Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


Незабываемые рецепты народной медициныБиблиотека: Здоровье

Незабываемые рецепты народной медицины

Сегодня у нас пойдет разговор о замечательном растении, пряные и лечебные свойства которого ценятся во всем мире. Это можжевельник.

Можжевельник обыкновенный – вечнозеленый хвойный кустарник или дерево из семейства кипарисовых. В высоту дерево может достигать 10 метров, обладает ветвистым стволом, жесткими шиповидными листьями, женскими и мужскими цветками. Плод можжевельника – мелкая мясистая шишкоягода.

В нашей стране растение можно встретить в европейской части России, в Сибири, на Кавказе в подлеске лиственных и смешанных лесов, по берегам рек, на горных склонах.

Цветет можжевельник обыкновенный в мае, плоды появляются на второй год жизни растения в октябре-ноябре. В лечебных целях используют созревшие плоды. В них содержатся сахара, яблочная, муравьиная, уксусная кислоты, витамин С, воск, эфирное и жирное масла, можжевеловая камфара.

О целебных, оздоровляющих свойствах крымского воздуха люди издревле слагали легенды. Особое место в них всегда отводилось можжевельнику. И это неслучайно. По обилию бактерицидных эфирных веществ можжевельник стоит на первом месте среди остальных деревьев. В летний день один гектар можжевелового леса испаряет более 30 килограммов эфирных масел!

Можжевельник применяют как мочегонное средство у больных с отеками сердечного происхождения и при нарушениях солевого обмена. При хронических пиелонефритах, циститах, мочекаменной болезни без признаков почечной недостаточности назначают препараты можжевельника как дезинфицирующее и диуретическое средство.

Препараты можжевельника применяют при заболеваниях легких, сопровождающихся отделением гнойной, зловонной мокроты (бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легких, хроническая пневмония), а также при воспалительных заболеваниях полости рта и носоглотки в виде полосканий.

Для улучшения пищеварения препараты можжевельника назначают больным с недостаточной секреторной и моторной деятельностью желудка и кишечника, метеоризмом, желчнокаменной болезнью и холециститом.

Настои шишкоягод можжевельника используют для ингаляций и полосканий при заболеваниях верхних дыхательных путей. Хвою используют для лечебных ванн у больных, страдающих бессонницей, неврозами, вегетососудистой дистонией, радикулитом. Местные ванны с хвоей показаны больным облитерирующим эндартериитом, трофическими язвами голеней, заболеваниями суставов для улучшения кровообращения в пораженных органах.

Целебные свойства растения известны народным лекарям многих стран и народов. В Польше и Болгарии можжевеловые ягоды применяются как диуретическое средство, при хронических воспалениях почек и мочевого пузыря, при заболеваниях печени, дерматитах, ревматизме.

В Германии, кроме указанных выше заболеваний, плоды используются при болезнях желудка, печени, заболеваниях кожи (чесотке, лишаях, кожных сыпях) и др.

Во Франции считается, что все части можжевельника полезны для здоровья. Издавна можжевельник находит применение как хорошее диуретическое средство. Успешно используются ягоды для лечения больных артритом с нарушением функции почек

Мочегонное средство при заболеваниях желудочного тракта

Чай из можжевеловых ягод

100 г высушенных ягод сварить в 400 мл воды до мягкости, процедить и в виде сиропа с сахаром принимать ежедневно 3 раза в день по 1 чайной ложке до еды.

Средство при подагре и ревматизме

№1. Ванна с можжевеловыми ягодами

200 г высушенных ягод вскипятить в 2 л воды, применять для ванн.

№2

1 часть свежих ягод можжевельника настаивать в 5 частях водки в течение 2 недель, затем процедить. Применять для растирания при подагрических и ревматических болях.

Средство для улучшения состава крови

Весной рекомендуется ежедневно жевать натощак одну ягоду, на другой день - две и дойти на 15-й день до 15 ягод, снижая затем до 5-ти.

Средство для улучшения пищеварения, как мочегонное и желчегонное средство, а также при подагре и ревматизме

2 ч. ложки сушеных плодов можжевельника всыпать в стакан холодной кипяченой воды, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Средство при воспалении десен

150 г сушеных ягод можжевельника всыпать в 1 л воды, варить 10 минут, настаивать в течение часа, затем процедить. Применять для полоскания полости рта.

Это же средство можно применять для ванн при подагре и ревматизме.

Плоды можжевельника издавна используются как лечебное средство. Именно благодаря наличию эфирного масла их применяют для лечения ослабленной перистальтики кишечника. Умеренно раздражая слизистую оболочку, отвары из можжевельника увеличивают мочеотделение, промывают и дезинфицируют почки, мочевой пузырь, помогают ослабить поносы и метеоризм.

Эфирное масло можжевельника втирают при ревматических болях в суставах и мышцах. Отвар его веток помогает при аллергии, диатезе, при дерматитах, лишаях, сыпях. При розовых и юношеских прыщах, перхоти, выпадении волос, лихорадке на губах (герпесе) лечебное действие оказывает лосьон из ягод можжевельника.

И в заключение предлагаю вашему вниманию еще несколько интересных, на мой взгляд, рецептов народной медицины.

Средства от пяточных шпор

№1

2 горбушки черного хлеба намазать дегтем, прибинтовать к подошвам, обернуть ноги целлофаном, чем-нибудь теплым и лечь спать. При применении этого средства могут заныть все суставы, но это временно. Процедуру повторить 3 раза. Во время лечения не вставать и не охлаждаться.

№2

Носить берестяные стельки и дома в тапочках, и на улице в туфлях.
Народные целители утверждают, что берестяные стельки не только помогают избавиться от шпор, но и предупреждают грибок на пальцах ног, лечат артроз, женские и мужские болезни.

№3

Привязать к пятке кусочек старого свиного сала и ходить с ним, пока не пройдут боли.

Если мерзнут подошвы ног

Насыпьте на противень 1 кг сухого гороха и чистыми ногами встаньте на него. Держась за стол или подоконник, прокатывайте горох с пяток до пальцев (на счет 1), а потом с пальцев до пяток (на счет 2) – и так столько раз, сколько вам лет. Затем наденьте шерстяные носки и ложитесь спать. Процедуру повторите на второй день. Порой хватает двух-трех процедур, чтобы ноги больше не мерзли.

Если на подошвах ног трещины

Средство №1

Лист подорожника прикладывайте на больные места и надевайте носки. Постепенно трещины исчезнут.

Средство №2

Хорошо распарить ноги, вытереть досуха и смазать пятки белым солидолом. Обернуть ступни целлофаном, надеть носки и лечь спать. Говорят, порой хватает двух процедур, чтобы избавиться от трещин.

Средства от нарывов, трещин, фурункулов

№1

Смешать по 1 ст. ложке сливочного масла (несоленого), водки, меда и муки. Хранить мазь в холодильнике. Мазь положить на бинтик и прикладывать к больным местам на 5-6 часов или больше. Если нарывы большие, процедуру повторить несколько дней подряд.

№2

Взять по 100 г муки, меда и хозяйственного мыла. Мед и мыло растопить на водяной бане, соединить с мукой. Получается эластичное тесто, не прилипающее к рукам. Из теста сделать лепешку, которую и прикладывать к больным местам, зафиксировав ее пластырем или повязкой.

Средство от цинги, а также для восстановления сил и укрепления иммунитета

Отвар шиповника

2/3 чугунка заполнить плодами шиповника, залить водой, накрыть крышкой и поставить в духовку томиться. А если у кого есть русская печь, то еще лучше. Получится жидкость черного цвета. Ее и следует пить. Затем снова заварить ягоды, оставшиеся в чугунке, и продолжать пить отвар.

Средство от болей в желчном пузыре, в поджелудочной железе, печени, а также во всем ЖКТ

900 г корней хрена хорошо промыть, но не скоблить, порезать на кусочки и прокрутить на мясорубке. Сложить в трехлитровую банку, добавить ½ стакана сахара или меда, залить 3 л кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры. Размешать деревянной ложкой или лопаточкой, накрыть сложенной в 2 слоя марлей и поставить в темное место на 7 дней. Затем процедить через марлю, сложенную в 4 слоя, и разлить в бутылки, хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке в день.

Средства для снижения сахара в крови

№1

0,5 л 1%-ного кефира настаивать на горстке риса сутки, поставить в холодильник. В стакане кефира размешать 5 г молотой корицы. Пить по 1 стакану утром и вечером.

№2

Корень хрена длиной 20 см и толщиной в палец хорошо вымыть, но не очищать, измельчить и насыпать в литровую банку или бутылку. Добавить 9 зубчиков измельченного чеснока и залить пивом «по плечики». Поставить на 10 дней в темное место. После этого процедить. Первые два дня принимать настой по 1 ч. ложке 2-3 раза в день, в последующие дни – по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

№3

Поставить на огонь 0,5 л нежирного молока. Натереть на крупной терке 100 г очищенного корня пастернака, опустить эту кашицу в закипевшее молоко и кипятить еще 2-3 минуты. Завтрак готов. После этого завтрака 3-4 часа ничего не пить и не есть. Порцию можно разделить на два приема, но в промежутках также ничего не пить и не есть.

Съедать такую кашу на завтрак в течение 6 дней. Это отличное средство для чистки поджелудочной железы. На всю чистку потребуется 3 л молока и 600 г очищенного корня пастернака. Чистку производить каждые 6 месяцев, периодически сдавая кровь на сахар.

Средство от бородавок

Измельченный прополис залить спиртом так, чтобы он едва прикрывал сырье, настаивать 10 дней. Эту кашицу прополиса накладывать на бородавку и прикреплять пластырем. Процедуру повторять каждый день. Может понадобиться недели две, затем бородавки исчезнут.

Автор: Инесса Оливка

Комментировать эту статью

 

 

Домашнее консервирование. Перец

Домашнее консервирование. ПерецТоматы, баклажаны и перец относятся к одной группе овощей и являются неотъемлемой частью «вегетарианского» питания. Их особые вкусовые качества и окраска способствуют разнообразию пищи.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

«Заморские» пряности. Пажитник

«Заморские» пряности. ПажитникПажитник греческий - однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Растение имеет малоразветвленный стебель высотой 50-60 см. Цветки мелкие, желтые. Семена ромбической формы, мелкие, длиной 4 мм, коричнево-желтые. Плоды коричнево-желтого цвета образуются в стручках треугольной формы, их не более 20 штук в стручке. Вкус их сладковатый с горчинкой, улучшается после обжаривания, приобретая вкус жженого сахара. Во время цветения растение издает своеобразный приятный аромат.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Грибное лето

Грибное летоГрибы – уникальный продукт, придающий неповторимый вкус любому блюду. Они очень питательны, но малокалорийны, за что их называют «лесным мясом». Нежные маслята, крепкие боровички, ароматные лисички украсят ваш летний обед.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Романа Абрамовича не пустили в дорогой итальянский ресторанРомана Абрамовича не пустили в дорогой итальянский ресторанНовая серия Лары Крофт появится на экраны без Анджелины ДжолиНовая серия Лары Крофт появится на экраны без Анджелины Джоли
Вместо Тома Круза в шпионском боевике снимется
… Анджелина Джоли Вместо Тома Круза в шпионском боевике снимется … Анджелина Джоли Ксюшина свадьбаКсюшина свадьба
Мадонне – 50!Мадонне – 50!Прогрессирующая близорукость
или «синдром компьютерного зрения»Прогрессирующая близорукость или «синдром компьютерного зрения»

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 49! (ответов: 30), sekotenok, в 13.08.2008 11:15:04 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 – ЧАСТЬ 9 (ответов: 1976), Хочу и буду, в 13.08.2008 11:14:53 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Свадебное видео (ответов: 9), Tigr@, в 13.08.2008 11:14:47 на форуме Свадьба

Посмотреть последнее сообщение Для души (ответов: 2), Юленок, в 13.08.2008 11:14:36 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста – Часть 10 (ответов: 862), Стэси, в 13.08.2008 11:14:34 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Веснянка Лера: кажется все легко - похудеть))) ,но так ли ? (ответов: 76), knopi, в 13.08.2008 11:14:01 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 9! (ответов: 448), Купава, в 13.08.2008 11:13:52 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Грузино-осетинский конфликт (ответов: 220), Галина А., в 13.08.2008 11:13:11 на форуме Беседы о политике

Посмотреть последнее сообщение Девушка не может испытать вагинальный оргазм (ответов: 145), Калипсо, в 13.08.2008 11:12:32 на форуме Без комплексов

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 37. (ответов: 471), Нат Цыганка, в 13.08.2008 11:12:09 на форуме Диеты и системы питания

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Рецепты для красоты ног

Рецепты для красоты ногДля чего женщинам нужны красивые ноги? Ответ прост - чтобы ходить в коротких юбках и сводить с ума сильную половину человечества.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

Менеджерский контракт The Beatles уйдет с молотка

Контракт между The Beatles и Брайаном ЭпстайномФото: с сайта ap.org
Контракт между The Beatles и Брайаном Эпстайном

В следующем месяце в Лондоне состоится аукцион, на котором будет продан менеджерский контракт, заключенный 1 октября 1962 года между группой The Beatles и Брайаном Эпстайном. »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное