Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дефицит магния связан с инсулинорезистентностью у тучных детей
26.05.2005 Новости Геронтологии (По новостям consilium-medicum)

Магний играет важную роль в метаболизме углеводов, его дефицит является уже доказанным фактором риска сахарного диабета у взрослых, а теперь - исходя из данных этого исследования - и у детей.
Сниженный уровень магния в крови, выявленный у детей с лишним весом, ассоциируется с развитием инсулинорезистентности, т.е., является первым шагом к развитию сахарного диабета. В рационе тучных детей отмечен явный дефицит продуктов, богатых магнием - рыбы, соевых, овощей, орехов.  
Дефицит магния в сыворотке крови тучных детей может быть следствием уменьшенного потребления магния. Добавки магния или увеличение потребления богатых магнием пищевых продуктов могут быть важным инструментом в предотвращении сахарного диабета у детей с ожирением, заключают исследователи.
Полный текст статьи в свободном доступе - в Diabetes Care, 2005;28:1175-1181


Создано растение, содержащее докосагексаеновую кислоту (DHA)
24.05.2005 Новости Геронтологии (По новостям health-ua)

Австралийские биологи впервые в мире создали генетически модифицированное растение, зерна которого содержат докосагексаеновую кислоту (DHA). Это вещество, относящееся к классу омега-3 жирных кислот, жизненно необходимо в процессе формирования мозга и сетчатки глаза человека, оно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, астмы и болезни Альцгеймера. Наземные высшие растения не производят докосагексаеновую кислоту, она вырабатывается только низшими морскими водорослями и попадает в рацион человека в составе пищи, содержащей рыбу и морепродукты. В результате, многие люди получают это вещество на порядок меньше нормы, что особенно критично в период беременности. В Австралии ввели ген водоросли в геном высшего растения, которое стало в своих зернах производить жирные кислоты. Эта работа — важный шаг в преодолении дефицита жирных кислот в рационе человека.
Диетологи рекомендуют ежедневное потребление минимум 500 mg омега-3 жирных кислот, включая DHA, однако диетические тесты показывают, что большинство Австралийцев потребляет только одну десятую этого количества.
Ученые предполагают, что продукты питания, натурально обогащенные омега-3 жирными кислотами, уже в течение ближайших нескольких лет появятся в продаже.
Медиа Релиз - в CSIRO(Australia's Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation)

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное