Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. ОПУХОЛЬ ЧАХНЕТ БЕЗ ДЕЙТЕРИЯ


Информационный Канал Subscribe.Ru

gh ОПУХОЛЬ ЧАХНЕТ БЕЗ ДЕЙТЕРИЯ

Москва , НИИ канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН
10.06.2005
Вода - основа жизни, и велик соблазн, как-то изменив эту основу, избавиться от болезней. Пока у ученых не очень получается, но они не теряют надежды.
Автор исследования: В.С.Трусов; Ю.Е.Синяк, Институт медико-биологических проблем РАН, (095)195-68-53 , Москва

Дополнительную информацию можно узнать здесь: (095)324-15-20
Фотографии и рисунки:
Ключевые слова:

Вода - основа жизни, и велик соблазн, как-то изменив эту основу, избавиться от болезней. Специалисты НИИ канцерогенеза РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и Института медико-биологических проблем РАН, объединив усилия, получили воду со сниженным содержанием дейтерия и поили этой водой мышей с перевитыми опухолями. Вода исправно тормозила рост опухолей до самой смерти животных, саму же смерь, увы, не отсрочила.

Из существующих изотопов водорода в природе преобладает изотоп с массой 1 (протий). Другой стабильный изотоп с массой 2, дейтерий, встречается довольно редко и составляет всего 0,015%. Третий изотоп, имеющий массу 3 (тритий), нестабилен и находится в природе в таких малых количествах, что его можно считать искусственным изотопом. Одно из наиболее важных отличий протия (Н) и дейтерия (D) - разница в массах, поэтому химические связи дейтерия более стабильны, и для их разрыва требуется большая энергия, что сказывается на скорости химических реакций. По этой причине в тяжелой дейтериевой воде растворимость солей и газов меньше, чем в обычной. Тяжелая вода имеет большую вязкость, иную проводимость и другие особенности. Разумеется, и по биологическим свойствам дейтериевая вода несколько отличается.

Российские исследователи давно обнаружили, что тяжелая вода тормозит рост бактерий, водорослей, грибов, высших растений и культуры тканей животных. А вот вода со сниженной на 65% концентрацией дейтерия (так называемая "бездейтериевая" вода) обладает антимутагенными свойствами, способствует увеличению биомассы и количества семян, ускоряет развитие половых органов и стимулирует сперматогенез у птиц.

За рубежом пробовали поить тяжелой водой мышей со злокачественными опухолями. Та вода оказалась по настоящему мертвой: и опухоли губила, и мышей. Российские исследователи взялись за "облегченную" воду.

Эксперименты проводили на 3 моделях перевиваемых опухолей: карцинома легких Льюис, быстро растущая саркома матки и рак шейки матки, который развивается медленно. "Бездейтериевую" воду исследователи получали по технологии, разработанной в Институте космической биологии. В основе метода лежит электролиз дистиллированной воды. В опытных группах животные с перевитыми опухолями получали воду с пониженным содержанием дейтерия, в контрольных группах - обычную. Животные начали пить "облегченную" и контрольную воду в день перевивки опухоли и получали ее до последнего дня жизни.

Вода с пониженным содержанием дейтерия задерживает появление первых узелков на месте перевивки рака шейки матки. На время возникновения узелков других типов опухоли облегченная вода не действует. Но во всех опытных группах, начиная с первого дня измерений и практически до завершения эксперимента, объем опухолей был меньше, чем в контрольной группе. К сожалению, хотя бездейтериевая вода и тормозит развитие всех исследованных опухолей, жизнь экспериментальным мышам она не продлевает. На сей раз, попытка найти живую воду успехом не увенчалась.

***

"Журнал 'Химия и жизнь - XXI век' "

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное