Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Псориаз, экзема, нейродермит - лечебное питание #55 Обогащенные кисломолочные продукты. Часть 4


 

выпуск 55/Архив Рассылки

Екатерина Афонина, afoninakaty@mail.ru

 

 

Начни относиться к своему здоровью осознанно,

И результаты не заставят себя долго ждать.

Обогащенные кисломолочные продукты. Часть 4.

   Здравствуйте, уважаемые читатели.

   В этом выпуске рассылки я хочу подвести некоторые итоги  по поводу обогащенных кисломолочных продуктов, а также определиться, можно ли больным дерматозам реально ожидать положительных изменений на коже от таких продуктов или нет.

   Как известно, кисломолочные продукты оказывают общее положительное биологическое действие на организм. Они воздействуют на секреторную функцию пищеварительных желез, способствуют нормализации моторной деятельности кишечника, влияют на перистальтику и предотвращают запоры. Есть данные, что кисломолочные продукты оказывают стимулирующее действие на иммунный ответ организма и др.

   Но поскольку в последних трех выпусках речь шла именно об обогащенных кисломолочных продуктах, то есть о продуктах которые содержат дополнительные количества полезных молочнокислых бифидо- и лактобактерий, то, соответственно, хотелось бы в первую очередь знать, способны ли эти продукты изменять биоциноз кишечника (заселять его молочнокислыми бактериями)  или нет.

   В большинстве статей, посвященных кисломолочным продуктам и обогащенным биопродуктам, утверждается, что, попадая в кишечник, они  начинают активно подавлять рост патогенной, гнилостной флоры, заселять кишечник полезной микрофлорой, стимулировать ее рост, нейтрализовать токсины и др. То есть становятся полноценными хозяевами кишечника, а не временными квартирантами.

    Но следует сказать, что эти утверждения несколько преувеличены, учитывая тот факт, что вызвать стабильное изменение кишечной микрофлоры крайне трудно. А заселить кишечник бактериями извне еще труднее (читайте предыдущие выпуски).

   По данным некоторых исследований было установлено, что продолжительность выживания молочнокислой флоры в кишечнике после окончания приема препаратов пробиотиков (транзиторная колонизация) – не более недели.

   В то же время даже после длительного использования (несколько недель) биойогуртов и биокефиров приживления молочнокислой флоры не наблюдали (при исследовании кала). То есть положительный эффект  от употребления кисломолочных биопродуктов заканчивается сразу же после прекращения их использования.

   Так стоит ли тогда употреблять в пищу эти обогащенные кисломолочные продукты?   

  Конечно, стоит.

   Как я уже писала в предыдущих выпусках, кожные заболевания и состояние желудочно-кишечного тракта неразрывно связаны между собой. У больных дерматозами, особенно хроническими (например, псориаз, экзема, нейродермит) всегда по множеству причин имеются нарушения кишечного биоциноза. 

   И в ситуации, когда на коже уже есть высыпания, то есть когда произошла декомпенсация защитных сил организма, когда организм ослаблен, когда нарушены регуляторные механизмы (а кишечный биоценоз –это мощный регулирующий механизм, выполняющий множество функций (смотрите предыдущие выпуски)), в такой ситуации само по себе поступление в составе обогащенных кисломолочных продуктов больших количеств живых, полезных, активных микроорганизмов сказывается весьма положительно.

    Это очень нужная дополнительная поддержка для организма, который борется с заболеванием. Несмотря на то, что процент приживаемости полезных микроорганизмов, поступающих из обогащенных кисломолочных  продуктов очень низкий (также как и от применения пробиотиков), все равно в течение того короткого времени, пока полезные бактерии находятся в кишечнике, они временно берут на себя функции, которые в норме должна выполнять нормальная микрофлора (но полноценно не выполняет, поскольку ее в кишечнике нет).

   Это важно абсолютно для всех, но для больных хроническими дерматозами особенно. Ведь если не стараться всеми способами подавить гнилостную, патогенную микрофлору, то так и будут в огромных количествах образовываться токсины и приводить к дополнительной интоксикации организма, что в свою очередь будет проявляться высыпаниями на коже.

    Если не будет полезных молочнокислых бактерий в кишечнике, то через кишечную стенку так и будут в кровь поступать не только токсины, но и аллергены. А аллергический механизм при хронических дерматозах всегда присутствует.

   Если не будет достаточного количества молочнокислых бактерий, то не будет полноценного пристеночного пищеварения компонентов пищи, а не переваренные и всосавшиеся в кровь частицы пищи тоже становятся аллергенами. Не будет выработки так необходимых дерматологическим больным витаминов группы В, иммунологических факторов и др.

   Как вы понимаете, в такой ситуации шансов очистить кожу, а уж тем более перевести болезнь в состояние длительной ремиссии, практически нет. Поэтому если есть дополнительная возможность обогатить кишечник  полезной молочнокислой флорой, то его нужно использовать. Именно поэтому и были написаны предыдущие три выпуска рассылки, посвященные обогащенным кисломолочным продуктам.

   Да, их вклад в лечение кожного заболевания не так велик, но все-таки это вклад. К тому же в каждом выпуске я пишу, что процесс восстановления должен быть комплексным. Ведь вы не только едите и пьете обогащенные биопродукты, но используете пробиотики, пребиотики, нормализуете деятельность кишечника, избавляетесь от хронических воспалительных процессов в организме, корректируете работу органов пищеварительной системы и др.  То есть проводите комплекс мероприятий, чтобы подавить гнилостную, патогенную флору, и дать возможность хорошей молочнокислой флоре заселиться, прижиться и начать полноценно выполнять свои функции.

   При комплексном подходе к лечению для более эффективного достижения положительного результата абсолютно оправдано включение в рацион питания именно кисломолочных боипродуктов, обогащенных бифидо- и лактобактериями.

   Существует ряд противников употребления обогащенных кисломолочных продуктов, подвергающих сомнению их полезные свойства. В основном это связано с тем, что биопродукты не обладают моментальным действием. Через 2, 3, 5 дней вы не заметите изменений на коже и в общем самочувствии.

   Употреблять обогащенные кисломолочные продукты необходимо регулярно, в течение длительного времени, только тогда вы ощутите их положительное влияние на организм.

   У многих не хватает терпения и организованности, чтобы употреблять биопродукты регулярно в течение нескольких недель или месяцев, а несоблюдение режима не даст ощутимых результатов.

   Также учитывайте, что, как правило, присутствуют различные факторы, которые мешают наступлению положительного эффекта от кисломолочных биопродуктов. Это не только несоблюдение режима, но и общий характер питания (читайте ранние выпуски рассылки), прием различных препаратов, сопутствующие заболевания и др. Но все это совершенно не означает, что полезная флора из обогащенных продуктов не проводит свою работу.

   Можно было бы использовать обычные молочнокислые продукты, но вся беда в том, что полезная флора, которую они содержат, в кишечник, в общем-то, не попадает, а погибает под действием кислой среды желудка. Положительный эффект на организм все равно оказывается, но за счет других механизмов, а не за счет молочнокислых бактерий.

   Обогащенные кисломолочные продукты часто содержат рекомбинантные штаммы бактерий. Они обладают набором определенных качеств, которые дают им возможность миновать кислую среду желудка и в активном состоянии достичь кишечника, чтобы хоть какое-то время побороться с гнилостной флорой за место на кишечной стенке. Поэтому очевидно, что обогащенные кисломолочные продукты в данной ситуации являются более предпочтительными.

   Конечно же, преимуществом диетологической коррекции является возможность длительного, постоянного приема микроорганизмов с пробиотическим эффектом в составе классических кисломолочных продуктов в отличие от курсового их назначения в составе фарм. препаратов. Очевидно, что кисломолочные продукты вреда больному не принесут.

   Чего нельзя сказать о цельном молоке, которое исключается из питания больных хроническими дерматозами (подробно в следующих выпусках). Но поступление необходимых микроэлементов, которые содержатся в молочных продуктах, еще никто не отменял. Поэтому кисломолочные продукты должны быть в рационе питания.

      Но не стоит “зацикливаться” на каком-то одном продукте, рекомендуется время от времени чередовать имеющиеся кисломолочные продукты, чтобы в организм поступали различные штаммы молочнокислых бактерий.

   Также учтите, что можно сколько угодно подселять молочнокислую флору извне, но если вы неправильно кормите обитателей своего кишечника, то они в любой ситуации не смогут нормально работать и размножаться. Поэтому не забывайте о ежедневном поступлении в кишечник достаточного количества пребиотиков, то есть клетчатки (читайте предыдущие выпуски).

   Лучше всего кисломолочные продукты употреблять каждый вечер, это самое лучшее время для их усвоения. А также хочу напомнить (это особенно важно для желающих похудеть), что кисломолочные напитки – это один из самых лучших перекусов в течение дня, позволяющих утолить голод и не содержащих много калорий.

***

   В заключение хочу сказать, что обогащенные пробиотиками кисломолочные продукты, безусловно, обладают преимуществами перед классическими продуктами. И этим преимущества больные дерматозами должны использовать в сою пользу. Поэтому если вы любите кисломолочные продукты, хорошо их переносите, то обратите пристальное внимание на обогащенные пробиотиками биопродукты. И не важно будут ли они заводского производства или самодельные, ведь употребляя их, вы все равно оказываете большую услугу своему организму.

      Желаю удачи.

      Продолжение в следующем выпуске.

    

       Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru

      Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.

 




В избранное