Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сахарный диабет и все о нем - новости мира сахарного диабета


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сахарный диабет и все о нем! - аптека, медтехника, инсулины, глюкометры, лантус, шприц-ручки, лечение диабета, новости диабета, программы для диабетиков, общение, задать вопрос, поддержать диабет, таблетки, психолог, чат, форум, вопросы и ответы

WWW.DIALAND.RU 

Hовости сайта "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ и ВСЕ о НЕМ!" 

[21.02.2005]

Новости сайта

Dialand

Не забывайте присылать нам свои новости, сообщения, фотографии, дни рождения и просто задавайте вопросы: http://www.dialand.ru/upload/msg.php

           


     

Атака клонов

Эхо-Москвы

Запретить все формы клонирования человека решил Юридический комитет Генассамблеи ООН. Уже принято соответствующее заявление. 

Обсуждение этого документа вызвало бурные дискуссии. Противники запрета заявляют, что должно быть сделано исключение для клонирования стволовых клеток человека. Они могут помочь в борьбе с диабетом, раком и болезнью Альцгеймера. Добавлю, что принятое заявление ООН носит рекомендательный характер.                    

 

Российские ученые

i38

Молодые ученые из Института химии Сибирского отделения Российской академии наук работают над поиском эффективных способов утилизации промышленных хлорорганических отходов за счет создания новых антибактериальных препаратов. 15 февраля на заседании президиума Иркутского научного центра СО РАН был зачитан доклад «Новые практически полезные производные сульфонамидов на основе промышленных хлорорганических соединений». Его автор – кандидат химических наук, научный сотрудник ИрИХ СО РАН Игорь Розенцвейг. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02.htm#2   

             

Стресс как предвестник диабета

Освита

Ученые из Каролинского института (США) утверждают, что стрессы, возникающие в процессе работы, могут быть причиной развития у женщин сахарного диабета второго типа. 

Опросив около 5000 мужчин и 3000 женщин, исследователи под руководством доктора Эмили Агарт обнаружили, что вероятность развития у них сахарного диабета второго типа была прямо пропорциональна степени "стрессорности" выполняемой работы. Чем больше проблем приходилось решать человеку на работе, тем больше была вероятность его заболевания диабетом. 

По непонятным пока причинам эта связь была выражена у женщин значительно сильнее, чем у мужчин.  

        

Глюкометр третьего поколения от Тошиба

ИТАР-ТАСС

Метод "бескровного" диагностирования диабета разработали две японские компании - электротехнический гигант "Тошиба" и фирма "Сисмекс", которая специализируется на производстве медицинского оборудования. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02.htm#4    
                              

Вино

Медафарм

Установлено, что умеренное употребление красного вина уменьшает клинические проявления и помогает предотвратить осложнения сахарного диабета. Окислительный стресс, возникающий при диабете, способствует повышению свертываемости крови, нарушает липидный спектр крови, повреждает эндотелий сосудов и клеточные мембраны. Данные изменения приводят к тромбозам сосудов и атеросклерозу. 

Вышеуказанные последствия окислительного стресса в определенной мере нейтрализуются красным вином, что снижает риск сердечно-сосудистых расстройств при этом заболевании. Умеренное и эпизодическое потребление алкоголя (независимо от его типа) способствует профилактике сахарного диабета второго типа. 

 

Лирика

Русмаг

Крупная американская компания недавно заявила, что Управление по контролю за пищевыми продуктами и фармацевтическими препаратами (FDA) утвердила выход на рынок нового препарата, предназначенного для лечения болевого синдрома, обусловленного повреждением нервных волокон при диабете, остеохондрозе и невралгиях другого происхождения. Кроме того, рассматривается возможность применения лекарства при прочих заболеваниях с поражением нервной системы. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02.htm#6
    
    

Ретинопатия

Продиабет

В зарубежных исследованиях в последние годы стало уделяться огромное влияние роли оксида азота( NO) в патогенезе диабетической ретинопатии (Hammes P., Martin S., Federlin K.) однако точных механизмов его воздействия пока не сформировано . Отечественных исследований по этой проблеме не проводилось.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02.htm#7   

    

Рестораны быстрого питания

Рекицен

Появились научные обоснования того, что быстрое питание типа фаст-фуд приводит к ожирению и значительно увеличивает риск развития диабета. 

Известно, что фаст-фуд совершенно несбалансирован по набору питательных веществ, считают авторы исследования, врачи из Children's Hospital, Boston. Однако существует очень мало работ, напрямую доказывающих вину этого питания в развитии характерных хронических заболеваний «Западной Цивилизации» - ожирения, сахарного диабета 2 типа, болезней сердца. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02.htm#8

     

Необходимый аспирин

Солвей

Больные с факторами сердечно-сосудистого риска, прекращающие ежедневный прием аспирина, втрое повышают риск развития инсульта в течение ближайшего месяца.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02.htm#9

 

 

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

 

Казахстан

Regions.ru

Проблемы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете обсуждены на состоявшейся 19 февраля международной научно-практической конференции «Диабет и сердце». Встречу практикующих врачей организовали Министерство здравоохранения, представительство фармацевтической группы «Сервье» (Франция) совместно с Ассоциацией эндокринологов.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#1

        

Пермь

Regions.ru

В Пермской области будет создан 2-месячный неприкосновенный запас инсулина. Такое решение было принято в ходе работы областной рабочей группы по проблеме обеспечения препаратами инсулина больных сахарным диабетом в Пермской области. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#2
   

Мурманск

Regions.ru

На прошедшем недавно заседании комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья было принято обращение к органам местного самоуправления о принятии пакета правовых актов по вопросам социальной поддержки работников муниципальных учреждений, о повышении на 25% окладов и тарифных ставок отдельным категориям граждан, проживающим в сельской местности, об установлении государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих в муниципальных учреждениях.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#3

 

Челябинск

Regions.ru

Комитет по социальной политике ЗСО одобрил программу по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера, такими, как туберкулез, спид и онкологические заболевания. С 2005 года к их числу отнесен и сахарный диабет. В этом году на профилактику и лечение врачам выделяют более 26 миллионов рублей. В 2004 году эта цифра была в пять раз меньше.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#4

 

Новосибирск

Regions.ru

Поддержка малоимущих семей и одиноких горожан, создание условий для постепенного повышения их жизненного уровня – такова главная цель программы социальной поддержки населения Новосибирска на 2005 год, которую утвердил президиум мэрии. На ее реализацию из всех источников финансирования предполагается выделить 1 млрд 60,5 млн рублей. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#5
    

Южноуральский регион

Regions.ru

Правительство Челябинской области готовится рассмотреть Концепцию развития областной системы здравоохранения, разработкой которой южноуральские врачи занимались все последнее время. Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева прокомментировала изменения, которые будут внесены в систему здравоохранения южноуральского региона. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#6

 

Сахалин

Regions.ru

На Сахалин доставлена долгожданная партия лекарств для льготников. Их должны были завести туда еще в начале января, но из-за снегопадов транспорт работал с перебоями. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#7

  

Волгоград

Regions.ru

Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов побывал в Волгограде с целью изучения механизма реализации закона о монетизации льгот в Волгоградской области.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#8

 

Липецк

Regions.ru

20 детям из Липецкой области были бесплатно сделаны в прошлом году операции на сердце в Москве и США благодаря финансовой поддержке Российского детского фонда. 
Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#9

   

Обнинск

Regions.ru

Ветеран из Обнинска умер в очереди за льготным лекарством. Пожилому жителю Обнинска было 75 лет. Он пришел в аптеку за льготными лекарствами. Присел на лавочку ждать своей очереди. Почувствовал себя плохо. 

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/2005/21_02r.htm#10

 

 

ИНТЕРЕСНОЕ

 

Плохое питание

В прошлом году в 40 регионах страны специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проводилось исследование, призванное оценить состояние питания россиян. Однако выводы, к которым пришли эксперты, неутешительны.

"Россияне питаться стали хуже. Прежде всего, это вызвано тем, что появляется много новых продуктов, произведенных с использованием различных химикатов, - рассказал Геннадий Онищенко. - Мы наблюдаем усиливающуюся деакселерацию. Если раньше дети росли вверх, мы даже размеры школьных парт пересматривали в сторону увеличения, то сейчас, к сожалению, они растут вниз". Более того, не удается добиться успехов в реализации принципов концепции государственной политики в области здорового питания населения, принятой семь лет назад и рассчитанной до конца 2005 года

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/interesting/2005/21_02_1.htm

        

Диабетическая стопа

Сахарный диабет занимает первое место по распространенности среди эндокринных заболеваний. Одним из тяжелых поздних осложнений этого заболевания является поражение нижних конечностей. Синдром диабетической стопы выделен как самостоятельная нозологическая единица наряду с диабетическим поражением глаз, почек, сердечно-сосудистой и нервной систем.

На фоне диабетической микро- и макроангиопатии, нейропатии и остеоартропатии развивается сложный комплекс анатомо-функциональных изменений, приводящий к развитию язвенно-некротического процесса и, как следствие, гангрены стопы. По данным Комитета здравоохранения Москвы, изменения стоп встречается у 30-80% больных сахарным диабетом.

В зависимости от преобладания одного из патогенетических механизмов развития выделяют нейропатическую(НПСДС), ишемическую и нейроишемическую (НИСДС) формы диабетической стопы. Для нейропатической инфицированной стопы характерны наличие длительного диабетического анамнеза, других поздних осложнений сахарного диабета, отсутствие болевого синдрома, обычная окраска и температура кожных покровов, сохраненная пульсация на артериях стоп, снижение всех видов переферической чувствительности. Ишемическая гангренозная стопа имеет выраженный болевой синдром, бледные кожные покровы, сниженную температуру, резкое снижение пульсации на артериях стоп и сохраненную чувствительность. Нейроишемическая - это смешанная форма. Типичными клиническими проявлениями при этом являются болезненность стопы, зябкость, истончение и сухость кожи, которая подвержена микротравмам.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/interesting/2005/21_02_2.htm
   

Диабет и беременность

Гестационный диабет или диабет беременных - это состояние нарушенной толерантности (устойчивости) к глюкозе, впервые диагностированное во время беременности и исчезающее после родов.

Беременность - это сложное метаболическое состояние, которое включает резкие изменения в секреции гормонов (увеличение продукции кортизола, прогестерона, пролактина, эстрогенов, хорионического гонадотропина и плацентарных стероидов), так же как и возрастающие потребности в богатых энергией соединениях, необходимых для плода. В первый триместр беременности обмен веществ в организме беременной женщины можно сравнить с обменом веществ при голодании.

Уровни жирных кислот, триглицеридов, кетоновых тел оказываются повышенными, а аминокислот и глюкозы сниженными. Голодание беременной в течение 8 - 12 ч может привести к выраженному падению уровня глюкозы в крови и появлению ацетона в моче, что является крайне опасным состоянием, как для будущей матери, так и для ребенка. Считают, что это является следствием повышенной чувствительности тканей к инсулину в течение I триместра, вызванной действием особого гормона - релаксина. Начиная с 20-й недели и далее отмечается снижение чувствительности клеток к инсулину.

Подробнее: http://www.dialand.ru/news/interesting/2005/21_02_3.htm

 

 

info@dialand.ru (Сергей)

Юрий (yur@dialand.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.dialand
Отписаться

В избранное