Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. 'Чудо-пилюли' для защиты сердца !


Информационный Канал Subscribe.Ru

Названо новое средство борьбы с ожирением

13.05.2005 isra.com

Медики из университета штата Пенсильвания установили, что, регулярно употребляя в пищу зеленый виноград, человек может похудеть. Даже виноградный сок может способствовать похудению, отмечают ученые.

В ходе продолжавшегося два месяца эксперимента 100 добровольцев, страдающих избыточным весом, были разделены на четыре группы. Им не назначали никаких диет, кроме виноградных добавок к обычной пище, а также попросили ежедневно по полчаса ходить пешком. Одна группа получала напиток, содержавший некоторое количество виноградного сока, вторая - непосредственно виноградный сок, третья - виноград. Люди, входившие в четвертую группу, не получали ничего виноградного.

По прошествии установленного срока выяснилось, что все испытуемые несколько похудели. Однако люди из "контрольной" группы, не получавшие "виноградосодержащих" добавок вовсе, похудели в среднем всего на 0.5 кг. Те, кто пил напиток, содержащий сок, похудели в итоге примерно на один килограмм, потребители виноградного сока - на 1.5 кг.

Самых ощутимых результатов достигли участники эксперимента, которые ели зеленый виноград в чистом виде. Они потеряли в среднем 1.7 кг. По мнению ученых, в винограде содержатся вещества, участвующие в инсулиновом обмене и способствующие нормализации массы тела.


13.05.2005 consilium-medicum.com


Загрязнение окружающей среды сказывается на "генетическом содержании" и качестве мужской спермы, а следовательно, поле будущего ребенка. Например, по данным шведских исследователей, загрязнение организма органическим хлором (употребление рыбы из Балтийского моря) сопровождается резким увеличением пропорции У-сперматозоидов у мужчин.
Подробнее - в Human Reproduction online от 27 апреля 2005


Риск смерти от ИБС у мужчин

выше при наличии инфаркта миокарда в анамнезе, чем при сопутствующем сахарном диабете; у женщин - наоборот.

13 мая 2005 г. cardiosite.ru


Д-р Gang Hu и его коллеги (Национальный Институт Общественного Здоровья, Хельсинки, Финляндия) изучили влияние пола на связь ранее перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) и сопутствующего сахарного диабета (СД) со смертностью, проанализировав данные двух крупных популяционных исследований. В первом исследовании 2146 мужчин и женщин, исходно имевших ИМ в анамнезе или страдавших СД, наблюдались в течение 12 лет. Выяснилось, что у мужчин с ИМ в анамнезе риск смерти от ИБС и всех причин увеличивался на 20-80%, по сравнению с теми, кто исходно страдал СД. У женщин наблюдалась противоположная тенденция: СД повышал риск смерти на 43-45%, по сравнению с ИМ в анамнезе.

Второе исследование включило 4315 мужчин и женщин, у которых ИМ или СД развились за 8 лет наблюдения. У участников с развившимся ИМ риск смерти от ИБС был выше, чем у тех, кто заболел СД: отношение рисков 2.15 для мужчин, 1.65 - для женщин. Риск смерти от всех причин был практически одинаков. У тех, кто перенес ИМ, основной причиной смерти была именно ИБС; у тех, кто заболевал СД, повышался риск смерти от ИБС, инсульта, рака, заболеваний почек, инфекций и т.д., поясняют авторы.

"Для дальнейшего снижения сердечно-сосудистой смертности необходимы более активные профилактика и лечение СД", убеждены финские исследователи.

J Am Coll Cardiol 2005;45:1413-8.


Комбинированный препарат для защиты сердца !

cardiotechnika.ru

"Чудо-пилюли", которые будут включать комбинацию нескольких медикаментов, могли бы спасти тысячам жизней, считают исследователи из Великобритании.

Два года назад эти ученые предложили использовать комбинированный препарат для лечения болезней сердца, который включал 6 медикаментов с различным механизмом действия, что позволило бы достичь более существенных результатов лечения. По расчетам, такой комбинированный препарат у лиц старше 55 лет должен был снизить риск острого сердечного приступа на 80%. К таком выводу ученые пришли после анализа результатов лечения более 13 000 больных с коронарной болезнью сердца на протяжение 7 лет.

Оказалось, что наилучшие результаты лечения достигались в тех случаях, когда лекарственное лечение воздействовало сразу на несколько звеньев болезни. Наиболее эффективными из лекарственных препаратов оказались: средства, снижающие холестерин крови, - статины; лекарства, защищающие сердце от адреналина, - бетаадреноблокаторы; небольшие дозы аспирина, обладающие разжижающим действием на кровь, и особая группа сосудорасширяющих лекарств - ингибиторы АПФ.

Только в случае одновременного применения всех этих лекарств, выживание больных увеличивалось до максимального значение - 83%, тогда как каждый препарат по отдельности давал значительно меньший эффект, повышая выживаемость только на 20%. Ученые не сомневаются, что получили веские аргументы в пользу применения в будущем комбинированного медикаментозного лечения заболеваний сосудов сердца. Однако, они предупреждают, что совершенствование лекарственных методов лечения не избавляет от необходимости больными соблюдать здоровый образ жизни. Это в первую очередь касается физических нагрузок и диетического питания.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться

В избранное