Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Незабываемые рецепты народной медициныБиблиотека: Здоровье

Незабываемые рецепты народной медицины

Средство от бронхита

Для лечения потребуется 1 кг красного лука. 1 луковицу натереть на мелкой терке, добавить 1 яичный белок, размешать. Принимать по 1 ст. ложке, не запивая и не заедая, утром натощак в течение 10 дней. Потом сделать перерыв в 10 дней, после чего повторить лечение. Для полного излечения от болезни надо проделать 50 сеансов. Вылечивается острый и даже хронический бронхит.

Средства при камнях в желчном пузыре

1. 1 ст. ложку измельченного одуванчика (в ход идет все растение: корень, стебель, цветы) заварить стаканом кипятка и пить как чай без меры и без ограничения.

2. 1 ст. ложку измельченного спорыша (так же все растение) заварить 1 стаканом кипятка, настоять и принимать как чай без меры и без ограничения.

3. 1 ст. ложку измельченного корня барбариса залить 2 стаканами воды, кипятить 5 минут, настоять и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Средства при заболеваниях печени

1. Летом как можно больше есть свежих огурцов, так как это прекрасно очищает печень.

2. Зимой заваривать чай из сушеных огуречных плетей и пить его без меры и без ограничения. Помогает даже от цирроза печени.

Средство при холецистите

Заварить кипятком молодые листочки березы, настоять, процедить и пить как чай, одновременно соблюдая диету, предписанную врачом. Это средство хорошо снимает тошноту.

Средство при дизентерии и поносе

В 1 ст. ложку кипяченого молока добавить 3-4 капли йода и выпить. Детям – на 1 ч. ложку молока 2 капли йода.

Средства из краснокочанной капусты

Компрессы при подагре и ревматизме

Делать компрессы из сока красной капусты на больные места.

При проблемах с голосовыми связками

5-6 г листа красной капусты размять в ступке, прокипятить в 0,5 л воды и, остудив, пить.

Для облегчения головных и мышечных болей

Сделать компресс из твердых листьев красной капусты, предварительно размяв их и немного поджарив. Затем, пока они горячие, завернуть в шерстяной платок и положить на больное место.

Средства при отите

1. Заложить в уши ватные тампоны, смоченные свежеприготовленным соком репчатого лука.

2. В эмалированную кастрюлю налить 1 стакан воды, опустить в нее 5 лавровых листиков и довести до кипения. Снять с огня, укутать кастрюлю на 2-3 часа, после чего отвар процедить. Закапать в больное ухо 8-10 капель теплого отвара и выпить 2-3 ст. ложки. Процедуру провести 2-3 раза.

3. При тугоухости вследствие осложнения после гриппа или простуды возьмите зубчик свежего чеснока и натрите его на мелкой терке. В получившуюся кашицу добавьте 3 капли камфарного масла и эту смесь положите на сложенную вдвое марлевую салфеточку. Сложите салфеточку в виде турундочки и вставьте в слуховой канал, но не глубоко. Ухо завяжите теплым платком. Держите тампон 30 минут, до появления жжения. Тампон удалите, вложите в ухо шарик из сухой ваты, завяжите теплым платком и держите всю ночь. Эту процедуру лучше всего делать на ночь, перед сном, 10 дней подряд. Затем сделать недельный перерыв и повторить лечение до полного излечения.

Если не слышат оба уха, то проделайте то же самое со вторым. Или чередуйте лечение: первый день одно ухо, второй день – другое.

Средство при невралгии тройничного нерва

Отварить вкрутую куриное яйцо, разрезать его поперек в скорлупе, дать остыть 5-10 секунд и приложить обе половинки разрезом на кожу на болевые участки. Ожога бояться не нужно. Средство эффективное.

Средство при воспалении седалищного нерва

Пропустить через мясорубку свежий корень хрена, чтобы получилось примерно ½ стакана массы. Разбавить таким же количеством тертой сырой картошки и 1 ст. ложкой меда. Хорошо перемешать.

Смазать поясницу растительным маслом. На сложенную вдвое марлю выложить смесь толщиной примерно 1-1,5 см. Прикрепить к больному месту с помощью полиэтилена и утеплить. Держать компресс около часа. Мазь может сильно жечь, но ожогов, как правило, не бывает. Может только покраснеть кожа. Проделать несколько процедур.

Средство при цистите

Вскипятить воду, вылить ее в ведро, всыпать 1 стакан пшена и горсть питьевой соды. Обернуть края ведра полотенцем и посидеть на этом ведре, а потом сразу лечь в постель, на низ живота положив грелку с горячей водой.

Средство для лечения стригущего лишая

Пораженное место натирать кашицей чеснока в течение 1 минуты, затем в это же место в течение 1 минут втирать смесь активированного угля с размолотым корнем лопуха в пропорции 1:1. Для полного избавления от лишая достаточно 3-4 процедур.

Средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Заполнить, не приминая, 0,5-литровую банку цветками хрена (он начинает цвести в мае), залить хорошей водкой и поставить на 21 день в темное место. Затем, не процеживая, пить по 1 ст. ложке 3 раза в день во время еды. Когда жидкость закончится, цветки можно залить водкой вторично и все повторить.

Старинное средство для лечения порезов, ожогов

На ранки насыпать порошок сухого гриба-дождевика. Наступает быстрое заживление ран.

Средства для лечения ожогов

Настойка крапивы жгучей

Из свежей крапивы жгучей готовят настойку на водке в соотношении 1:5. Смачивают в настойке бинт и прикладывают к месту ожога.

Настой цветков крапивы

30 г цветков крапивы залить 1 литром кипятка. Настаивать 3 часа, процедить. Применять наружно в виде компресса.

Компресс из сырого картофеля

Очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке. Положить на чистую тряпицу и привязать на больное место. Как только компресс нагреется, сменить его.

Сырое яйцо

Эффективно помогает смазывание больных участков кожи сырым яйцом (белок и желток вместе). Мазать часто, не давая подсохнуть, пока не прекратятся боли. После этого больное место можно обмыть.

Старинное средство лечения опрелостей у маленьких детей

Посыпать складки ножек и ручек порошком из гнилушек. Тело побелеет и перестанет мокнуть.

Средство при артрозе коленных суставов

10 каштанов вымыть, пропустить через мясорубку, залить 0,5 л водки или самогона. Настаивать 10 дней, ежедневно взбалтывая. Процеживать необязательно. Взболтав готовую настойку, натирать ноги на ночь, тепло их укутать (без целлофана) и лечь спать. Этой настойкой можно смазывать не только колени, но и другие больные суставы. За ночь отеки спадают, становится легче ходить.

Средство при ревматоидном артрите (когда идет разрушение хряща)

Заварить чай из сушеной кожуры яблок и пить по ½ стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Обязательно есть творог, принимать рыбий жир и какое-нибудь биостимулирующее средство (пчелиное маточное молочко, прополис).

Средство от холодовой аллергии

Наполнить литровую банку нарезанной крапивой двудомной, залить водкой или самогоном, настаивать 10 дней. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день, разбавляя ½ стакана воды.

Средство при остеомиелите, а также при небольших свищах

Корень хрена вымыть, почистить и натереть на терке. Прикладывать к свищу или больному месту. Будет сильно жечь, но постараться выдержать минут 30-40. Больше и не нужно, чтобы не получить ожога. Настой корней и кашица натертого хрена благотворно действуют и на гноящиеся раны, язвы, а также воспаления ушей.

Средство для выведения сухой мозоли

Вечером смазать мозоль медом, положить на него кусочек соленого огурца, вырезанного из сердцевины, забинтовать и лечь спать. Затем вымыть ноги с дегтярным мылом с содой, потереть пемзой - и мозоль сойдет.

Как всегда, рецепты, представленные в разделе, основаны на известных нам продуктах или растениях. И сегодня мне хочется рассказать еще об одном растении, которое широко используется как в народной медицине, так и в фитотерапии. Не отрицает его лечебных свойств и официальная медицина.

Это растение – репешок обыкновенный. Другое его название – репешок аптечный. Репешок – растение многолетнее, с толстым коротким корневищем. Произрастает в светлых широколиственных и широколиственно-сосновых лесах, в рощах, на опушках, среди кустарников, по склонам, мусорным местам, краям дорог. Цветет репешок в июне-августе желтыми цветками на очень коротких цветоножках. А плод его состоит из 1-2 орешков.

Трава репешка обыкновенного содержит душистое эфирное масло, дубильные вещества, горькое вещество, флавоноиды, кумарин, стероидные сапонины, следы алкалоидов и витамин К.

Применяется при заболеваниях желудка, печени и желчного пузыря, при почечнокаменной болезни, кровотечении, кровохарканье, геморрое, при маточных кровотечениях. Наружно (для полоскания) применяют репешок при стоматитах, тонзиллитах, фарингитах. Для обмывания ран, при геморрое. Отвар травы применяют внутрь при болях в животе и при рвоте, грудных болезнях, сыпи у детей.

Настой травы репешка обыкновенного

20 г травы репешка залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 2 часа, после чего процедить. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день при всех указанных выше недугах.

Отвар травы репешка обыкновенного

1. 30 г травы репешка залить 360 г воды, кипятить до тех пор, пока объем жидкости не сократится вдвое, а затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке через каждые 3 часа при легочных и маточных кровотечениях.

2. 10 г травы репешка залить 3 стаканами воды, кипятить 10 минут. Принимать в течение дня перед едой по 1 стакану 3 раза в день при холецистите.


Автор: Инесса Оливка

Комментировать эту статью 

 

Пасхальные сласти

Пасхальные сластиНо не только куличи пекут хозяйки. У многих из них в день Светлого Воскресения Христова кроме пасхи и куличей готовы пироги и пирожки, рулеты и кулебяки. И торты пекут, и кексы. Нужно ведь и гостей накормить, и детишек угостить, а то и самой в гости сходить со своим угощеньицем.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Пасхальный кулич

Пасхальный  куличПасхальный кулич является церковно-обрядовой пищей. Кулич — это род артоса на нижней степени освящения. В Светлый день Воскресения Христова после совершения Литургии в храме благословляются и освящаются особые приношения верующих, которые называются пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой, и соединяло всех верных во Иисусе Христе.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Ток во благо

Ток во благоСовременная медицина не мыслит себя без физиотерапии, а люди относятся к назначенным физиопроцедурам не всегда серьезно. «Вот таблетки и болючие уколы, да! А физио… ну что это? Лежишь себе, практически ничего не ощущаешь».
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Реклама абортов – под запретом Реклама абортов – под запретом Далай-лама –
почётный гражданин Парижа Далай-лама – почётный гражданин Парижа
Бритни Спирс станет режиссёром своего клипа Бритни Спирс станет режиссёром своего клипа Минимальный размер оплаты труда повысится Минимальный размер оплаты труда повысится
Наступило время строгого поста Наступило время строгого поста Солнечный сценарий от Yves Saint LaurentСолнечный сценарий от Yves Saint Laurent

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Хочу похудеть!_Irinka_комментарии меня будут подбадривать:) (ответов: 451), _Irinka_, в 22.04.2008 10:45:00 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше.... Часть 114! (ответов: 946), jhenifer, в 22.04.2008 10:44:59 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 35. (ответов: 238), Mila08, в 22.04.2008 10:44:47 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 - ЧАСТЬ 3 (ответов: 1012), ЯЛО77, в 22.04.2008 10:44:44 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть
последнее сообщение Витаминно-белковая диета (ответов: 416), Сашенька 77, в 22.04.2008 10:44:08 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Наши беременные животики - ЧАСТЬ 3 (ответов: 1045), gammi, в 22.04.2008 10:43:52 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 40. (ответов: 405), natalia3103, в 22.04.2008 10:42:45 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Мои руки не для скуки (ответов: 30), С_ЛАНА, в 22.04.2008 10:42:38 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 58! (ответов: 829), klassgirl, в 22.04.2008 10:42:21 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Операция \"Тростинка\". Часть 10 (ответов: 133), natiur, в 22.04.2008 10:42:06 на форуме Худеем вместе

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Ещё раз о диетах…. и о лишнем весе!

Ещё раз о диетах…. и о лишнем весе!Излишний вес - он словно бес: Он цепко держит наши органы в осаде, А также виден он и спереди и сзади. Чтоб он исчез, излишний вес ! (из песни)
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ШОУ-БИЗНЕСА:

Бритни Спирс понравилось быть секретаршей

Бритни Спирс понравилось быть секретаршейФото: с сайта latimesblogs.latimes.com

Комедийный сериал «Как я встретил твою маму» ("How I Met Your Mother") американского телеканала Си-Би-Эс резко повысил свой рейтинг после того, как в одной из мартовских серий в нем сыграла Бритни Спирс. »

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное