэробные тренировки исключительно положительно влияют на сердце и сосуды, так как они требуют от организма дополнительного притока крови и кислорода к мышцам. Поэтому совет такой - не стоит заменять обычные аэробные нагрузки (бег, ходьба, велосипед и т.д.) другими вещами, которые рассчитаны на совсем другие задачи. Лучшим решением будет просто их совместить.

Наш планировщик фитнеса не может достаточно точно определить количество калорий, которые ты сжигаешь, занимаясь Пилатесом или силовыми тренировками просто потому, что это невозможно. Невозможно математической формулой рассчитать количество калорий, которые ты сжигаешь, занимаясь такими вещами. Мы всегда предлагаем людям смотреть на такие вещи, как Пилатес и силовые тренировки, как на "дополнительно сожжённые калории". Своего рода запас на случай, если в какие-то дни ты сорвешься и будешь кушать больше обычного (или тренироваться меньше запланированного).

Если тебе хочется отслеживать дни, когда ты занимаешься Пилатесом, то ты можешь:

1. Ввести это упражнение вручную в планировщик фитнеса

ИЛИ

2. Отслеживать выполнение на страничке "Мои Задачи"





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное