Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
26-ое мая 2013


 
Преимущества замороженной еды собственного приготовления.

В этой статье мы расскажем, как используя качественные продукты и способы приготовления, обеспечить себя на каждый день быстрой, вкусной и здоровой едой!


 
  У тебя много дел, ты целыми днями работаешь, учишься в институте или все это вместе взятое? У тебя не всегда находится время, чтобы приготовить здоровую и полезную домашнюю еду? Как и многие в наше стремительное время, кто старается правильно питаться, не тратя на это много денег, сил и времени, ты, возможно, полагаешься на имеющийся в магазине ассортимент замороженных полуфабрикатов?

В этой статье мы расскажем, как используя качественные продукты и способы приготовления, обеспечить себя на каждый день быстрой, вкусной и здоровой едой!

Перечислим преимущества замороженной еды собственного приготовления перед магазинной "заморозкой":
  • Здоровее. Во многие магазинные полуфабрикаты добавлено слишком много соли, искусственных ингредиентов и неполезных жиров. Делая собственные заготовки, ты можешь контролировать их состав и использовать высококачественные ингредиенты, например, коричневый рис вместо белого, оливковое масло вместо пальмового или растительного.

  • Цена. Несмотря на то, что магазинная "заморозка" дешевле ресторанной, она все равно обойдется дороже, чем приготовленная своими руками.

  • Экономия времени. Собственноручное приготовление пищи не обязательно должно отнимать много времени. Выдели один день в неделю для приготовления нескольких блюд и обеспечишь себя едой на несколько недель вперед. Можно даже превратить это в веселье, пригласив друзей, с которыми можешь обмениваться рецептами в процессе совместного приготовления и общения.

  • Экологично. Замороженные полуфабрикаты в магазине упакованы в пластиковую и картонную тару, которая составляет значительную часть бытовых отходов. Еду, приготовленную самостоятельно, ты можешь раскладывать в многоразовые пластиковые или стеклянные контейнеры, чем внесешь немалый вклад в защиту окружающей среды.

  • Разнообразие. Ассортимент магазинной "заморозки" зачастую довольно ограничен. Тебе могут нравиться одни ингредиенты и не подходить другие. Зато в собственные заготовки ты можешь положить все, что подходит тебе по вкусу и соответствует твоим требованиям. Ты всегда можешь изменить меню, ингредиенты и их сочетание!
Выбор за тобой. Приготовление замороженной еды - несложная задача. Прежде чем начать, прочитай следующие рекомендации по приготовлению и хранению домашней замороженной пищи.

  • Применяемые тобой для хранения блюд контейнеры должны быть пригодны для использования как в морозильной камере, так и в микроволновой печи. Для этого могут подойти как стеклянные, так и пластиковые контейнеры соответствующего качества (и пластик, и стекло бывают разными). Альтернативный вариант - большие пакеты для морозильника. Некоторые продукты хорошо замораживаются в пакетах и их затем можно размораживать - сначала в холодильном отделении, а затем в микроволновой печи, используя подходящий контейнер.

  • Прежде, чем разложить порции по контейнерам, дай им полностью остыть и всегда оставляй дополнительное пространство, так как при замораживании еда расширяется.

  • Убедись, что еда хорошо завернута и/или закрыта герметичными крышками, чтобы не допустить попадания внутрь воздуха.

  • Еда с высоким содержанием воды (например, бульон) замораживается лучше, чем более сухие продукты.

  • Не делай приготовленную еду предметом последующих "научных исследований". Возьми несмываемый маркер и надпиши наименование и дату приготовления каждого блюда. Для сохранения качества и вкусовых свойств, старайся употребить каждое блюдо в течение двух недель. Делай ротацию запасов, как в магазине: наиболее свежие заготовки - в самый дальний конец, наиболее давние - спереди, для скорейшего употребления.

  • Овощи должны быть обработаны до полуготовности, иначе они превратятся в кашу, когда будешь их разогревать.

  • Помни о стерильности. Перед замораживанием, горячая еда должна сначала полностью остыть, иначе есть опасность размножения бактерий. Бактерии могут размножаться, когда наружная часть еды заморозилась, в то время как внутри она еще теплая.

  • Если ты не знаешь, насколько хорошо замораживается еда, то в первый раз готовь и замораживай еду небольшими порциями. Если качество в порядке, тогда в следующий раз можно заморозить больший объем.

  • Прочитай инструкцию к морозильной камере и выясни, при каком уровне заполнения эффективность заморозки наибольшая. Некоторые морозильные камеры эффективнее всего работают при полной загрузке, а другие - когда заполнены не более чем наполовину.

  • Для удобства можно вести журнал содержимого морозильной камеры с указанием помещаемых в нее заготовок. Когда что-нибудь достаешь, вычеркивай соответствующий пункт из списка в журнале, и ты всегда будешь точно знать все наличные запасы. Это также позволит избежать просроченного хранения каких-либо продуктов и тебе ничего не придется выбрасывать.

  • Замораживание - отличный способ длительного хранения еды, но длительное - не значит вечное. Как правило, фрукты и овощи сохраняются свежезамороженными около 8 месяцев, рыба и моллюски - до 6 месяцев, а мясо и птица - 3 месяца. Доверяй своим чувствам и если что-то на твой взгляд по запаху или на вкус "пропало", смело выбрасывай.

  • Не замораживай повторно уже размороженную еду - при этом резко ухудшается вкус и внешний вид, а также возникает опасность заражения.
Как правило, хорошо замораживаются следующие блюда: выпечка, бутерброды, пироги, каши, блинчики, пироги, запеканки, лазанья, равиоли, картофельное пюре, фрикадельки и мясной рулет, оладьи, дичь, жареное мясо, супы, тофу, соевое мясо.

Следующие виды еды НЕ подходят для замораживания: яичные и сливочные соусы, быстроразваривающийся рис, салаты, яйца, сваренные вкрутую, и жареная еда.

Статья была добавлена:  26.05.2013




В чём польза овощей и фруктов?

Фрукты и овощи содержат антиоксиданты, которые помогают нейтрализовать "свободные радикалы" (молекулы, разрушающие клетки нашего тела) и замедлить процесс старения. Старение клеток напрямую связано с количеством антиоксидантов в нашем организме.

Например, съедая брокколи или апельсин каждый день, ты, конечно, не получишь заряд бодрости и энергии, как от чашки кофе, но это благотворно скажется на твоей жизни в целом с течением времени. Различные овощи и фрукты состоят из различного набора антиоксидантов - так что старайся есть разнообразную пищу. И помни, что фрукты и овощи тёмного цвета содержат больше антиоксидантов, чем светлые.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное