Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Яблоко против болезней

Можно любить или не любить осень, но с одним не поспоришь – это щедрая пора. Прилавки завалены арбузами и дынями, а в домах стоят полные тазики с яблоками. Даже те, у кого нет своего сада, могут наслаждаться вкусными и сочными плодами, т.к. на рынках их продают за копейки. Как бы вы ни любили заморские фрукты, отказываться от своих, родных яблок не стоит, т.к. они очень полезны.

В чем польза яблок

Польза яблок для организма человека огромна. Не зря англичане говорят, что если съедать по 1 яблоку в день, доктор будет не нужен.

Чем полезны:
1. В их составе много витаминов: А, группы В, РР, Е, С и т.д. Есть мнение, что яблоки – это источник витамина С. Он есть, но его не так много, а количество зависит от сорта и зрелости: постепенно, когда яблоко созревает, количество сахаров увеличивается, а аскорбиновой кислоты – снижается. Меньше всего аскорбиновой кислоты в красных плодах. Чтобы набрать необходимый нам витамин С, необходимо съедать более 2 кг яблок в день, а если яблоки красные – то около 4 кг. В среднем в одном плоде весом 150 г всего около 7% необходимого нам количества этого витамина, а остальных витаминов – от 0 до 4%.

2. Яблоки – источник макро-и микроэлементов. Это калий, медь, железо, немного магния, кальция и т.д. Основной минерал, который мы получаем из яблок – это калий, употребление которого полезно для сердца и нервной системы. Но макро и микроэлементов тоже не очень много, около 3% суточной потребности.

3. В них много пектинов. Это особая разновидность клетчатки, самая мягкая и нежная. Пектин могут употреблять и больные гастритом (им желательно есть запеченные плоды). Он необходим для очищения организма, т.к. выводит все вредные вещества. Благодаря пектинам хорошо работает кишечник, а это гарантия нормального иммунитета. Необходимо съедать 4 яблока в сутки, чтобы набрать необходимое количество пектинов.

4. Яблоки – источник нутриентов. Это полезные вещества, без которых наш организм не может существовать, но они необходимы нам в небольших количествах. Нутриенты защищают нас от преждевременного старения, а также от мутаций клеток, из-за которых появляется рак, сосуды – от атеросклероза. Врачи советуют есть яблоки вместе с кожурой, т.к., согласно исследованиям, почти всех нутриентов в кожице намного больше, чем в мякоти. В шкурке яблока в 2-7 раз больше фенольных соединений, количество флавоноидов также больше в 2-3 раза, а кверцетин в мякоти не содержится, только в кожуре. Флавоноиды оказывают противовоспалительное действие, снижают давление.

Однако есть немало мифов и заблуждений, касающихся яблок. Многие верят, что в них много железа. Это не так. Чтобы удовлетворить потребность организма в железе, пришлось бы съесть 2 кг яблок или даже больше. Одно яблоко весом в 100 г восполняет примерно 16% нашей потребности, тогда как даже у семечек этот показатель больше: 100 г – 44%. Так что разговоры о том, что железа в яблоках много, преувеличены. Но и то, которое мы получаем, плохо усваивается.


От каких болезней защищают яблоки

Всемирная организация здравоохранения рекомендует в день съедать по 3 фрукта разного цвета. Россияне редко соблюдают это правило. Несмотря на доступность фруктов и овощей, многие предпочитают другую пищу. Яблони есть практически в каждом саду, яблоки – один из самых недорогих и полезных фруктов, поэтому не стоит от них отказываться. Вместо конфет или пирожных покупайте их, т.к. они способны сохранить вам здоровье.


Если вы будете ежедневно съедать по несколько яблок в день, это предотвратит следующие проблемы со здоровьем:

1. Онкология. Есть данные, что яблоки защищают от рака молочных желез, толстого кишечника и простаты. Если вы будете съедать по одному плоду в день, то риск развития опасного заболевания – рака легких, снизится на 20%. Это смогли доказать исследования, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Скорее всего, это связано с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами яблок, а именно нутриентов, которые в них содержатся.

2. Бронхиальная астма. Медики нескольких стран (Финляндии, Австралии, Британии), смогли установить, что эти плоды предотвращают появление данного заболевания. Даже у тех, кто съедал всего по 2 яблока в неделю, ученые отметили снижение риска. Эти плоды улучшают работу легких, т.к. в них содержится много антиоксидантов.

3. Инфаркты и инсульты. Ученые наблюдали за 40 тыс. женщинами в течение 7 лет смогли установить, что благодаря яблокам можно снизить смертность от инсультов и инфарктов на 35%. Позже подобные исследования провели и с мужчинами. В яблоках, как мы уже знаем, содержатся пектины, благодаря которым снижается уровень холестерина в крови, а также не окисляются липиды в крови и на стенках сосудов. Английский ученые советуют заменить статины яблоками. Эти лекарства, снижающие уровень «плохого» холестерина, предотвращают инфаркты и инсульты. Кому-то без них не обойтись, т.к. они помогло предотвратить 9,4 тыс. смертей от данных заболеваний. Но у них есть побочный эффект: было зафиксировано около 1 тыс. случаев появления миопатии и развития около 10 тыс. новых случаев сахарного диабета. В Западных странах попробовали заменить статины яблоками. Каждому пациенту старше 50 лет (именно в этом возрасте возрастает количество холестерина), просили съедать хотя бы одно яблоко. Так удалось предотвратить 8,5 тыс. смертей от болезней сердца и инсультов. Согласитесь, цифры не особо отличаются: 9,4 – с лекарствами, у которых есть побочные эффекты, и 8,5 – употребляя яблоки. Эти исследования были опубликованы в «Британском медицинском журнале», серьезном издании, мнению которого доверяют многие врачи.

4. Сахарный диабет. Есть исследования, доказывающие, что благодаря яблокам снижается риск развития сахарного диабета II типа. В них содержится кверцетинам, который блокирует ферменты для углеводов. Они начинают медленнее перевариваться, сахаров образуется меньше, поэтому нет сильного повышения глюкозы крови. Особенно полезны кисловатые зеленые яблоки. В них содержатся полифенолы и пищевые волокна, необходимые для нашей микрофлоры. А именно эта микрофлора защищает организм от сахарного диабета и ожирения.

Яблоки – самые доступные (особенно осенью), недорогие и полезные фрукты. Если хотите прожить как можно дольше, сохранить на долгие годы здоровье, не забывайте есть яблоки. Пусть они всегда будут на вашем столе или же в вазочке рядом с ребенком. Любые фрукты и овощи полезны, но некоторые из них мы недооцениваем, а зря, т.к. их пользу доказали сотни исследований.

Вспомнить все: как развить память

12 сентября 2019, рубрика Здоровье
«Старческий склероз», «девичья память», «а что ты хочешь – возраст» – как только мы не отшучиваемся, когда что-нибудь забываем. Смех смехом, но легкая рассеянность со временем может превратиться в настоящую проблему. Память – дар, который всем нам дается при рождении. Разумеется, кому-то повезло родиться с отличной способностью к запоминанию, другому даны посредственные возможности. Но хорошая новость состоит в том, что память можно и нужно развивать. Еще Цицерон произнес фразу о том, что память слабеет, если ее не упражнять. В нашей статье мы затронем способы ненавязчиво и между делом сделать нашу способность к запоминанию острее. Читать далее


Голубика болотная

11 сентября 2019, рубрика Здоровье
С голубикой связано поверье, согласно которому она пьянит… И тут-то хочется закричать словами героини Светличной: «Не виноватая я! Он сам пришёл!» Точно, голубика не виноватая! Виноват багульник… и невнимательность сборщиков ягод. Читать далее


Будем здоровы: какие привычки угнетают иммунитет

8 сентября 2019, рубрика Здоровье
Еще в 18 веке английский драматург Д. Драйден заметил: «Сначала мы создаем свои привычки, а потом привычки создают нас». Многие вещи мы начинаем делать «на автомате», не задумываясь об их вреде. Например, вроде заботимся о здоровье, но начинаем болеть чаще. Виним в этом плохую экологию, новые формы вирусов, стрессы… Да, они имеют вес, но вторичны. На поверку оказывается, что иммунная система страдает из-за нашего образа жизни. Бессознательные действия способны нанести заметный урон самочувствию. Какие человеческие слабости стоит пересмотреть? Об этом наш сегодняшний разговор. Читать далее


Сентябрьский стол

7 сентября 2019, рубрика Здоровье
В сентябре ещё много местных овощей, всевозможные грибы, огородные травы, яблоки, груши, поздние сливы, бахчевые. Одним словом – готовь всё, что душе угодно. И главное, всё полезное для здоровья, стройности и… кошелька. Согласитесь, что те же кабачки, капуста, морковка, яблоки дешевле мяса и всевозможных условно мясных полуфабрикатов. Читать далее


Туфли для ранней осени 2019

12 сентября 2019, рубрика Мода
Ранней осенью легкую обувь уже не носят. А для ботинок и сапог еще рановато. Что надеть в первые осенние дни? Самое время для закрытых туфель. Посмотрим новинки, предлагаемые дизайнерами. Читать далее


Последние новости:

Ева Мендес и Райан Гослинг на романтическом свидании

11.09.2019
На протяжении 8 лет актриса Ева Мендес и актер Райан Гослинг остаются одной из самых красивых пар Голливуда. Пара воспитывает двух дочерей: Эсмеральду и Аманду. Чаще всего папарацци снимают их семейные прогулки,но на этот раз пара выбралась на романтическое свидание. Читать далее


Ким Кардашьян стесняется ходить с сестрой - моделью

11.09.2019
Звезда реалити - шоу и любимица миллионов, пышнобедрая Ким Кардашьян не раз признавалась, что наиболее тепло общается со старшими сестрами - Хлои и Кортни. Читать далее


Елизавета Боярская: "Я уже наигралась"

11.09.2019
Во время интервью с журналистом издания "7 Дней", актриса Елизавета Боярская сделала неожиданное заявление. Читать далее


Анна Семенович поужинает за деньги

11.09.2019
В эфире вечернего шоу с Аллой Довлатовой на Русском Радио певица рассказала о том, что 19 сентября ей предстоит отужинать с неким состоятельным мужчиной за деньги. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Итальянский пирог
Описание: Хочу предложить простой, легкий рецепт итальянского пирога, его еще называют "12 ложек". Ложками мерить не будем, есть вариант взвешенных ингредиентов. Готовится очень быстро и из доступных продуктов. Пирог нежный, воздушный с легким лимонным ароматом и румяной хрустящей корочкой. Идею увидела в инете.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Елизавета II перерабатывает старые газеты и использует постельное белье двадцатидвухлетней давности
93-летняя британская королева не только не позволяет ничего лишнего самой себе, но и старается привить экономность всем остальным обитателям дворца... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Милые бранятся. Всегда ли тешатся?
отношения, муж, жена, любовь, семья, брак, ссора

К сожалению, не все и не всегда происходит в молодой семье гладко да сладко. Случаются и ссоры, про которые в народе говорят: «Милые бранятся – только тешатся». Ну вроде как развлекается молодежь, норов свой показывает. Да не всегда эта самая молодежь тешится, часто молодые ругают друг друга на чем свет стоит и не чувствуют опасности развала брака из-за своих ссор. Между тем ссоры-то эти происходят из-за бытовых мелочей, которые вовсе не стоят внимания.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров отреагировал на выступление нетрезвого Билана в Самаре

Шнуров отреагировал на выступление
нетрезвого Билана в СамареФото: mediacratia.ru

Как заявил бессменный лидер музыкальной группы "Ленинград" Сергей Шнуров, жителям Самары просто повезло, ведь вниманию публики было представлено, как певец "в зюзю пьяный вертит тазом". По мнению артиста, неадекватность его коллеги лишь привлекла дополнительное внимание к этому мероприятию. »


В избранное