Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Гигиена полости рта. Чистим зубы правильно! Советы стоматологов

Гигиена полости рта. Чистим зубы правильно! Советы стоматологовВсе знают - минимальный уход за зубами включает чистку зубов утром и вечером. Обязательно следует ополаскивать полость рта после еды .

Вы не задумывались: что главнее - зубная щётка или зубная паста? Оказывается, главное - это правильная техника очистки зубов. Конечно же, щетка и зубная паста также играют важную роль и необходимо правильно их выбирать.

Современные производители предлагают массу различных зубных щеток: с плавающими головками, ультразвуковые, электрические, щётки с индикаторами замены.

Неправильно выбранная зубная щётка может нанести существенный вред зубам и ротовой полости. При выборе щетки обращайте внимание на жесткость щетины. Щетины бывают средней жесткости, мягкие и жесткие.

Щётки для чистки зубов с мягкой щетиной рекомендуют использовать после каких-либо хирургических операций на деснах. Такие щетки помогут ухаживать за полостью рта, не травмируя десны. Мягкая щетина зубной щетки подходит в случае повышенной чувствительности десен, при их кровоточивости или воспалении. При покупке зубных щеток детям, выбирайте с мягкой щетиной.

Если проблем с деснами нет, используйте зубные щетки со средней жесткостью.

А вот щетки с жесткой щетиной должны использоваться только по особой рекомендации врача-стоматолога!

Важно! Рабочая часть зубной щетки должна равняться примерно 2-2,5 зубам. Имеет значение конструкция и размер щетки. Лучшими считаются щетки с закругленной головкой. При использовании такой щетки слизистая полости рта травмируется меньше всего.

Мы привыкли, что все натуральное лучше искусственного. Но не в случае с выбором зубной щетки! Не приобретайте щетку с натуральной щетиной, так как она быстро накапливает в себе бактерии. Выбирайте щетку со щетиной из нейлона.

Для ухода за полостью рта необходимы зубные пасты. Пасты бывают лечебными, профилактическими, отбеливающими и т.д.

При выборе зубной пасты обращайте внимание насколько большие или маленькие абразивные вещества в ней находятся. Если абразивные вещества крупные, они могут травмировать нашу эмаль, если мелкие - не получим должного эффекта. Как же узнать такую информацию? Не станешь же вскрывать тюбик с пастой прямо в магазине! При выборе пасты ищите на упаковке информацию об индексе абразивности. Его обозначают аббревиатурой RDA.

Для детей до 14 лет и в случае чувствительных зубов у взрослого (реакция на кислое, сладкое, соленое, холодное) выбирают пасты с индексом абразивности от 0 до 70.

Если проблем с зубами нет и детям старше 14 лет покупают умеренно абразивные пасты с индексом от 70 до 100.

Для достижения отбеливающего эффекта (курильщикам, любителям кофе) подойдут пасты с повышенным индексом абразивности от 100 до 150. Но применяют их короткими курсами, чередуя с пастами, имеющими среднюю абразивность.

Пасты, имеющие высокий уровень абразивности, используют аккуратно, так как они могут нанести вред эмали зубов.

В некоторых пастах содержатся активные вещества триклозан, хлоргексидин. Такие пасты помогают при проблемах с деснами, но пользоваться ими более 10 дней подряд не стоит. При длительном применении они уничтожат не только вредные, но и положительные микробы в полости рта.

Такие вещества, как ацетат стронция и хлорид калия в составе паст способствуют снижению чувствительности зубов. Наличие в составе пасты лаурилсульфата натрия (SLS) при длительном использовании может стать причиной стоматита.

Врачи-стоматологи рекомендуют для ежедневного применения использовать зубные пасты с натуральными компонентами. Пасты с отбеливающим эффектом применяйте максимум 2 раза в неделю.

Очистку зубов начинайте с дальних зубов. Чистите выметающими движениями от десны, после чего переходите на другую сторону. Передние зубы рекомендуют чистить в последнюю очередь. Чистку круговыми движениями проводят в конце. Она служит своеобразным массажем десен и улучшает микроциркуляцию крови.

Многие из нас держат неправильно зубную щетку! А неправильное удерживание щетки может привести к травме зубов! Чтобы снизить давление на зубы и правильно использовать технику чистки, держите щетку как ручку!

Флоссы или зубную нить используют для очистки контактной поверхности между зубами, куда не попадает обыкновенная зубная щетка.

Флоссы бывают навощенными или покрытые воском. Они хорошо прочищают контактную поверхность зубов и легко проходят даже в плотные промежутки между зубами.

Скребок для языка также входит в обязательный комплект по уходу за полостью рта. Он необходим для удаления налета. Но можно не заморачиваться в поисках этого инструмента. Покупайте зубные щетки с ровной скребущей поверхностью с обратной строны и используйте ее вместо скребка.

Нередко мы по собственному желанию покупаем эликсиры или ополаскиватели для полости рта. Но не забывайте, что они бывают гигиеническими и лечебными.

Гигиенические ополаскиватели смывают остатки пищи и дезодорируют полость рта. Но они не снимают бактериальный налет.

Лечебные ополаскиватели используют специально для снятия бактериального налета. Использовать такие средства желательно по рекомендации стоматолога, так как в них находятся сильнодействующие вещества. Вместо пользы вы можете нанести вред своим зубам.

Заботьтесь о своих зубах, и перед вашей красивой улыбкой никто не сможет устоять!

Оставить комментарий 

Наши новые статьи:

Советы цветоводам. Уход за комнатными цветами осенью

28 октября 2022, рубрика В мире цветов
Остались позади жаркие солнечные дни. Осень нередко преподносит нам дожди и пасмурную погоду. Кажется, какая разница комнатным цветам от смены времен года? Они же находятся в комфортных условиях. Но это не так. Читать далее


«Секси» после 60? Несколько советов как не убить в себе женщину

26 октября 2022, рубрика Красота и Стиль
Нет, до 60-ти мне еще далековато. Но я надеюсь добраться к этому возрасту без значительных потерь в женской притягательности. Начинать работать над этим можно уже в любом возрасте. И даже в 60 лет еще не поздно. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Паштет из кабачков с орехами и сыром
Описание: Очень вкусный паштет для любителей кабачков! Хоть на хлебушек намазать, хоть тарталетки заполнить, а можно и ложкой, если есть такое желание.
Рецепты: Закуски -> Паштеты

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Конкурс "Мой осенний аромат" с EQUIVALENT PARFUM
Студеный воздух, кружение золотистых листьев, уже пожухшая трава, серые тучи – то, что в полной мере олицетворяет осень. Кого-то прохладная пора вдохновляет на новые открытия, а кого-то заставляет немного похандрить, закутавшись в теплый плед за чашкой горячего кофе и книгой... Читать полностью

В избранное