Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Медсестра-робот появится в 2025 году


Информационный Канал Subscribe.Ru

Японское министерство прогнозирует появление медсестры-робота к 2025 году.

12.05.05 Рассылка "Новости геронтологии"

К 2025 г. японцы будут иметь домашних медсестер-роботов, которые смогут помогать пожилым людям переместиться с кровати в инвалидное кресло.

У каждого будет телевизор с 45-дюймовым  плоским экраном, который будет стоить всего лишь 45 000 иен (примерно 420 долларов). А пятилетняя норма выживания при раке будет на 20 процентов выше, чем сегодня.

Это - только некоторые из прогнозов, изложенных в Стратегической Технологической Дорожной карте, выпущенной недавно Министерством Экономики, Торговли и Промышленности Японии, сообщает газета ASAHI.

Министерский взгляд на будущее основан на прогнозах, сделанных 300 учеными и инженерами, работающими в областях высоких технологий.

200-страничная дорожная карта, сгруппированная по научно-исследовательским институтам и фирмам, дает прогнозы на последующие два - три десятилетия в 20 областях, включая телекоммуникации, исследование космоса и окружающей среды.

В отчете указывается, что одим из самых больших изменений будет массовое использование роботов для выполнения домашних работ.

В 2025 робот-уборщик будет пылесосить и мыть полы без человеческого наблюдения. Специальный робот перенесет мебель из одного места в другое.

Робот-медсестра облегчит жизнь пожилым людям и инвалидам, помогая им в ванной или выполняя другие работы.

Однако, они не будут андроидами. Они будут неспособны ходить, думать или говорить как люди, потому что ни искусственный интеллект, ни свободное передвижение на двух ногах, вероятно, не будет достигнуто роботами к этому времени.

Достижения нанотехнологии снизят цену плоско-экранного телевидения, с сегодняшних 10 000 иен за дюйм до 1 000 иен за дюйм.

В области медицины отчет прогнозирует, к примеру, что прогресс в разработке противораковых лекарств, доставляющихся непосредственно к больной ткани, вероятно поднимет среднюю пятилетнюю частоту выживания на 20 процентов.

В трансплантологии органов и тканей, эксперты прогнозируют, что технологии пересадки искусственно выращенной сердечной ткани или клеток печени будут использованы на практике в течение следующих 10 лет. Через два десятилетия такая технология культивирования позволит вырастить новые кости и ткани других органов в лаборатории.

 

При перепечатке этого материала просьба ссылаться на Рассылку "Новости геронтологии"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться

В избранное