Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье человека и экология

  Все выпуски  

Здоровье человека и экология


Информационный Канал Subscribe.Ru

       В сегодняшнем выпуске мы поговорим об увлажнителях воздуха, для чего нужен увлажнитель в жилом или рабочем помещении и как его правильно выбрать.

Увлажнители воздуха

          Относительная влажность - важный показатель комфортности атмосферы жилых и офисных помещений.

       Согласно проведенным исследованиям, влажность воздуха в московских квартирах в летнее время чаще всего бывает 30-60%, в зависимости от режима проветривания, степени использования кондиционера, влажности воздуха на улице. Такие показатели влажности близки к комфортным. Однако зимой ситуация в наших домах гораздо хуже. Редко когда в квартире можно встретить влажность воздуха более 40% (обычно это 20-30%). Эти показатели связаны с отоплением помещений и снижением притока свежего воздуха с улицы. В одном из офисных помещений с «глухими» окнами и центральной системой вентиляции-кондиционирования была отмечена влажность 6%! В московских квартирах самое низкое встретившееся значение влажности воздуха - 12% .

       Зимой человеческий организм более уязвим к внешним условиям, т.к. постоянно сталкивается с климатическим контрастом помещения и улицы. Так же важно обращать внимание на этот показатель зимой, потому что в наших помещениях создается искусственный микроклимат, который часто далек от комфортности.

      Влажность воздуха – важный фактор, который в сочетании с температурой,  влияет на теплообмен организма, здоровье, самочувствие и работоспособность человека.

     При нарушении нормального содержания паров воды в воздухе у человека снижается иммунитет, осложняется течение хронических заболеваний.

     Сухой воздух, влажность которого менее 30%, способствует обезвоживанию внешних покровов и слизистых оболочек. Как следствие – заложенность носа, подкашливание, затруднение дыхания, раздражение горла, сухость кожи, ослабление волос. Особенно сильно сухой воздух вреден для младенцев, у которых слизистая оболочка носа и горла более чувствительна, чем у взрослых.

      В сухой атмосфере значительно усиливаются процессы накопления статического электричества на одежде и синтетических материалах.

     При низкой влажности воздуха рассыхается мебель, паркет, портятся деревянные  музыкальные инструменты.

   Высокая влажность тоже отрицательно сказывается на здоровье человека. Продолжительное и частое пребывание людей в условиях повышенной влажности отягощает течение многих заболеваний. Особенно чувствительны к высокой влажности больные гипертонической болезнью и атеросклерозом.

    Так же при высокой влажности создаются благоприятные условия для роста плесени и размножения болезнетворных бактерий в воздухе.

    Можно ли самостоятельно проверить влажность воздуха? Да, можно. Проверить влажность воздуха можно с помощью бытовых гигрометров. Это прибор желательно иметь в каждом доме, потому что такой важный  микроклиматический параметр как влажность легко регулировать, вовремя заметив проблему. Это позволит сохранить здоровье и избежать возникновения хронических заболеваний.

    Скорее всего, воздух в помещении сухой, если:

· наблюдается ухудшение состояния больных астмой и аллергическими заболеваниями при попадании в помещение;

· при длительном нахождении в помещении возникает чувство заложенности носа;

· возникает ощущение сухости слизистых оболочек и кожи;

· заметно подсыхание кончиков листьев у комнатных растений;

· в помещении накапливается электростатическое электричество (когда «бьет током» от одежды, отделочных материалов, животных)

· быстро рассыхается мебель и паркет;

· большое количество пылевых частиц в воздухе;

· есть  постоянно работающий кондиционер без регулятора влажности.

Воздух скорее всего переувлажнен, если:

· на стенах можно заметить пятна от колоний плесневых грибов;

· быстро плесневеют продукты питания и хлеб;

· при попадании в помещение затрудняется дыхание;

· при длительном нахождении в помещении чувствуется резь в глазах, болит горло, появляется насморк.

Можно ли как-то самостоятельно повысить влажность в помещении? Сосуды с водой на батареях, развешивание в помещениях мокрых полотенец – старые способы наших бабушек для увеличения влажности. Это действительно позволяет добиться комфортных условий в квартире. У этого способа есть недостаток – невозможно контролировать влажность воздуха и держать ее на определенном комфортном уровне. Водопроводная вода содержит  большое количество примесей, некоторые из них могут попадать в воздух при испарении воды. Так же сосуды с водой часто становятся средой для размножения микроорганизмов.

Лучше всего для насыщения воздуха помещения парами воды подходят приборы называемые увлажнителями. Есть специально разработанные климатические комплексы, которые могут включать в себя увлажнители, очистители, ионизаторы и регуляторы температуры.  

Увлажнители воздуха представлены тремя типами по принципу увлажнения: горячего пара, холодного пара, ультразвуковые. Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе необходимо учитывать тип и площадь помещения, возраст и привычки проживающих  в квартире или доме людей, желаемой интенсивности использования увлажнителя.

Увлажнители горячего пара могут работать на любой, даже неочищенной воде, это не скажется на воздухе помещения; у них самая большая производительность; у них отсутствуют расходные материалы (фильтры, картриджи); эти увлажнители можно использовать как ингаляторы и для аромотерапии. Недостатком их считается высокое энергопотребление и отсутствие четкого автоматического контроля за влажностью воздуха.

Ультразвуковые увлажнители производят холодный пар с помощью высокочастотной вибрации и специальной мембраны. Такие увлажнители оборудованы специальными механизмами и сенсорными кнопками для  автоматического контроля влажности, уничтожения микробов, в некоторые увлажнители встроена система ароматизации воздуха. Поэтому они используются для достижения и поддержания определенной влажности воздуха. В такие увлажнители необходимо добавлять только чистую воду и обязательно регулярно менять фильтры.

Классические увлажнители воздуха (или увлажнители холодного пара) прокачивают воздух помещения сквозь специальную пропитанную водой сетку-испаритель. Работа этого увлажнителя визуально не заметна, они не требуют дополнительного контроля влажности, т.к. они саморегулируемые. Такой увлажнитель не может поднять влажность воздуха более 60% и требует использования очищенной от примесей воды. В этих увлажнителях так же присутствуют сменные элементы.

При выборе увлажнителя нужно обратить внимание на следующие показатели:

 - для каких помещений и для каких целей предназначен увлажнитель;

- какую воду необходимо заливать в увлажнитель – из под крана или очищенную;

- нужно ли менять фильтры и картриджи и как часто;

- уровень шума;

- потребление электроэнергии (помимо затрат на электроэнергию важно помнить, что чем больше прибор потребляет электроэнергии, тем выше создаваемое им электромагнитное поле);

Поэтому, только выяснив какой тип увлажнителя вам больше подходит, можно сделать так что увлажнитель станет действительно стоящей покупкой и помощником в поддержании и улучшения комфортных условия в жилье или офисе, в защите здоровья людей.

 

 

 

 

Всего Вам доброго! Савина Светлана sveta@ecospace.ru ООО "Экология жизненного пространства"

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.eco
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное