Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье человека и экология

  Все выпуски  

Здоровье человека и экология


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

В сегодняшней рассылке мы хотели бы поговорить о свете и освещении, как важном факторе микроэкологии помещения.

Немногие из нас, вставая утром и глядя на залитую весенним солнцем комнату знают, что свет в помещении это не только комфорт, но и здоровье. Следим ли мы за таким важным фактором, как освещенность, учитываем ли мы его при выборе квартиры для жилья, при расстановке мебели, выборе обоев, цвета окраски стен, при установке пластиковых окон? Как показывает практика, в большом количестве случаев, нет.

К настоящему времени, врачами установлено, что целый ряд заболеваний глаз, в том числе и хронических, вызывается неправильным освещением.

Наиболее распространенным заболеваниями глаз, связанными с освещением являются:

БЛИЗОРУКОСТЬ - или миопия, появляется вследствие избыточного роста глазного яблока и сильной преломляющей силы оптического аппарата, что проявляется снижением зрения вдаль. Часто причиной близорукости является работа (чтение, письмо, работа на компьютере) при неправильно освещении.

КОНЪЮНКТИВИТ - воспаление слизистой оболочки (конъюнктивы) глаза. Может возникать в условиях загрязненного и запыленного воздуха, под действием химических примесей либо при напряженной зрительной работе в случае дальнозоркости и астигматизма, при работе в условиях плохого освещения, при заболеваниях век и слезных путей, хронических болезнях носа и носоглотки. Симптомы: тяжесть век, жжение, ощущение инородного тела, слезотечение, светобоязнь.

Рациональное освещение создает благоприятные условия для зрительно работы, улучшает функции зрения: остроту зрения, то есть способность различать мелкие детали; контрастную чувствительность- способность различать яркости; устойчивость ясного видения- способность длительное время различать контуры мелких деталей; скорость зрительного восприятия, определяемую как минимальный промежуток времени, необходимый для различения объекта работы; видимость объекта, или умение глаза ясно различать предмет, и др.

Российскими государственными гигиеническими и строительными нормативами регулируются требования к освещению жилых помещений и офисов. Показателей, по которым нормируется освещение много, но хотелось бы остановиться на самых главных:

Естественное освещение- биологически наиболее ценный вид освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека. Оно обладает высокой интенсивностью светового потока и благоприятным спектральным составом, сочетающим равномерное распределение энергии в области видимого, ультрафиолетового и инфракрасного видов излучений. ЕО благоприятно влияет на психофизиологическое состояние человека.

 Уровень естественного освещения в помещениях зависит от целого ряда факторов: географической широты местности, времени года и суток, ориентации помещений по сторонам света, наличия затенения противостоящими зданиями, деревьями и др. Большое значение имеют и такие факторы, как величина оконных проемов, их форма, конструкция, характер и чистота оконных стекол, окраска потолка, стен и др.

Искусственное освещение –освещение, при котором используются исключительно искусственные источники света. Разделяется на местное (обеспечивается светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах), общее (светильники размещены равномерно в верхней зоне помещения), комбинированное (освещение, создаваемое местными и общими источниками света).

 

Каким должно быть освещение, советы

1.      При установке новых стеклопакетов, следите, чтобы не было значительного снижения площади застекления, что приводит к уменьшению естественного освещения.

2.      Правильно подбирайте окраску стен, потолков, выбор обоев (цветовую гамму, блескость и пр.) добиваясь наибольшего комфорта для глаз.

3.      При установке светильников равномерно распределять яркость их в поле зрения и ограничивать тени;

4.       Ограничивать вредную для глаз прямую и отраженную блескость (от источников света и зеркальных поверхностей)-.

5.      Ограничивать или устраненять колебаний светового потока. Особенно опасны для зрения движущиеся тени, которые заставляют глаз часто переадаптироваться, что ведет к утомлению и последующему ухудшению зрения.

6.      Высоту точки света настольной лампы устанавливать на 30-40 см от поверхности стола; ночников 15 - 25 см. При работе на швейной или вязальной машине светильник лучше устанавливать сзади на расстоянии 30-40 см от машины и слева. Высота для лампы торшера принята 120-130 см от пола и 30-40 см от сидящего в кресле человека. Для лучшей освещенности рабочего места люминесцентные лампы устанавливают на высоту 120 см от поверхности рабочего стола.

7.      На площади комнат более 20 м2 использовать несколько источников света. Если площадь комнаты составляет более 20 м2, один светильник визуально уменьшит пространство, поэтому целесообразно акцентировать внимание на чем- то еще: на стене (бра), на уголке для чтения (торшер), на цветке, картине (подсветка).

8.       В квартирах: стекла окон следует ежедневно протирать влажным способом с внутренней стороны и мыть снаружи не менее 3-4 раз в год и со стороны помещений не менее 1-2 раз в месяц.

  1. В офисах: сочетание общего (люминисцентные – полный спектр) и местного (лампы накаливания) освещения; переменным током
  2. Сочетая разные типы освещения, избегайте "переосвешенности", не злоупотребляйте прямым светом, остерегайтесь света, направленного прямо вниз. Не забывайте, что слишком яркие контрасты создают ощущение дискомфорта.

Советы для освещения некоторых видов помещений:

1.      Гостиная (общее освещение рассеянного света, без контрастов), прямой свет на важные детали интерьера, деление источников света.

2.      Спальня (меньшее энергопотребление, локальные источники – уют, интим)

3.      Кухня (локальные – для приготовления, рассеянный – для стола)

4.      Детская (меньшее энергопотребление, настольная лампа, ночник – рассеянный свет)

5.      Зимний сад: Лампы накаливания инфракрасные зеркальные  представляют собой высококачественные теплооблучатели, максимальная зона излучения которых расположена в эффективном инфракрасном диапазоне (тепло), составляющая видимого излучения (свет) незначительна.

 

Всего Вам доброго! Савина Светлана sveta@ecospace.ru ООО "Экология жизненного пространства"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.eco
Отписаться

В избранное