Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Дрожжи пекарские

Помню, в детстве бабушка ставила тесто в небольшой кадке, помещала её на кровать и накрывала сверху одеялом. Ещё помню, что тесто вечно норовило убежать из кадки. Но зато из него потом получались ароматные пирожки, сдобные плюшки, ватрушки и ароматные сочные пироги со всевозможными начинками.

Но, вот интересный факт – пекарские дрожжи появились в 1835 году во Франции, а в России современные дрожжи стали известны в 1920 году, и лишь в 40-х годах XX-го века они стали широко применятся.

Интересное дело! Из чего же пекли наши предки?

Оказывается, раньше дрожжи делали из солода, хмеля, крестьянские закваски готовили из ржаной муки, овса, ячменя, пшеницы и других продуктов. Наверное, на это уходило больше времени, но природные дрожжи были безопасными. К тому же старинные закваски насыщали организм витаминами, ферментами, клетчаткой, пектином, органическими кислотами.

В старину у каждой хозяйке был свой собственный рецепт приготовления теста, а сама выпечка приравнивалась к ритуалу.

Хлеб получался грубее, но вкус и аромат у него был чудодейственный и он не черствел и не плесневел.

Теперь же доктора и учёные второй век спорят о вреде пекарских дрожжей… Например, существует мнение, что хлебопекарные дрожжи угнетают естественную микрофлору кишечника.

Что же они собой представляют?


Вообще все дрожжи - одноклеточные микроорганизмы, относящиеся к классу грибов сахаромицетов. Их клетки имеют шаровидную или овальную форму и содержат 75 % влаги.

Сухое вещество клетки состоит из белков (44-67%), углеводов (до 30%) и небольшого количества минеральных веществ (68%). Дрожжи содержат так же витамины и ферменты. Именно от ферментов зависит протекание всех жизненных функций, построение органов в клетке, процессов дыхания и размножения.

Для длительного сохранения качества дрожжам требуется запас углеводов.

Нормальная жизнедеятельность дрожжей возможна только в жидкой среде и при соответствующих температурных условиях. Размножаются пекарские дрожжи только в жидкой питательной среде.

Самой благоприятной для деятельности дрожжей является температура +25 + 28 С. Температура + 45 С и выше дрожжи губительна для дрожжей.

А вот заморозку они переносят хорошо, при низкой температуре дрожжи впадают в состояние анабиоза, и сохраняются долгое время.

Известно, что их промышленное производство не обходится без обработки хлорной известью и подкисления серной кислотой. Применяются и другие искусственные вещества.

Но немногие готовы отказаться от пользования дрожжами при приготовлении пирогов, ватрушек, булочек и других не полезных, но вкусных продуктов.

Успокаивает одно – никто из учёных не говорит, что вредно использовать дрожжи наружно, то есть в домашней косметологии.

В дрожжах содержатся витамины группы В, которые оказывают прямое влияние на состояние кожи, а так как дрожжи проникают глубоко в кожу, то они обогащают и внутренние слои кожи Кроме того дрожжи увлажняют, очищают, освежают, осветляют кожу.

Дрожжи разводят тёплой водой.

Большинство масок на основе дрожжей наносят на кожу с помощью кисточки или ватного тампона.

Дрожжи можно использовать как сухие, так и свежие.

Для нормальной кожи
1/4 палочки дрожжей развести в 1/4 стакана тёплого молока, добавить взбитое яйцо, 1 чайную ложку мёда и столько картофельного крахмала, чтобы получилась консистенция не густой сметаны. Если получилось густо, то добавить ещё молока.

Нанести тонким слоем, смыть через 10-15 минут тёплой водой.

Маска смягчающая
Развести 2 ч. ложки дрожжей в 2 ст. ложках тёплого молока, добавить 1 ч. ложку оливкового масла.

Нанести на лицо в несколько слоёв кисточкой.

Смыть через 15 минут при помощи ватного тампона, смоченного в чуть тёплой воде или отваре петрушки.

Маска для жирной кожи

1 ч. ложку дрожжей развести и в 2 ст. ложках слегка тёплого кефира. Добавить 1 ч. ложку мёда, размешать и нанести на лицо. Когда первый слой начнёт подсыхать нанести круговыми движениями второй слой.

Смыть через 10 минут тёплой водой. Протереть лицо кубиком льда, в идеале из отвара петрушки или ромашки.

Маска для увядающей кожи
1 ст. ложку дрожжей развести в 1/4 стакана немного подогретого сока квашеной капусты, добавить 1 ст. ложку картофельного крахмала.

Нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

Маска для сухой кожи
Смешать 1 десертную ложку дрожжей с 1 ст. ложкой молока, добавить 1 ч. ложку сметаны и 1/2 ч. ложки оливкового масла. Хорошо перемешать. Нанести на лицо на 15 минут.

Смыть чуть тёплой заваркой зелёного чая. А через 5 минут умыться прохладной водой.

Для морщинистой кожи
1 ч. ложку дрожжей развести 1 ст. ложкой сока клюквы, разбавленного 1 ст. ложкой тёплой воды, добавить 1 яичный желток, 1 ч. ложку мёда и столько смолотых в кофемолке овсяных хлопьев, чтобы получилась консистенция сметаны. Нанести на лицо на 15 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. Умыть охлаждённым чаем ромашки или липы.

Маска очищающая
Развести 1 ст. ложку дрожжей в чуть тёплом настое шалфея до консистенции не густой сметаны.

Нанести на лицо. Через 20-25 минут смыть охлаждённым настоем шалфея.

Настой – купить в аптеке шалфей в пакетиках. 1 пакетик залить 1/2 стакана кипятка, накрыть блюдцем или эмалированной крышкой. Настаивать 20-30 минут.

Пирог с сомом из дрожжевого теста

Вам потребуется:

- 500 г муки;
- 1 стакан молока;
- 2-3 желтка;
- 1 ст. ложка сахара;
- 1/2 пачки сливочного масла;
- 25 г дрожжей;
- соль по вкусу;
- 300-400 г филе сома;
- 50 г зелени укропа и петрушки;
- перец по вкусу.

Способ приготовления:

Молоко немного подогреть, добавить в него сахар, соль, дрожжи, яичные желтки. Всё перемешать. Всыпать просеянную муку, замесить тесто, добавив в конце размягчённое сливочное масло. Накрыть тесто салфеткой и поставить в тёплое место на 1 час.

Время от времени к нему нужно подходить и обминать руками. После чего тесто раскатать в виде лепёшки.

Филе нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, посыпать измельчённой зеленью. Выложить на тесто. Концы лепёшки соединить.

Хорошо смазать противень или сковороду растительным маслом, посыпать мукой, положить на неё пирог вниз швом и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200–220 С до готовности


Пироги без дрожжей

Вам потребуется:

- 250 г майонеза;
- 2 яйца;
- мука;
- пищевая сода на кончике ножа;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Майонез, яйца, соду, соль, смешать и добавить столько муки, чтобы получилось негустое тесто.

Половину теста выложить на противень, хорошо смазанный маслом. Сверху любую начинку. И вылить вторую половину теста.

Поставить в предварительно разогретую духовку. Запекать до готовности, примерно 1 час на умеренном огне.

Блюда осенние

29 сентября 2019, рубрика Здоровье
Осень постепенно вступает в свои права. Всё короче день, меньше солнца и больше дождей и ветров. Тем не менее, до самого конца осени не убывает количество овощей. И, несмотря на то, что по мере похолодания всё больше хочется плотной и сытной еды, об овощах забывать не стоит, так как они ещё сохраняют массу витаминов и полезных веществ и помогут сохранить хорошим иммунитет во время долгой зимы. Читать далее


Сколько пар кроссовок должно быть в гардеробе каждой девушки?

27 сентября 2019, рубрика Мода
Согласно Книге рекордов Гиннеса, самую большую коллекцию кроссовок из 2500 пар собрал американец Джоди Геллер. Его можно понять. Современная спортивная обувь настолько привлекательная, что иногда сложно удержаться от очередной покупки. Пора взять себя в руки и посчитать, сколько пар кроссовок вам действительно необходимо. Читать далее


28 сентября - Международный день безопасного аборта

Аборты до сих пор являются одной из самых спорных тем в мире. Даже история Международного дня безопасного аборта все время сопровождалась скандалами. Так, в 2016 году противники прерывания беременности обратились в ООН с петицией против установления такой даты. Между тем, так называемые подпольные аборты и по сей день ежегодно уносят 47 тысяч жизней. Читать далее


Как ухаживать за шотландской короткошерстной кошкой

30 сентября 2019, рубрика Наши любимые животные
Шотландские коты нуждаются в регулярном уходе за ушками, глазами, коготками и, конечно, «шубкой». Чтобы в будущем питомец легко соглашался на гигиенические процедуры, приучать к ним рекомендуется с нежного возраста. Давайте подробнее узнаем, как же ухаживать за шотландскими котами, чтобы они комфортно себя чувствовали и радовали ваш глаз. Читать далее


Интерьерные предпочтения знаков Зодиака

30 сентября 2019, рубрика Мой дом и интерьер
Помимо планировки дома, бюджета и стиля дизайна на оформление интерьера может повлиять и астрология. Как каждый знак Зодиака предпочитает обустраивать свое жилище? Читать далее


Последние новости:

Инновации в сельском хозяйстве, лучшие сезонные блюда и путешествия по историческим эпохам: фестиваль «Золотая осень» пройдет с 4 по 13 октября на 1540 площадках

24.09.2019
Праздник в честь сбора урожая нашел яркое современное воплощение в фестивале «Золотая осень» – главном гастрономическом событии цикла «Московские сезоны». В этом году он пройдет с 4 по 13 октября и охватит более полутора тысяч площадок по всему городу: Красную площадь, площадь Революции, переход от Манежной площади к площади Революции, площадь Славы, площадь Юности в Зеленограде, бульвар Дмитрия Донского, Ореховый бульвар, улицы Профсоюзная, Городецкая, Митинская, Святоозерская, Матвеевская и Перерва, а также 22 столичных сельскохозяйственных рынка, 96 ярмарок выходного дня и 1386 сетевых магазинов. Тема фестиваля в этом году – инновации в сельском хозяйстве. Как и всегда, «Золотая осень» будет радовать гостей качественными и разнообразными фермерскими продуктами, оригинальными сезонными блюдами и развлекательной программой – фолк-концертами, лекциями, мастер-классами на любой вкус, экскурсиями, спортивными играми и многим другим. А посещение окружных площадок обернется настоящим путешествием во времени – опытные реконструкторы воссоздадут на них разные исторические эпохи с их костюмами, ремеслами и бытом! Читать далее


Мелания Трамп на фондовой бирже в Нью - Йорке

24.09.2019
Президент США и его супруга, прекрасная Мелания Трамп, прилетели в Нью - Йорк. В течении трехдневного визита президент США примет участие в ряде встреч, которые состоятся в штаб - квартире ООН. У первой леди также запланирована своя программа. Читать далее


Ирина Шейк на прогулке с дочерью Леей

24.09.2019
Для русской супермодели закончился марафон с модными показами и неделями высокой моды, через месяц бесконечной гонки она может побыть со своей семьей. Читать далее


Моника Белуччи сменила имидж

24.09.2019
Жгучая брюнетка, образ которой бередит душу сотням тысяч фанатов, на протяжении многих лет является лицом бренда Dolce & Gabbana. Читать далее


Солиста группы Ляпис Трубецкой перестали узнавать фанаты

24.09.2019
На концерте в городе Черкассы публике показалось, что солиста Сергея Михалка заменил двойник, так как на сцене "какой-то пацан". Зрители сорвали концерт, пришлось обратиться к помощи правоохранительных органов. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог с творогом и яблоками
Описание: Очень вкусный пирог к чаю из простых продуктов порадует всю семью в любое время года. Нежное песочное тесто на растительном масле вместо сливочного, сочная яблочная прослойка с приятной кислинкой и вкуснейший творожный слой. Заходите, угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Медсестра больницы решила нажиться на несчастье Анастасии Заворотнюк
Одна из медсестер онкоклиники, в которой сейчас проходит лечение Анастасия Заворотнюк, задумала обогатиться на тайно снятых ею в палате «прекрасной няни» эксклюзивных материалах – предприимчивая дамочка сделала несколько фото и видео, после чего попыталась продать эти материалы журналистам, обратившись одновременно в несколько редакций... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Отпустите меня на волю!
одиночество, замкнутый круг, Я

Я хожу по замкнутому кругу. Иногда оглядываюсь, может я в тюрьме? Нет, я свободна - наивно и гордо заявляю я. Но на самом деле это не так. Я хожу по замкнутому кругу и разорвать этот чертов круг - нельзя. Невозможно.
Я знаю заранее, что будет дальше. Не потому что я обладаю каким-то там даром предвидения. А просто потому, что все это я уже проходила не один раз. Может я дура? Сразу же приходит эта мысль в голову. Но, нет. У меня ж любофф, оправдываю я сама себя...
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Максим Аверин заявил, что не намерен извиняться за дебош

Максим Аверин заявил, что не намерен извиняться за дебошФото: vk.com

Как заявил заслуженный артист России Максим Аверин, недавно оказавшийся в центре крупного скандала, он не собирается приносить какие-либо извинения.

По словам актера, прославившегося после сериала "Глухарь", он "ничего не сделал". »


В избранное