Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Известный футуролог предсказывает, что скоро люди станут жит


Информационный Канал Subscribe.Ru

Известный футуролог предсказывает, что скоро люди станут жить вечно
22.06.05 Новости Геронтологии (по материалам The Morning Call)
 
Если Вы хотите есть ваши любимые пироги, не прибавляя при этом в весе и не забивая артерии, то потерпите еще лет 10. Через этот срок биотехнология разовьется настолько, что будет способна управлять процессами, которые заставляют наши организмы накапливать жир и позволяют развиваться в нём болезням, заявляет Рэй Курцвайл (Ray Kurzweil), весьма уважаемый футуролог и изобретатель, соавтор недавно изданной книги "Фантастическое путешествие: Живите дольше, чтобы жить вечно" (Fantastic Voyage: Live Long Enough To Live Forever).
В книге, выпущенной издательством Rodale Press, Курцвайл и доктор Тэрри Гроссман (Terry Grossman) утверждают, что мы живем в эпоху преобразований, в течение которой стык биологии, информатики и нанотехнологии - науки о создании и управлении микрообъектами - позволит достичь нам бессмертия.
"Я думаю, что смерть - это трагедия, « говорит Курцвайл. "Человеческая цивилизация тысячелетиями тратила огромные усилия, пытаясь обосновать смерть, как хорошую вещь только потому, что мы не имели альтернативы... Смерть естественна, но, на мой взгляд, мы - та часть человеческого рода, которая выйдет за пределы естественных ожиданий".

Курцвайл, выпускник Массачусетского Технологического Института и обладатель Национальной Технологической Медали (National Medal of Technology), в предстоящий четверг будет главным гостем Дня Доброго Пастыря (Good Shepherd Day), конференции, спонсируемой Госпиталем Доброго Пастыря (Good Shepherd Hospital) и проводимой в Конференц-центре гостиницы Holiday Inn г. Фогельсвиля (Fogelsville). Конференция, которая является открытой для широкой публики и пройдет с 11:00 до 19:00, сосредоточится на ультрасовременной ортопедической и реабилитационной технике, типа поднимающегося по ступенькам инвалидного кресла или компьютера, управляемого глазами.
Курцвайл, изобретения которого (как например совместная, со Стиви Уандером (Stevie Wonder), разработка компьютеризированных музыкальных инструментов) сделали его миллионером, с 16:00 будет принимать гостей, подписывая свою книгу, а затем в 17:00 выступит с программной речью, в которой он выскажет свое видение будущего в аспектах продления жизни и экспоненциальной природы прогресса.

Не ждите, что он съест что-нибудь в течение конференции, или задержится долго на приеме, устроенном по случаю ее проведения. Курцвайл придерживается точного пищевого рациона, который он описывает в "Фантастическом путешествии" и который защищает любого человека в возрасте от 30 лет и выше, желающего прожить достаточно долго для того, чтобы воспользоваться предстоящими технологиями продления жизни.
Рацион его включает в себя диету с высоким содержанием овощей, низким - молочных продуктов, и очень низким содержанием жиров и углеводов, хотя Курцвайл и подчеркивает, что потребление жиров в его диете намного выше, чем в диете Аткинса. Курцвайл и Гроссман не останавливаются только на диете. Они также отстаивают потребление антиоксидантов, советуют пить зеленый чай вместо кофе, и принимать широкий спектр пищевых добавок (сам Курцвайл принимает их 250 в день!). Кроме того, они  призывают к ежедневным физическим упражнениям, к профилактике стрессов и к интеллектуальным занятиям. Краткий обзор их системы можно найти на сайте http://www.fantastic-voyage.net .

Курцвайл - живая реклама своей системы. Он унаследовал генетическую предрасположенность к заболеванию сердца. Как и его дед, так и его отец, вагоновожатый и гастролирующий пианист, умерли от этого в 50 лет. Сам Курцвайл в 35 лет приобрел диабет. Он разработал свою собственную терапию, основанную на диете вместо инъекций инсулина, и сегодня, в 57 лет - у него нет диабета. Он говорит, что тесты старения, измеряющие такие вещи, как память, тактильную чувствительность и жизненную емкость легких, указывают, что его возраст биологически соответствует 40 годам.
 
Для подкрепления своих выводов, авторы в книге часто и много ссылаются на научные исследования. В книге есть почти 1000 примечаний и около 2000 цитат.

Своё "путешествие" в бессмертие Курцвайл и Гроссман строят из трех стадий, или мостов.
Ваша задача на первом мосту - поддержать организм без болезней до того времени, пока мы не достигнем - приблизительно через десятилетие - второго моста, когда биотехнологический рывок позволит врачам выключать клетки, запускающие такие болезни, как рак и диабет. Тогда, возможно, в последующие 10-15 лет, в конце 2020-х, нанотехнология позволит исследователям реконструировать наши тела на клеточном уровне, используя нанороботов - крошечных роботов, которые смогут быть введены в нашу кровеносную систему для ремонта проблемных генов, борьбы с патогенными микроорганизмами и которые, возможно, даже сделают нас умнее.

Если эти прогнозы покажутся вам слишком уж быстродостижимыми, чтобы в них можно было легко поверить, то Курцвайл разъяснит Вам, что Вы не понимаете экспоненциальной природы технологии, когда каждое новое крупное достижение ускоряет развитие последующего. Один из примеров, который он особенно любит приводить, - это то, что ученым потребовалось целых 15 лет на выяснение генетической последовательности СПИДа, но только 31 день на расшифровку её для атипичной пневмонии.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное