Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Зернышко к зернышкуБиблиотека: Здоровье

Зернышко к зернышку

Здоровый образ жизни сегодня в моде. Мы бросаем вредные привычки, начинаем заниматься спортом и правильно питаться, «вспоминая» про пользу натуральных продуктов. А что может быть полезнее «живого хлеба»?

Сплошная польза

Целебные свойства ростков злаков известны с древности - проросшие зерна употребляли в пищу во многих странах. Разумеется, в те времена люди не думали, как в наши дни: «Съем-ка я этот бесценный источник витаминов Е и В, которые так необходимы для производства лецитина, важнейшего питательного вещества для нервной системы, а также других биологически полезных и важных для жизни человеческого организма веществ».

Только спустя века ученые доказали, что прием пророщенной пшеницы в пищу улучшает работу кишечника, стабилизирует обмен веществ, улучшает иммунитет, повышает невосприимчивость к простудам, препятствует выпадению волос и в целом омолаживает все системы организма.

Нашим предкам научные выкладки были ни к чему, они интуитивно верили и убеждались на практике, что «живой хлеб» полезнее, чем каравай с пылу с жару. Причем они совершенно справедливо полагали, что он не излечивает какую-то определенную хворь, а оздоравливает организм в целом, пробуждает внутренние силы человека.

Пробуждаем витамины

Что нужно сделать, чтобы крохотное пшеничное зернышко начало делиться своими целебными качествами? Чтобы их «пробудить», нужно взять 2-3 стакана зерна, хорошенько его промыть и положить в глубокую эмалированную тарелку (железную посуду использовать не рекомендуется!). Затем залить примерно на 1/4-1/3 толщины слоя пшеницы теплой водой, сверху прикрыть блюдцем или мокрой тканью и оставить при комнатной температуре, время от времени увлажняя верхнюю ткань, пока зернышки не «проклюнутся».

Обычно на весь процесс уходит полтора-три дня. Главное, чтобы пшеница не проросла чересчур сильно - ростки должны проклюнуться на 1-1,5 миллиметра. При меньших размерах эффективность пшеницы ниже, а при больших – снижается биологическая активность и начинают накапливаться ядовитые вещества. «Заготовку» еще раз необходимо промыть и непременно поставить в холодильник, чтобы процесс дальнейшего роста остановился.

Хранить в таком виде «живой хлеб» можно несколько дней. Пророщенную пшеницу можно употреблять как в сыром виде в пищу (просто так или, например, в составе салатов), так и для ухода за кожей.

Витаминный паштет

200 г пророщенной пшеницы, 50 г зелени петрушки, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Зерна подсушите и измельчите в миксере. Добавьте мелко нарезанную петрушку и раздавленный чеснок. Заправьте маслом, посолите и перемешайте. Затем всю массу снова взбейте в миксере. Приятного аппетита!

Салат

150 г отварного риса, 4 ст. ложки пророщенной пшеницы, 1 зубчик чеснока, 1 сладкий перец, 1 небольшой маринованный огурец, по 1 ст. ложке сметаны, майонеза и растительного масла, 0,5 ч. ложки виноградного уксуса, соль по вкусу.

Перец и огурец нарежьте мелкими кубиками, смешайте с рисом и зернами. Для соуса сметану смешайте с майонезом, добавьте измельченный чеснок, масло, соль и уксус. Заправьте им салат. Кушанье готово.

Лепешки

Пророщенную пшеницу пропустите через мясорубку, добавьте немного холодной воды и сформируйте лепешки. Выпекайте в духовке или просто подсушите на посыпанной мукой сковороде. Такие лепешки - очень сытный и полезный завтрак, особенно если помазать их сливочным маслом или медом. А можно посыпать свежей зеленью - кому как больше нравится.

Зерновой «плов»

1 ст. отварного риса, 50 г пророщенной пшеницы, 1 зубчик чеснока, 1 сладкий перец, 1 небольшой маринованный огурец, по 1 ст. ложке сметаны, майонеза и растительного масла, ½ ч. ложки виноградного уксуса, соль по вкусу, зеленый лук.

Очищенный перец и огурец нарежьте мелкими кубиками, перемешайте. Для соуса смешайте сметану с майонезом, добавьте измельченный чеснок, растительное масло, соль и уксус. Заправьте салат, сверху посыпьте пророщенной пшеницей и порубленным зеленым луком.


Автор: Галина Соколовская 

Комментировать эту статью

 

 

Тест на стресс или как звучит здоровье

Тест на стресс или как звучит здоровьеУтром портится настроение, только потому, что пошел дождь, а ребенок капризничает и не хочет идти в школу. Потом, ни с того ни с сего, ссора со своей второй «половиной». На работе - накричал начальник, а вечером, позвонила мама, чтобы пожаловаться на жизнь, отсутствие внимания и плохое самочувствие.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 


Спецпредложение для ценителей стиля и качества

Спецпредложение для ценителей стиля и качества В современном неустойчивом мире, когда ценности сменяют одна другую, а то, что казалось незыблемым, в один миг становится призрачным, всегда есть место для островка гармонии и покоя. Это кухня. Очень важно, чтобы Ваша кухня соответствовала всем Вашим ожиданиям. И если Вы во всем стремитесь получить самое лучшее, но не хотите переплачивать, то это спецпредложение придется Вам по вкусу.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на сайте  женской социальной сети myJulia.ru:

Женское тело в сантиметрах и килограммах. Практикум. Медицина
Женское тело в сантиметрах и килограммах. Практикум. Параметрами модели обладают пять женщин из тысячи.
А каковы мы сами?
Каким стандартам мы соответствуем? Давайте займёмся измерениями.
Определяем по порядку
1. Тип конституции
Астеник (астенический или тонкокостный тип конституции)
Женщины с тонкими костями, длинными руками и ногами, длинной тонкой шеей, узкими плечами. Мышцы развиты относительно слабо. Энергичны и подвижны. Обмен веществ быстрый, то есть они  тратят энергию быстрее, чем накапливают.

 
Светлана Рублёва   вчера в 11:42    58 2   Рейтинг: +2

 Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру:

Больше алкоголя, меньше мозга
Больше алкоголя, меньше мозга Небольшое количество алкоголя может быть полезным для сердца, но увы, не принесет пользы нашему мозгу.

[комментариев - 3]  опубликовал OKSANA  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Шафран - царь пряностей и пряность царей

Шафран - царь пряностей и пряность царей Рано солнце заблистало. Сплошь унизан жемчугами, Сад окрасился шафраном, Празднуя начало дня. Ибн Хафаджи
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Шоу-бизнес

Концерт Григория Лепса остановила язва

Григорий ЛепсФото: с сайта pro-shanson.com
Григорий Лепс

Вечером, 9 ноября, в реанимационное отделение городской клинической больницы имени Боткина был доставлен эстрадный исполнитель 46-летний Григорий Лепс, сообщает агентство РИА Новости. »

 

 

 

Ох уж эта диета! Часть 4. Питание по аюрведе

Ох уж эта диета! Часть 4. Питание по аюрведеАюрведа – традиционная индийская медицина, в которой существенная роль отводится питанию. Питание здесь рассматривается как естественное лечебное средство. И только когда одно правильное, сбалансированное питание уже не дает исцеляющего эффекта, тогда прибегают к снадобьям и лекарственным препаратам.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Фобия ты моя…

Фобия ты моя… Вы думаете, глупо и смешно бояться цветов, зеркал или испытывать панику при виде невесомого перышка? Тогда почему никто не смеется над человеком, у которого предательски дрожат колени в замкнутом пространстве или он покрывается холодным потом от одной мысли о темной-темной комнате? Ученые мужи, дающие «имена» каждой из наших фобий, утверждают, что коварные страхи могут таиться в недрах нашего сознания годами, угрожая однажды выбраться на свободу…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Незабываемые рецепты народной медицины

Незабываемые рецепты народной медициныСредства при зубной боли №1. Отвар грецкого ореха 200 г кашицы зеленой скорлупы грецкого ореха залить 1 л виноградного сока. Варить в закрытой посуде на слабом огне до сгущения. Хранить в холодильнике. 1 ст. ложку смеси скорлупы грецкого ореха и виноградного сока залить стаканом прохладной воды и полоскать для укрепления расшатанных зубов.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Витамин D защитит от радиации Витамин D защитит от радиации Григорий Лепс попал в больницу с открытой язвой желудкаГригорий Лепс попал в больницу с открытой язвой желудка
Нестареющая Синди Кроуфорд на обложке декабрьского журнала «Vogue»Нестареющая Синди Кроуфорд на обложке декабрьского журнала «Vogue»Не стало мамы Надежды БабкинойНе стало мамы Надежды Бабкиной
Сальма Хайек купила у Дэвида Бекхэма урок игры в футболСальма Хайек купила у Дэвида Бекхэма урок игры в футболБритни Спирс не приедет на церемонию MTV-РоссияБритни Спирс не приедет на церемонию MTV-Россия

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ВЕСНОЙ 2009 - ЧАСТЬ 4 (ответов: 816), Стэси, в 11.11.2008 12:14:23 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение День Х (ответов: 294), алик, в 11.11.2008 12:14:20 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Deltinka: стройнею без забот, выгляжу шикарно ))))) (ответов: 778), Deltinka, в 11.11.2008 12:13:43 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Дневник самосовершенствования Роми (комментируйте) (ответов: 255), Тима, в 11.11.2008 12:13:11 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 58! (ответов: 230), Немезида, в 11.11.2008 12:12:14 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 86! (ответов: 808), Барсучиха, в 11.11.2008 12:11:55 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее
сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 43 (ответов: 660), Юльчик-Пилюльчик, в 11.11.2008 12:11:39 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Наращивание ногтей - вопросы и ответы. (ответов: 495), Немезида, в 11.11.2008 12:11:23 на форуме Ручки и ножки

Посмотреть последнее сообщение Royals (королевские семьи) - 4 (ответов: 737), eyeZ, в 11.11.2008 12:07:43 на форуме Мир знаменитостей и звёзд

Посмотреть последнее сообщение Инга26: иду до победного - 65 килограмма (коммент) (ответов: 220), Царевна, в 11.11.2008 12:07:22 на форуме Дневничок моей фигуры

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное