Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы доктору

  Все выпуски  

Вопросы доктору №26


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 | главная страница сервера  | задать вопрос

 

Вопросы доктору № 26      03.04.2002

Статистика рассылки

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Рассылка 'Вопросы доктору'

Пресс-релиз
 
  • Неоперативное увеличение груди
    Что бы ни говорили сторонницы феминизма, но каждая женщина мечтает, чтобы встречные мужчины оборачивались ей вслед, провожая восхищенными взглядами. А для этого хорошо бы иметь симпатичное личико, густые волосы, великолепную фигуру. Однако, во все времена особенной слабостью сильного пола считалась роскошная женская грудь.

 
  Ответы специалистов-консультантов

|  Задать вопрос  

 Вопрос: Здравствуйте, доктор! Принимаю таблетки Roaccunane (Isotretinoin 20mg) по 2 таблетки в день уже 4 месяца. Если я сейчас забеременею ( может быть уже беременна), насколько это опасно для меня и ребенка? Заранее очень благодарна, с уважением, Анна.

 Ответ: Я к сожалению не знаком с подобным препаратом.

 Консультант:  GYN.ru

 Вопрос: Можно ли забеременеть от мужской смазки?

 Ответ: Нет.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: Миома матки небольших размеров, узел 33 на 30мм с жидкостным включением 9мм. Небольшие болевые ощущения только при пальпации. Какое консервативное лечение можно рекомендовать??? кроме хирургического.

 Ответ: Не возможно рекомендовать лечение по интернету. Это решает живой врач рядом. Можно говорить о теоретических вариантах от банального наблюдения без таблеток до дорогостоящих лекарств. Способов много. Научно признанное и доказанное консервативное лечение: витамины + гормоны + диета(если нет противопоказаний к использованию гормонов). Из трав используют настои корня морозника ; цветущий тысячелистник 1 ст.л. + пустырник 1 ст.л. + череда 2 ст.л. + 0,5л кипятка - пить 1/2 стакана 2р в день 6 мес. Гормональные препараты - норколут, премолют, дюфастон, метилтестостерон, даназол, гестринон, золадекс. Продаются в аптеках или фармфирмах.Дозу и препарат подбирает врач.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: Расскажите пожалуйста более подробно о цитомегаловирусе. Как он передается( только половым путем?), каковы его проявления и возможность излечения.

 Ответ: Передача контактно. Возможно поражение нервной системы, гепатит, пневмонии. При инфицировании во время беременности у плода может быть слепота, микроцефалия , глухота, церебральный паралич, эпилепсия. Лечение на основе противовирусных препаратов и иммуностимулирующая терапия. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: Три дня назад прижгла эрозию жидким азотом. Врач сказала, что будут водянистые выделения, а на прием к ней через неделю для проверки. Но меня пугает, что эти выделения имеют характерный неприятный запах, похожий на запах гниения. Так и должно быть, или мне срочно бежать к врачу проверяться?

 Ответ: Выполняйте рекомендации врача. Возможно имеет смысл периодически обрабатывать влагалище антисептиками для предотвращения присоединения инфекции. Это решает ваш врач. Покажитесь ему и переговорите с ним.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: После таблетки постинор у меня продолжаются выделения ночью или днём уже 1,5недели. Выделения как при менструации , только очень-очень скудные. Бывают даже через день. Вот через 7 дней должны быть месячные, побаливает грудь.
Я очень волнуюсь из- за груди что это может быть беременность, хотя грудь у меня побаливает всегда за неделю до месячных, но не так как сейчас.( немного сильнее). Грудь не твёрдая, обычная.
Постинор я выпила через 8 часов после близости. Подскажите, что это может быть?
(беременность нежелательная).

 Ответ: Нельзя увлекаться постинором. Идите к врачу для обследования. Вами нужно заниматься. Ясность будет после осмотра и проведения дополнительных исследований.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня вопрос гинекологический. Меня беспокоят постоянный выделения. Это действует на психику, не говоря уже о постоянной необходимости использовать прокладки. Я обращалась к своему гинекологу. В мазке- лейкоциты, кокки. Я прошла курс лечения (тампоны, гинотравоген), т.к это было во время беременности. Сейчас ребенку 6 мес. Уже установился цикл, но выделения прежние, особенно усиливаются перед месячными. Эрозия есть, не прижигала.
Может ли это быть связано с оральным сексом? Какое обследование нужно пройти? С чего начать? Сейчас много пишут о хламидиозе, гарднереллезе.
Заранее благодарю, Лия

 Ответ: Необходимо обследоваться по полной программе. Нужно сдавать на всю секс и не секс инфекцию + вирусы, после чего может наступить какая-то ясность. Другого не дано.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: У нас с мужем обнаружен цитомегаловирус
А-тела(ИМ.глоб. М, 1/100
Им.глоб. G ) к ЦМВ инфекции в ИФА обнаружены 1/100
Скажите, пожалуйста, что значат эти данные и могу ли я в данный момент зачать ребенка, или требуется лечение.

 Ответ: К сожалению для любого врача скупые данные лабораторных данных без знания клинических проявлений и состояния человека (больного) не означают серьёзного результата и давать какие - либо комментарии , имеется ввиду конкретику по конкретному больному не возможно. Рассуждения могут носить теоретический характер - а может, а не может и т.д. Кроме того, каждая лаборатория имеет свои показатели нормы и не зная их, правильно интерпретировать результаты так же не возможно ( норму вы не приводите). Теперь некоторая информация по Вашему вопросу. Судя по всему , Вы имеете только результат анализа и вероятно клинических проявлений у Вас нет, хотя это не достоверно. Если проявлений нет, то можете смело заниматься воспроизводством потомства.

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: Здравствуйте! Моему ребенку 4 года, а у меня из груди до сих пор выделяется... ну не молоко, а как молозиво(?) с молоком. Немного, но меня это беспокоит. Это нормально? Ребенка прекратила кормить с трех месяцев. Спасибо.

 Ответ: Нужно посетить маммолога, послушать его, и выполнить его рекомендации. Это не есть нормально. Нужно перестраховаться

 Консультант: GYN.ru

 Вопрос: Кашель и раздражения в области правого легкого и нехватка воздуха со хрипом?

 Ответ: Недостаточно информации для полноценного ответа. Такие симптомы могут возникать при воспалении легких, при бронхите, при бронхиальной астме, туберкулезе, а так же при сердечной недостаточности(сердечной астме). План обследования следующий:1.по возможности обратиться к врачу(пульмонологу, терапевту);2. рентгенография органов грудной клетки;3.спирометрия(исследование функции внешнего дыхания);4.общий анализ крови.

 Консультант: Joy

 Вопрос: Здравствуйте. Меня интересует, может ли УЗ-диагностика определить наличие туберкулеза? Если может то как это проявляется? Дело в том, что, ранее, меня лечили с диагнозом хронический аднексит в течение месяца, в двух больницах, с промежутком в четыре дня между первой и последней.......Снимков УЗи целая коллекция, масса анализов. В итоге меня проверяют на туберкулез. Снимок легких замечательный! до результата посева далеко.......Повторюсь с вопросом, может ли диагностика выявить такого рода заболевание? мне 24 года , не рожавшая. благодарю за любой ответ.

 Ответ: Добрый день. По ультразвуковой картине можно лишь выявить косвенные признаки этого заболевания. Причём не по одному исследованию, а при сопоставлении клинической картины и анализов. А точный диагноз можно установить лишь при выделении культуры туберкулёзной палочки из соскоба полости матки или перитонеальной жидкости (если проводилась пункция).
Заподозрить туберкулёз любой локализации можно и при выявлении положительной реакции Манту (кожной туберкулиновой пробы), результаты которой, кстати, получают значительно раньше, чем результаты посева. Всего доброго.

 Консультант: vera-f

 Вопрос: У моей мамы (80лет) из-за того, что она может спать только сидя, отекли ноги. Сейчас кожа на них трескается, течет \"сукровица\". От нее раздражение кожи. Пила мочегонные средства. Вначале отек уменьшился, но сейчас никакого эффекта. Там где она живет медицинские условия для престарелых не самые лучшие. Ложиться в больницу она отказывается.

 Ответ: Как я уже писал, у вашей матери налицо признаки сердечной недостаточности. Боюсь, что в амбулаторных условиях значимого и быстрого эффекта от лечения получить не удастся. К определенным мочегонным препаратам может развиваться толерантность, которую можно преодолеть их комбинацией и увеличением дозы. Но в любом случае, несмотря на нежелание пациентки, необходима госпитализация в кардиологическое или общетерапевтическое отделение во избежание прогрессирования заболевания, развития отека легких и трофических нарушений.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: С детства у меня очень часто сводит ноги... сейчас я веду активный образ жизни, два раза в неделю по часу занимаюсь аэробикой, раз в неделю хожу в бассейн... да и работа не сидячая... а вот сведение ног продолжается. Объясните, пожалуйста, почему? Одна знакомая мне сказала, что возможная причина - слабый кровоток. Так ли это?

 Ответ: Проконтролируйте уровень кальция в сыворотке крови, исключите заболевания вен н/конечностей у флеболога. Существует мнение, что один раз возникший предсудорожный спазм мышц, может повторяться при резких движениях и т.д. так как остается \"память\" и \"боязнь\" его повторения.

 Консультант: tatsiana

 Вопрос: Здравствуйте. Я очень хочу поправиться, хотя бы на немного. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо препарат для этого по возможности не вредный. Спасибо

 Ответ: Не совсем понял, Вы хотите прибавить в весе? Или нет? Интересно знать: сколько Вам лет и какова масса тела и рост? Может, поправляться Вам совсем и ненужно. Самый простой и нефармакологический способ – больше есть и меньше двигаться.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: Здравствуйте помогите мне разобраться , зовут меня Алла, мне23 года, студентка. Дело в том , что года 2,6 назад у меня проявилось какое то заболевание, не знаю. Проходила исследование летом прошлого года обнаружили положительный HbSAg но потом проходила повторно через месяц оказалось отрицательным , также биохимия крови и Узи все норма. Проявляется так: в вечернее время на коже различных участков появляется зуд, потом после расчеса воспалительный участок, где на этом фоне возникают расчесы белого цвета, может быть и небольшое кровоизлияние. Сейчас весна наступила и стал также зуд беспокоит на животе, выше пупка. Обращалась к аллергологу сказали что это не аллергия. Вредных привычек можно сказать что нет , недавно бросила курить, а алкоголь умеренно. Очень устала, но помогает мне только кетотифен, а супрастин и т.д нет. А так больше никаких проявлений, у меня еще пиелонефрит, может быть это связано как нибудь. Прошу вас помогите мне разобраться. Спасибо. До свидания.

 Ответ: Все зависит к какому специалисту вы обращались и в каких лабораториях были проведены анализы (бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты). О возможном заболевании вирусным гепатитом В и активности пиелонефрита ничего сказать не могу, поскольку представленных Вами данных явно недостаточно (особо интересны показатели: билирубин, креатинин и ферменты), хотя при определенных обстоятельствах они могут проявляться и кожным зудом.
Основываясь на перечисленных вами симптомах, в первую очередь, по моему мнению, стоит думать об аллергической природе заболевания или болезни кожи.
Рекомендую:
1. Проконсультироваться у аллерголога и дерматолога.
2. Провести хорошее аллергообследование с постановкой кожных тестов и, возможно, определением общего и специфических иммуноглобулинов Е.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: Подскажите, пожалуйста, современные представления о влиянии алкоголя на печень. Пытался найти соответствующие ресурсы, так там не по теме пишут. Очень надо.

 Ответ: Современные представления о влиянии алкоголя на печень – это тема для хорошей докторской диссертации или монографии. Боюсь, что в рамках конференций ответить на Ваш вопрос невозможно. Если интересуют какие-либо отдельные аспекты этой проблемы, спрашивайте, попробую помочь.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: Я сдаю кровь на плазму. Объясните мне какие негативные последствия(если таковые имеются) могут при этом возникнуть.

 Ответ: Зависит от частоты сдачи и объема сданной крови. При соблюдении правил и норм по сдаче крови, при хорошем питании и отдыхе негативных последствий быть не должно.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: Мне 18. недавно лежал в больнице с диагнозом хр. холецистохолангит. при завершении курса лечения сдал желчь на посев: обнаружили P. aeruginosa. Далее прошел курс лечения Рифампицином и кучей гепатопротекторов. Сделал повторное зондирование с посевом. Опять aeruginosa.
Врач мне сказала, что хватит глотать антибиотитки, надо поднимать иммунитет, и все будет ОК. Но мне почему-то смутно вериться в это. Как-то все просто: побегай утром, прими душ вечером, попей Иммунал, и все как рукой снимет. Расскажите пожалуйста как эту гадость можно вылечить.

 Ответ: Иммунитет поднимать безусловно надо, т. к. вышеуказанный возбудитель при условии хорошего функционирования иммунной системы, обычно, не персистирует.
P. aeruginosa (синегнойная палочка) – довольно проблемный возбудитель, часто имеющий резистентность к антибактериальным препаратам. Поэтому желательно проведение не только посева, но и определение титра микроорганизма (количественный анализ) и чувствительности к антимикробным препаратам.
Против синегнойной палочки активны: антисинегнойные пеницилины, цефалоспорины 3 поколения, имипинем и фторхинолоны (ципрофлоксацин).
Помимо назначения антибактериальной терапии необходимо поддерживать хороший дренаж желчевыводящих путей. Все вышеперечисленное - лишь общие рекомендации, не советую вам заниматься лечением самостоятельно, обратитесь к специалисту.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: Моей маме 61 год. Уже 2 года ее мучают запоры. Началось все после падения, во время которого она \"сорвала\" пуп, который ей по-видимому неправильно вправили. Позывов к дефекации у нее нет совсем. Клизмы не помогают (а может она не правильно их делает). Питается в основном овощами и молочными продуктами, ведет активный образ жизни, много двигается. УЗИ органов брюшной полости показал хронический холецистит, селезенка и поджелудочная в норме. Также страдает гипертонией. Вчера была на приеме у врача, ей назначили РРС и ОМС. Что это за обследования, что они покажут?
Также ей прописали магнезию и мотилиум. После приема магнезии у нее сегодня был нормальный стул первый раз за последнее время. С чем могут быть связаны у нее запоры? Какие обследования ей еще желательно сделать? Изменить питание?
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, беспокоюсь за маму. Спасибо.

 Ответ: Не совсем понял вашу фразу - \"сорвала\" пуп и термин ОМС. Для уточнения характера заболевания необходимо проведение ректороманоскопии и ирригоскопии (при необходимости колоноскопии). Эти обследования позволят судить об анатомо-функциональном состоянии кишечника.
Для достижения регулярного стула желательно пользоваться слабительными и добавить в рацион отруби.
Главное не волнуйтесь, пройдите обследование и прислушивайтесь к советам лечащих врачей вашей мамы.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: Здравствуйте! Ситуация такова: У моего дяди - цирроз печени.
Болезнь внезапно проявилась летом 2001г. Анализ печеночных проб показал отклонение от нормы, уровень СОЭ - 36. УЗИ выявило наличие множественных образований на печени, максимальный - 8,3 см. Увеличение печени - 2-3см. В результате лапароскопии на основании биопсии поставлен диагноз - агрессивный гепатит в стадии циррозирования. В крови обнаружен вирус гепатита B. В течении всего времени болезни, периодически принимает \"Эссенциале\", соблюдает строгую диету (алкоголь полностью исключён). С осени (сентябрь) по декабрь показатели печёночных проб и анализ крови незначительно ухудшились. Макс. образование на печени уменьшилось до 2,6-3,2 см.
В январе 2002г. был проведён курс лечения - гептрал, урсофальк, кошачий коготь, имунафан - по назначению врача. После проведённого курса улучшений обнаружено не было:
- уровень альбумина - 36,7;
- СОЭ - 48;
- гемоглобин - 123;
- лейкоциты - 4,3*10^9;
- эритроциты - 4,2*10^12;
- АЛТ - 50ед/л (N-6-40);
- АСТ - 91ед/л (N-6-40);
- АГТ - 244ед/л (N-7-50);
- ЛДТ - 256ед/л (N-90-450);
- об. белок - 77ед/л (N-64-83);
- общ. билирубин - 422ммоль/л (N-2-20);
- прям. билирубин - (N-0,0-5,0);
- щелочная фосфобаза - 719 (N-80-270).

В брюшной полости УЗИ показало наличие жидкости.
КАК МОЖНО ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ ?

 Ответ: К сожалению, учитывая быстрое прогрессирование болезни и раннее развитие портальной гипертензии, радикально помочь вашему дяде могла бы только пересадка печени, которую в случае вирусного гепатита делать бессмысленно. Единственно, что возможно в данной ситуации (с целью продления жизни) это проведение симптоматической и поддерживающей терапии под контролем вашего гастроэнтеролога.

 Консультант: Kirill

 Вопрос: Здравствуйте! Я боюсь, что у меня рак желудка или 12-перстной кишки. Это немного глупо звучит, поэтому к врачу с подобным заявлением я боюсь идти. Я прочитала немного об этом- весьма размывчато и симптомы можно отнести ко многим заболеваниям. У моих мамы и бабушки вырезали в свое время доброкачественные опухоли. У меня самой уже более пяти лет гастрит, сейчас возможно и язва. Врачи в нашем городке, мягко говоря не очень. Они точно и гастрит –то мне не ставили. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы удостовериться в том или ином результате. Наверно кровь сдать, на количество лейкоцитов? У меня маленький сын, и мы одни, поэтому я жутко боюсь, и это становиться уже навязчивой идеей. Помогите мне, пожалуйста. Веста.

 Ответ: Нда-а-а-а. Если Вы хотите точно удостовериться (насколько это возможно) в отсутствии у вас опухоли желудка или 12п.к., вам необходимо сделать эзофагогастродуоденоскопию (гастроскопию) с биопсией (при необходимости). Эта манипуляция расставит все точки над I и избавит Вас от излишних переживаний и волнений.

 Консультант: Kirill

 

  Наши консультанты

  • Саакян Барсег Сергеевич, гинеколог http://www.gyn.ru/

  • Соловьев Михаил Михайлович, к.м.н., челюстно-лицевой хирург

  • Березовский Виталий Эмильевич, врач высшей категории, психиатр, психотерапевт, нарколог

  • Коваль Игорь Всеволодович, к.м.н., нейрохирург, с.н.с. НИИ Нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко 

  • Новиков Кирилл Юрьевич, пульмонолог

  • Абельдяев Дмитрий Витальевич, ревматолог

  • Joy, аллерголог

  • Волик Михаил, врач-инфекционист  http://www.infb.hippo.ru

  • Швец Сергей, хирург

  • Щеглов Эрнест А., к.м.н., сосудистый хирург http://home.onego.ru/~esheglov

  • Боголюбов Сергей Владимирович, к.м.н., уролог-андролог http://www.urologist.newmail.ru

  • Иоффе Юрий Гайевич, врач высшей категории, гематолог

  • Евтушенко Александр В., к.м.н., кардиолог, врач функциональной диагностики

  • Кохан Аркадий Миронович, анестезиолог-реаниматолог http://www.ambulance.ru

  • Фильшина Вера Леонидовна, терапевт, врач ультразвуковой диагностики

  • Леонова Татьяна А., к.м.н., эндокринолог

 Стать нашим консультантом Вы можете написав запрос по e-mail postmaster@medlinks.ru 

  Заключение

|  Задать вопрос  

Будьте внимательны, во многих случаях нельзя заменить обычную консультацию у врача на виртуальную. Бездумное следование любым рекомендациям может привести к непоправимым результатам.

Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks

Новости сервера MedLinks



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное