Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и заболевания кожи.


выпуск 57/Архив Рассылки

Екатерина Афонина, afoninakaty@mail.ru

 

 

Начни относиться к своему здоровью осознанно,

И результаты не заставят себя долго ждать.

Алкоголь и заболевания кожи.

  

   Здравствуйте, уважаемые читатели.

   Сегодня я начинаю новую большую тему, которая будет посвящена  детоксикации организма.

  И в первом выпуске я решила рассказать о влиянии алкоголя на больных с заболеваниями кожи.

   Как ни странно, но многие люди, страдающие кожными заболеваниями, в том числе хроническими дерматозами (псориаз, экзема, нейродермит) недооценивают вредное влияние алкоголя на свой организм. И хотя для таких больных алкоголь всегда под запретом, и каждый дерматолог обязательно предупреждает об этом своих пациентов, все равно эту рекомендацию часто игнорируют.

   Далее я постараюсь более подробно описать механизмы токсического действия алкоголя на дерматологических больных.

***

  Первое, что я хотела бы сказать, - это то, что алкоголь, безусловно, приводит к дополнительной интоксикации организма. А дополнительная интоксикация для дерматологических больных – это всегда новые высыпания на коже (читайте предыдущие выпуски).

  За счет каких именно механизмов происходит эта интоксикация?

   Начнем с того, что даже небольшое количество алкоголя повышает проницаемость кишечного барьера, что ведет к проникновению (инфильтрации) из кишечника в кровеносную систему пищевых аллергенов и микробных токсинов (а как вы помните из предыдущих выпусков, кишечник можно назвать складом таковых (читайте выпуски с 35 по 56)). Хочу  еще напомнить, что не переваренные белки, употребляемые в пищу, тоже становятся аллергенами и тем же путем легко проникают в кровоток.  

  Соответственно, запускается с новой силой аллергический компонент, присутствующий у больных дерматозами, плюс быстро нарастает интоксикация. Все те токсины и аллергены, которые в норме должны выводиться наружу с каловыми массами, вместо этого всасываются в кровь через стенки кишечника, которые стали слишком “пористыми” (проницаемыми). Естественно, реакция на коже не заставляет себя долго ждать.

   Повышенная проницаемость стенок кишечника, по мнению многих исследователей и врачей (и по моему мнению тоже), имеет одно из первостепенных значений в развитии и протекании кожных заболеваний, и особенно хронических дерматозов.

   О том, как повысить защитные свойства кишечного барьера и снизить проницаемость кишечной стенки для токсинов и аллергенов я уже  писала в теме “Кишечная микрофлора” (читайте выпуски с 35 по 56) и буду еще говорить в следующих выпусках.

   Сейчас только хочу отметить, что защита кишечной стенки – это одна из первых задач, на пути очищения кожных покровов, которую обязательно нужно решить, чтобы прекратить постоянное поступление токсинов и аллергенов в кровоток. Алкоголь же в свою очередь процессы транспорта только усиливает, провоцируя развитие каскада сложных биохимических реакций, приводящих, в конечном счете, к новым высыпаниям на коже.

   Во-вторых, как вы уже знаете из предыдущих выпусков, у больных хроническими дерматозами, такими как псориаз, экзема, нейродермит и  др. всегда присутствуют те или иные нарушения в работе печени (читайте 32 и 33 выпуски).

   Печень является ключевым звеном в системе детоксикации организма. Соответственно, одна из основных функций печени – это дезинтоксикационная, то есть  способность обезвреживать различные токсические для организма вещества. Если эта функция печени нарушена, то, естественно, происходит чрезмерное накопление токсинов в организме, что рано или поздно проявляется в виде различного рода высыпаний на коже.

   Ни для кого не секрет, что алкоголь является гепато-токсичным веществом и активно повреждает клетки печени. Тем самым он нарушает  детоксикационную функцию и мешает печени нормально фильтровать кровь от токсинов.

   Как алкоголь реализует свою гепато-токсичность?

    Поступающий в организм этанол (этиловый спирт, алкоголь) почти полностью подвергается биотрансформации. Причем окисление большей части  алкоголя происходит именно в цитоплазме гепатоцитов (80-90%). И только небольшая часть поступившего в организм алкоголя подвергается биотрансформации в других органах (легкие, почки др.).

   Окисление алкоголя происходит с образованием ацетальдегида, который как раз обладает выраженными токсическими свойствами. Именно ацетальдегид вызывает наибольшие структурные и метаболические нарушения в клетках.

   Среди них наиболее существенные:  ацетальдегид активирует перекисное окисление липидов (оксидативный стресс) и последующее разрушение фосфолипидного слоя клеточных мембран.

   Перекисное окисление липидов (ПОЛ) – это цепная реакция, идущая с участием свободных радикалов (подробно читайте в книге). Основным субстратом ПОЛ служат полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав фосфолипидов мембран клеток. Из-за наличия в структуре полиненасыщенных  жирных кислот двойных связей, они являются легкодоступным объектом для перекисных окислительных процессов.

   В результате перекисного окисления липидов страдают клеточные мембраны, нарушается нормальная упаковка мембранного фосфолипидного бислоя и тех самых полиненасыщенных жирных кислот, о которых я много говорила в начальных выпусках рассылки (со 2 по 34). Все это часто приводит  к необратимым изменениям на клеточном, а потом и на органном уровне.

   Чрезмерную активацию перекисного окисления липидов и накопление свободных радикалов называют оксидативным стрессом. Последствия оксидативного стресса могут стать катастрофичными для клеток, тканей и в дальнейшем для организма в целом, поскольку вышеперечисленные изменения в мембранах ведут к воспалительным, нейродегенеративным, аутоиммунным, злокачественным и др. изменениям.

   При разрушении фосфолипидов как важнейшего структурного компонента клеточных мембран, происходит нарушение проницаемости мембран, угнетение клеточных биоэнергетических процессов, дезорганизация рецепторных структур, изменение активности мембранно-связанных ферментов, нарушение процессов трансмембранного транспорта и др. Все это, естественно, нарушает различные функции печени и в том числе особенно важную для больных дерматозами – дезинтоксикационную.

   Более того, помимо непосредственного нарушения нормальной упаковки мембран в результате  оксидативного стресса (чрезмерного окисления) образуется огромное количество токсичных соединений. Если алкогольные напитки употребляются систематически, то свободные радикалы, повреждающие клетки печени, путем запуска перекисного окисления липидов,  поддерживают постоянный воспалительный процесс в печени. А дальнейшее прогрессирование воспаления и гибель гепатоцитов (клеток печени) тоже способствуют нарастанию эндогенной интоксикации.

   Несколько забегая вперед (всю информацию про окислительные процессы и антиоксиданты вы найдете в книге), хочу сказать, что у больных с хроническими дерматозами, особенно с псориазом, экземой, нейродермитом уже наблюдается значительное усиление окислительных процессов, как в коже, так и в организме в целом.

   Концентрация свободных радикалов и продуктов окисления в коже и в сыворотке крови в среднем в 3-4 раза выше, чем у здоровых людей. Как вы понимаете, это уже оказывает значительное отрицательное действие на весь организм и непосредственно на кожу. А теперь прибавьте к этому состоянию еще и оксидативный стресс, возникающий в клетках печени, в результате биотрансформации этанола.

   Последствия от употребления любых алкогольных напитков не заставляют себя долго ждать. Об этом вам скажет любой больной, например, страдающий псориазом. Как правило, уже на следующее утро после употребления алкоголя появляется сильнейший зуд и новые высыпания.

    Кстати, именно потому что при употреблении алкоголя нарушается целостность мембран клеток печени и разрушаются фосфолипиды, при алкогольных поражениях печени с успехом применяются препараты, содержащие компоненты, способствующие восстановлению целостности мембранных структур. Я сейчас говорю об эссенциальных фосфолипидах.

   Об этих препаратах я уже писала в 33 выпуске рассылки (“Эссенциале”, “Эссенциале Форте Н”). Механизм действия их одинаковый как при лечении алкогольных поражений печени, так и при лечении заболеваний кожи. А именно: эссенциальные фосфолипиды представляют собой материал для восстановления клеточных мембран – взамен поврежденных фосфолипидов.

   Именно благодаря способности защищать и восстанавливать клетки печени “Эссенциале” уже давно входит в схему лечения многих дерматозов (например, псориаза).

   Помимо того, что ацетальдегид запускает каскад свободнорадикальных реакций под названием перекисное окисление липидов, он также связывается с различными белками и ферментами и истощает запасы антиоксидантов в организме (в том числе такой важный как глутатион), которые так необходимы всем без исключения, а больным хроническими дерматозами в особенности (подробно читайте в книге).

   Дело в том, что ацетальдегид благодаря высокой реакционной способности своей карбонильной группы, почти лишен возможности существовать в биологических средах в свободном виде. Поэтому ацетальдегид связывается с различными белками. Так около 20% поступающего из печени в кровь ацетальдегида связывается белками плазмы.

   Помимо истощения запасов  антиоксидантов, есть все основания считать, что активация аллергических и аутоиммунных реакций при частом употреблении алкоголя во много связана с иммунным ответом организма именно на продукты взаимодействия ацетальдегида с различными белками.

   Также имейте в виду, что как сам ацетальдегид, так и проникшие через кишечную стенку эндотоксины, попав в кровоток, а затем в печень, активируют купферовские клетки печени (тканевые макрофаги, то есть защитные клетки), которые в свою очередь начинают продуцировать провоспалительные цитокины (особые белковые вещества, действующие в организме как регуляторы).

   При частом употреблении алкоголя, то есть при постоянной стимуляции, количество провоспалительных цитокинов начинает преобладать над противовоспалительными. В результате в печени возникает хроническое воспаление, которое еще более утяжеляет состояние больных.

   Я бы хотела отметить еще одно патологическое последствие от употребления алкоголя, которое для больных дерматозами тоже имеет важное значение. Это метаболический ацидоз (то есть смещение кислотно-щелочного баланса в кислую сторону). Ацидоз является результатом нарастающих метаболических расстройств (за счет увеличение в крови уровня кетоновых тел (ацетон, ацетоацетат, бета-оксибутират), увеличение уровня мочевой кислоты). Это то состояние, которое мы называем похмелье.

   Опять забегая вперед, хочу сказать, что один только ацидоз сам по себе крайне нежелателен для больных кожными заболеваниями и способен спровоцировать сильнейшее обострение. Больные псориазом, экземой и другими хроническими дерматозами должны стараться питаться так, чтобы поддерживать более щелочное состояние, чем кислое. Об этом подробнее читайте в следующих выпусках.

***

   Все вышеперечисленные изменения происходят на клеточном уровне, и все сложные биохимические процессы, которые запускает этанол при попадании в организм, для нас невидимы.

   А что мы можем увидеть невооруженным глазом? Что мы имеем по факту  в лечении и развитии заболевания у больных хроническими дерматозами (например, такими как псориаз, экзема, нейродермит) после употребления алкоголя?

   Мы определили, что активация процессов перекисного окисления липидов в результате действия алкоголя приводит к системной мембранопатии гепатоцитов (то есть нарушению нормальной упаковки мембран гепатоцитов) с нарушением как минимум детоксикационной, синтетической, регуляторной функций печени (регуляция обмена веществ).

   К чему это ведет? У больных дерматозами, которые регулярно употребляют алкоголь, отмечается значительно более тяжелое течение заболевания. Множественные высыпания и обширная площадь поражения кожных покровов, тенденция к инфильтрации, сильный зуд, обильное шелушение.

   У больных псориазом алкоголь значительно отягощает течение заболевания, способствует генерализации неосложненного псориаза и переход его в псориатическую эритродермию (тяжелое состояние с высыпаниями по всему телу и температурой).

   Алкогольный фактор делает рецидивы заболевания более частыми, продолжительными и тяжёлыми, а периоды ремиссии короткими. У больных псориазом утрачивается сезонность течения.

   Но самое главное, что у больных, часто употребляющих алкоголь, возникает торпидность к лечению (нечувствительность к лечению).

   В частности пропадает чувствительность к лечению витаминами (особенно группы В) за счет нарушения их всасываемости, усвоения и использования организмом.

   А ведь для того, чтобы перевести кожное заболевание в состояние ремиссии необходимо более или менее нормализовать работу печени. А для этого ее нужно регулярно подкармливать, то есть снабжать питательными веществами, необходимыми для ее функционирования. Среди этих веществ как водорастворимые, так и жирорастворимые витамины занимают одно из первых мест.

   А учитывая тот факт, что и без действия алкоголя у дерматологических больных запасы витаминов и антиоксидантов истощены, то печени они просто необходимы. Но проблема в том, что в данных условиях она не может должным образом их усвоить и использовать.

   Этанол нарушает структуру и функциональную активность печени. В результате нарушается обмен веществ в целом, и обмен витаминов в том числе. Соответственно, печень так и не получает необходимое ее питание, и, значит,  достичь очищения кожных покровов, улучшения общего состояния и стойкой ремиссии тоже становится невозможным.

   Многие сейчас могут сказать:  “Но я-то не алкоголик, я постоянно  спиртные напитки не употребляю, только иногда,  время от времени, по праздникам. Поэтому мне все вышеперечисленное не грозит. У меня ситуация намного лучше”.

   Но это не так.

   Во-первых, вы не знаете глубину поражения ваших внутренних органов и систем (а они однозначно есть, иначе  и кожного заболевания у вас бы не было) и поэтому ни вы, ни кто-либо другой вам не может сказать, в какой момент произойдет декомпенсация. То есть ситуация из категории “более или менее” перейдет в “плохую”. Другими словами, когда вы потеряете контроль над течением вашего заболевания (наступит нечувствительность к лечению и бесконтрольные, не имеющие связи с чем-либо обострения).

   Во-вторых,  если алкоголь употребляется разово, от случая к случаю, то в 95% случаев это означает завершение ремиссии и начало рецидива.

  Те, кто уже долгое время страдают хроническим дерматозом (особенно  псориазом), меня сейчас прекрасно понимают. Какой смысл так упорно стараться привести кожу в чистое, здоровое состояние, выполнять рекомендации, следить за питанием и др., чтобы утром после двух бокалов шампанского или бутылки пива проснуться с сильнейшим зудом и новыми обильными высыпаниями по всему телу? По-моему, оно того не стоит.

   В-третьих, если вы употребляете спиртное часто или редко, то вы делаете лечение бессмысленным (а вылечиться вы хотите, иначе не читали бы эту рассылку). С каждым новым обострением заболевания, спровоцированным алкоголем, вы обнуляете все предыдущее лечение. Если произошел рецидив, то есть опять появились высыпания, значит, произошла декомпенсация (срыв). И вы опять вернулись к тому, с чего начали. Все что вы месяцами! восстанавливали  на клеточном уровне, приучали организм функционировать по-новому, за один вечер было повреждено этанолом (тоже на клеточном уровне!). И теперь все нужно начинать сначала. Все ваши усилия этанол свел на нет.

   Алкоголь всегда выступает в роли провоцирующего фактора. Не зря частота регистрации, например, псориаза у людей, злоупотребляющих алкоголем, в 4-5 раз выше, чем частота распространения этого дерматоза среди остального населения.

   Алкоголь – это пусковое событие, которое влечет за собой каскад реакция, ведущих к высыпаниям на коже. И это не зависит от того, какие алкогольные напитки вы пьете. Все они содержат этанол, который подвергается биотрансформации и оказывает все вышеперечисленные эффекты.

   Большинство пациентов утверждают, что любая пища, какую бы они ни употребляли, не дает такого сильного обострения, как алкоголь.

   Помните, что алкоголь – это верный способ похоронить ремиссию.

   Можно также с уверенностью сказать, что чем больше алкоголя выпито (чем больше болит голова), тем более тяжелыми будут последствия для кожи, сильнее зуд и шелушение. Кстати, с каждым разом, как правило, обострения становятся все сильнее и продолжительнее. 

    Больные дерматозами отмечают, что худе всего реакция на  шампанское (возможно, из-за газированности) и коньяк (даже на очень хороший). Немного лучше переносится красное вино и пиво (хуже, если вино сладкое, а пиво живое, нефильтрованное с дрожжами). Лучше всего, по словам больных, переносится сухое белое вино и водка (естественно только отменного качества).

   Вообще если алкоголь плохого качества (содержит сивушные масла и другие примеси), реакция будет намного хуже.

   Женщины должны более внимательно относиться к алкоголю, поскольку, как известно, их организм в состоянии справиться только с половиной мужской нормы, что связано с пониженной способностью ферментов расщеплять алкоголь. Реакция на коже после употребления спиртного у них обычно выражена сильнее.

   Также хочу добавить, что если в качестве закуски была обильная жирная пища, то обязательно последует сильное обострение (про животные жиры читайте с 15 по 30 выпуски).

   Таким образом, больным кожными заболеваниями, особенно хроническими дерматозами, алкоголь противопоказан в любых количествах.  В данной ситуации отказ от алкоголя – это необходимость.

***

   Попав в организм, алкоголь очень быстро начинает отрицательно влиять на различные биохимические процессы, при том, что обмен веществ у больных хроническими дерматозами уже значительно изменен.

   Причем больше всего от метаболитов алкоголя страдают клетки печени. Высвобождаются свободные радикалы и воспалительные цитокины, повреждаются мембраны гапатоцитов и истощаются запасы антиоксидантов, нарастает ацидоз, а токсины и аллергены из кишечника продолжают активно проникать в кровоток.

   Запускаются воспалительные, аллергические, аутоиммунные  и др. реакции. И самое главное - нарастает интоксикация. Все наслаивается как снежный ком. Одни нарушения влекут за собой другие нарушения, еще более тяжелые и необратимые, а проводимое лечение становится молоэффективным и требующим больших усилий.

   Поэтому если вы соскучились по обострению, по сильному зуду, шелушению, красным пятнам, бляшкам, папулам, мокнутию и др., то не забудьте выпить что-нибудь алкогольное. А если вы серьезно настроены очистить свою кожу и перевести заболевание в состояние длительной ремиссии, то раз и навсегда забудьте про любые алкогольные напитки и научитесь получать удовольствие от чего-то другого.

   Желаю удачи.

  

   Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru

   Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.

 

 

 

 


В избранное