Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

23 Мая 2005 echo.msk.ru

Эволюция, приведшая от обезьяны к человеку, усилив сперматогенез, сделала более совершенный организм более уязвимым для раковых заболеваний – это предположение основано на сопоставлении геномов человека и шимпанзе.

Наши с шимпанзе эволюционные пути разошлись 5 миллионов лет назад, анализ 13 731 отличительной последовательности ДНК, проведенный в Корнельском Университете (Cornell University), штат Нью-Йорк, опубликован в июньском номере общедоступного журнала PloS Biology. По словам руководителя исследования Расмуса Нильсена (Rasmus Nielsen) из Университета Копенгагена (University of Copenhagen), «в то время как мы ожидали найти среди отличающих нас от шимпанзе генов последовательности, связанные с обонянием, сперматогенезом и иммунной защитой, мы, к своему удивлению, обнаружили здесь большую долю генов, имеющих отношение к раку. Особенно много оказалось генов, вовлеченных в подавление роста опухолей и апоптоз, т.е. запрограммированную смерть клеток». При раке клетки утрачивают способность к саморазрушению, когда становятся дефектными, т.е. происходит нарушение апоптоза.

Апоптозом убивается и множество незрелых клеток спермы, однако, похоже, эволюция вмешалась и в этот процесс, обеспечив достижение зрелости большему количеству сперматозоидов, и такие мутации перешли в следующее поколение (наших далеких предков). Иными словами, сравнение генов шимпанзе с человеческими генами показало, что гены, свойственные только людям, сконцентрированы в участках генома, связанных с продукцией спермы и раком, и это предполагает, что изменения, придавшие человеку уникальность, сделали его и уникально предрасположенным к раку. Впрочем, раком болеют и шимпанзе, но судить об уровне их заболеваемости по животным, содержащимся в неволе, трудно, а значит и частоту болезни обезьян с человеческой не сопоставить.

Полностью статья в свободном доступе - в PloS Biology



23.05.2005 consilium-medicum.com


23-летнее наблюдение за 5713 исходно-здоровыми мужчинами позволило выявить зависимость между изменениями сердечного ритма и риском внезапной сердечной смерти. Речь идет о поведении сердца при обычной физической нагрузке: оказалось, что если частота сердечных сокращегий (ЧСС) в покое превышает 75 ударов в мин., повышается не более, чем до 89 уд/мин в процессе физической нагрузки и снижается после нагрузки менее, чем на 25 уд/мин - то это высокая вероятность внезапной смерти индивидуума во время сердечного приступа.
Подробнее - в The New England Journal of Medicine, 2005;352:1951-1958


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology

Другие рассылки этой тематики
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное