Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Псориаз, экзема, нейродермит - лечебное питание №56 Кишечная микрофлора - подводим итоги


выпуск 56/Архив Рассылки

Екатерина Афонина, afoninakaty@mail.ru

 

 

Начни относиться к своему здоровью осознанно,

И результаты не заставят себя долго ждать.

 

 

Кишечная микрофлора – подводим итоги.

 

   Здравствуйте, уважаемые читатели.

   Сегодняшний выпуск – это краткий обзор предыдущих выпусков рассылки, начиная с 35 и заканчивая 55-м  выпуском, которые были посвящены кишечной микрофлоре.

   Я заканчиваю данную тему, но поскольку буду то и дело касаться ее в последующих выпусках (так как кожные заболевания и состояние кишечной микрофлоры неразрывно связаны между собой), считаю необходимым освежить в вашей памяти содержание предыдущих выпусков и  еще раз сделать акценты на наиболее важных моментах.

***

   Итак, в норме преимущественными обитателями кишечника должны быть молочнокислые бифидо- и лактобактерии. Причем  на долю бифидобактерий должно приходиться  не менее 90% всех микроорганизмов, населяющих кишечник человека.

    Основные механизмы положительного влияния молочнокислых бактерий на организм больных дерматозами: 

   1. Полезная микрофлора подавляет рост патогенной флоры кишечника за счет выделения антимикробных веществ, конкуренции с ними за место на кишечной стенке и за питательные субстраты.

   В результате снижается как количество самих патогенных микроорганизмов, так и количество токсинов, которые они выделяют, что способствует уменьшению общей интоксикации организма и, следовательно, очищению кожных покровов.

   2. Полезная микрофлора, вытесняя патогенную флору, выстилает слизистую кишечника (образуя биопленку) и снижает воспаление слизистой, вызванной патогенными микроорганизмами.

    Воспалительная реакция в стенке кишечника (колиты, энтериты) приводит к увеличению проницаемости кишечной стенки, через которую в кровоток активно начинают проникать аллергены и токсины, тем самым провоцируя и поддерживая аллергический компонент развития кожных болезней.

   3. Молочнокислая флора участвует в пристеночном пищеварении компонентов пищи (белков, жиров, углеводов).

   Напоминаю, что пищевые частицы, не подвергшиеся достаточному расщеплению в тонком кишечнике, тоже становятся аллергенами, а также поддерживают гнилостные процессы, что опять же ведет к интоксикации и высыпаниям на коже.

   4. Молочнокислые бактерии вырабатывают молочную кислоту и другие кислоты, создают кислую среду в кишечнике и тем самым препятствуют размножению патогенной, гнилостной, газообразующей микрофлоры.

   Нормальная кишечная микрофлора также активирует иммунокомпетентные клетки и стимулирует иммунитет; синтезирует многие витамины, особенно группы В (В1, В2, В6, В12, РР и др.) и способствует их всасыванию; воздействует на моторную функцию кишечника, стимулируя перистальтику и способствуя опорожнению кишечника и др.

   Если в кишечнике вместо молочнокислых бактерий начинают преобладать  другие микроорганизмы (патогенные или условнопатогенные), то такое состояние называют дисбактериозом.

   Дисбактериоз – это не болезнь и не диагноз, а только микробиологический термин, характеризующий состояние кишечной микрофлоры. Дисбактериоз – это всегда следствие.

   Другими словами, чтобы добиться стойкой нормализации микрофлоры с преобладанием молочнокислых бактерий, то есть избавиться от дисбактериоза, необходимо устранить причину, которая привела к изменениям микрофлоры кишечника. Если этого не сделать, то все усилия, направленные на восстановление полезной флоры будут иметь только кратковременный эффект.

   Основные причины, приводящие к нарушениям кишечной микрофлоры (смотрите 38 выпуск рассылки):

поражения желудочно-кишечного тракта инфекционной и неинфекционной природы (гастриты, энтериты, колиты, панкреатиты, холециститы и др.); очаги хронической инфекции (отиты, синуситы, тонзиллиты, кариозные зубы и др.); перенесенные острые кишечные инфекции (например, сальмонеллез, дизентерия и др.).

   Также хочу отметить, что дисбиотические изменения в кишечнике вызывает не только лечение антибиотиками, но и многими другими агрессивными лекарствами, которые больные кожными заболеваниями часто вынуждены принимать, например, глюкокортикоиды (гормоны), цитостатики, нестероидные противовоспалительные средства и др.

   Поскольку дисбактериоз значительно утяжеляет течение кожных заболеваний и препятствует очищению кожных покровов (читайте выпуски с 35 по 37), то, конечно, нужно стараться микрофлору кишечника привести в норму.

   При этом подход к лечению дисбиоза должен быть комплексным и начинаться именно с выявления и коррекции основного заболевания (перечислены выше), которое чаще всего и является причиной стойкого изменения кишечной микрофлоры.

   Второй этап – это создание благоприятных условий для роста и функционирования нормальной микрофлоры.

    То есть, чтобы молочнокислые бактерии могли прижиться на кишечной стенке, должны быть максимально нормализованы процессы расщепления и всасывания пищи (для этого, например, используют ферментные препараты), отрегулирована моторная функция кишечника (недопущение запоров и поносов), при необходимости желудочно-кишечный тракт освобождают от патогенных возбудителей и их токсинов (например, используют антисептики  и энтеросорбенты) и др.

   Поэтому всем больным дерматозами требуется обязательная консультация у гастроэнтеролога (или несколько консультаций).

   После проведения вышеперечисленных мероприятий и создания более или менее благоприятных условий для функционирования полезных микроорганизмов, можно приступать к следующему этапу - подселению молочнокислой флоры в просвет кишечника.

   Для этого используют пробиотики (читайте 40 выпуск) - это живые бактерии, представители нормальной микрофлоры человека, не представляющие опасности для здоровья и чаще всего относящиеся к группе молочнокислых бактерий (бифидо- и лактобактерии).

   Общий смысл применения пробиотиков – это заместительная терапия, то есть искусственное заселение кишечника живыми недостающими представителями микрофлоры, которые будут выполнять функции полезной микрофлоры, смогут вытеснить болезнетворные штаммы микроорганизмов и восстановить нормальный микробиоценоз кишечника.

   Пробиотиков на данный момент создано великое множество (монокомпонентные, поликомпонентные, комбинированные, сорбированные, жидкие, сухие и др.), но практика показывает, то что хорошо работает в пробирке, не всегда оказывает должный эффект в организме.

   Исследования говорят о том, что не более 10% микроорганизмов, поступивших в кишечник в составе пробиотиков, остаются на кишечной стенке. И  при этом подсаженная флора чаще всего имеет транзиторный характер, то есть,  выводится из кишечника после окончания курса терапии.

   В связи с этим, конечно, возникает вопрос о целесообразности применения пробиотиков. Ответ на этот вопрос такой: больным с хроническими дерматозами не стоит игнорировать эти препараты, поскольку пусть и временно, но подсаженная микрофлора выполняет функции нормальной молочнокислой флоры, которые крайне важны для дерматологических больных (читайте 41 выпуск). А именно оказывает антиаллергическое, антитоксическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное, противоинфекционное действие, улучшает пищеварение, уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике, стабилизирует моторику кишечника и др.

   Для лучшей приживаемости пробиотиков, для нормализации кишечной микрофлоры,  поддержания ее в активном состоянии использут – пребиотики (читайте 42 выпуск).

   Пребиотики - это неперевариваемые компоненты пищи, которые стимулируют рост и активность полезных бактерий кишечника.

   Говоря простым языком, молочнокислые бактерии – это живые организмы, и им тоже нужно что-то кушать. Нормальная микрофлора толстой кишки для своего роста и функционирования в основном использует непереваренные в тонкой кишке углеводы - некоторые дисахариды, олигосахариды, полисахариды.  Все они в неизменном виде поступают в толстый кишечник, где подвергаются бактериальной ферментации.

   К пребиотикам также относится большая группа полисахаридов, называемых ”пищевыми волокнами” (синонимы: балластные вещества, клетчатка, неперевариваемые углеводы, неусваиваемые углеводы). Это основная пища для молочнокислой флоры кишечника (читайте 43 выпуск).

   В группу пищевых волокон входят: целлюлоза (клетчатка), гемицеллюлоза, пектины, лигнины, слизи и камеди.

   Помимо того, что пищевые волокна служат кормом для бактерий толстого кишечника, они оказывают очень важное для дерматологических больных детоксицирующее действие (биосорбенты), гипоаллергенное действие (путем прямой абсорбции аллергенов из желудочно-кишечного тракта, а также опосредованно - за счет изменения состава и метаболической активности кишечной микрофлоры в сторону молочнокислых бактерий, что тем самым снижает количество аллергенов и токсинов, вырабатываемых патогенной флорой). Также пищевые волокна обеспечивают регулярное опорожнение кишечника и препятствуют появлению запоров.

    Где содержатся пищевые волокна? - Во всех продуктах растительного происхождения.

    Для удобства их можно разделить на группы:  злаки, фрукты, овощи, ягоды, бобовые, сухофрукты, орехи (читайте 44 выпуск).

   Хорошие источники естественных пребиотиков: хлеб из ржаной муки, хлеб зерновой, овсяная крупа (непереработанная), коричневый рис, фасоль, чечевица, горох, яблоки, груши, апельсины, киви, абрикосы, сливы, бананы, авокадо, виноград, грейпфрут, белокочанная капуста, брюссельская капуста, морковь, свекла, баклажаны, брокколи, цветная капуста, петрушка, укроп, сельдерей, корень сельдерея, тыква, малина, черная смородина, красная смородина, крыжовник, клубника, черника, клюква, рябина, ежевика, миндаль, фундук, арахис, фисташки, инжир, финики, курага, чернослив, изюм и др.

   Следует отметить, что крахмал тоже представляет собой полисахарид, но при этом к пребиотикам не относится, поскольку в норме он полностью расщепляется и всасывается в верхних отделах кишечника, поэтому бактерии толстого кишечника не могут использовать его в качестве питательного субстрата.

   В связи с этим всеми любимый картофель, содержащий большое количество крахмала,  несмотря на свое растительное происхождение, не может служить источником пищевых волокон.

   Вообще, в связи с увлечением рафинацией (тотальным очищением) количество пищевых волокон в суточном рационе питания имеет постоянную тенденцию к снижению. Сегодня более половины потребляемой населением развитых стран энергии (около 60%) поступает за счет именно рафинированных продуктов. Поэтому больные хроническими дерматозами должны быть внимательны и обязательно ежедневно потреблять достаточное количество пищевых волокон.

   Для особо ленивых, которые не желают заниматься планированием своего рациона, но при этом желают получить положительные изменения на коже, был специально написан 45 выпуск рассылки, посвященный отрубям.

   Всем настоятельно рекомендую перечитать этот выпуск, поскольку отруби (представляющие собой побочный продукт мукомольного производства и состоящие в основном из оболочек зерна) при минимальных затратах времени и денег могут решить многие ваши проблемы.

   Достаточно употреблять очень небольшое количество отрубей ежедневно (всего 2-3 столовые ложки), чтобы  наполнить кишечник необходимым количеством клетчатки.

   Также хочу обратить ваше особое внимание на такой класс пищевых волокон как пектины (читайте 51 выпуск). Они в больших количествах содержатся в яблоках, свекле, моркови, капусте.

   Несмотря на простоту и всеобщую доступность этих продуктов они приносят огромную пользу организму, поскольку обладают отличными детоксицирующими свойствами.

   Связано это с уникальной способностью пектинов при взаимодействии с водой набухать и образовывать что-то вроде гелей. Такая разбухшая масса, проходя по желудочно-кишечному тракту, хорошо захватывает различные токсичные вещества, образующиеся в процессе пищеварения или поступившие извне, а также как бы обволакивает стенки желудка и кишечника, тем самым, снижая воспаление слизистой и  защищая  ее   от агрессивного физического воздействия различных факторов.

   Для тех, кто от растительной пищи хочет получать не только клетчатку, но что-то большее, был специально написан 46 выпуск, посвященный пророщенным семянам.

   Прорастающие семена обладают уникальными свойствами среди всей другой пищи, которую мы употребляем.

   Поскольку любое зерно – это зародыш, то для того, чтобы этот зародыш мог родиться (прорасти) и  развиться в полноценное растение, в нем природой предусмотрено все необходимое и самое ценное.    Более того, все ценные вещества в зародыше идеально сбалансированы и содержатся в максимальных концентрациях, поскольку после прорастания молодому организму нужно много сил, чтобы выжить во внешнем мире.

   Но самое главное, что содержится в проростках – это “энергия”, которая высвобождается в момент прорастания зерна, то есть в момент рождения.

   Процесс прорастания уникален. В этот момент в зерне (семени) происходит резкий всплеск самых разнообразных биохимических реакций.   Законсервированные дремлющие силы семян мобилизуются, и в итоге высвобождается колоссальная энергия, которая идет на рождение новой жизни.

   Это, пожалуй, единственный случай, когда, употребляя проростки различных растений, мы употребляем в пищу целостный живой организм, находящийся в стадии максимальной активности. Именно поэтому о проростках говорят, что это “живая еда”.

   Любые проростки (особенно пшеницы) в период прорастания являются концентрированными источниками ферментов, витаминов, минералов, белков. И именно в этот короткий период они максимально полезны, и их нужно как можно скорее использовать.

  Напомню, что в выпусках, посвященных жирам, я уже писала, что икра и яйца – это тоже зародыши, содержащие массу ценнейших веществ для своего развития (читайте архив рассылки), но икра и яйца – это неразвившиеся  зародыши. Они содержат весь необходимый набор ценных компонентов, но не обладают энергией, в отличие от активно развивающихся проростков.

   Для тех, кто любит кисломолочные продукты и ежедневно их употребляет, будут особенно полезны выпуски с 52 по 55. В них я подробно говорю о том, что такое обогащенные кисломолочные продукты и в чем их преимущества перед классическими кисломолочными продуктами.

   А преимущества имеются. Помимо того, что это не лекарственные формы, которые назначаются курсами, а обычные, вкусные, питательные продукты питания, которые можно без ограничений употреблять каждый день (биойогурты, биокефиры, биотворожки и др), молочнокислая флора, которой  они обогащены, намного более устойчива к агрессивным факторам, чем в классических кисломолочных продуктах.

    При комплексном подходе к лечению кожных заболеваний, для более эффективного достижения положительного результата предпочтительно включение в рацион питания именно кисломолочных боипродуктов, обогащенных бифидо- и лактобактериями.

   Пробиотические микроорганизмы, содержащиеся в таких кисломолочных продуктах, оказывают дополнительную поддержку организму, находящемуся в процессе борьбы с заболеванием, и временно берут на себя функции, которые должна выполнять нормальная кишечная флора.

***

   Это краткое изложение того, о чем я рассказывала в цикле статей, посвященных теме “Кишечная микрофлора”. В следующем выпуске я начинаю новую большую тему под названием “Детоксикация”.

  Желаю удачи.

 

 

 Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru

 Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное