Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости четверга, 23.06.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Витамин D успешно борется с раком простаты
22.06.2005 Consilium Medicum
 
По данным новейшего сравнительного исследования (450 случаев рака простаты против 455 здоровых мужчин) насыщение организма мужчины "солнечным" витамином D (т.е., наличие загара) снижает риск рака простаты не менее, чем на 50%, а в генетически благоприятной ситуации, когда загар не противопоказан, и на все 65%.
Подробнее - в Cancer Research, 2005;65(12):1-10

Ученые обнаружили вещество убивающее раковые клетки
23 июня 2005 science.compulenta.ru
 
Прорывом в борьбе с раком, возможно, станут исследования, проведенные группой ученых из Южной Кореи под руководством профессора Данкукского университета Шина Дёг Юна. Корейские специалисты пришли к выводу, что рак можно остановить при помощи отвечающих за самоуничтожение клеток генов, которые выборочно уничтожают и раковые клетки. Учёные обнаружили вещество PTX-2, побуждающее раковые клетки к самоуничтожению.
Принцип действия PTX-2 таков: это вещество размягчает белок под названием актин. Когда действие актина ослабляется, раковые клетки, лишенные p53-генов, подавляющих развитие опухоли, разрушаются и самоуничтожаются, оставляя только здоровые клетки.
В течение жизни клетки её ДНК подвергается постояному повреждению как вследствие нормальной метаболической активности, так и под действием факторов окружающей среды. Последние могут вызвать проблемы в структуре молекулы ДНК и повлиять на то, как клетка считывает информацию, заложенную в её генах. Для того чтобы этого не происходило, у организма есть двуступенчатый механизм самовосстановления. Во-первых, это восстанавливающая система ДНК, которая устраняет повреждения (но некоторые клетки не поддаются "починке" и мутируют). Во второй фазе защиты организм использует так называемый апоптоз (естественную смерть клетки): необратимо разрушенная ДНК клетки самоуничтожается согласно заложенной программе, с тем чтобы предотвратить возникновение рака.
У почти половины всех раковых больных в клетках опухоли отсутствует p53, поэтому, говорит Шин Дёг Юн, теоретически, PTX-2 должна удалять все раковые клетки, не вызывая побочных эффектов, потому что она никак не затрагивает нормальные клетки. В ходе экспериментов, которые ученые проводили на мышах в прошлом году, подтвердилось, что PTX-2 убивает только раковые клетки.
Ученые подали заявку на патент на свое изобретение. Результаты их работы опубликованы в последнем номере британского специализированного научного журнала Oncogene.
Подробнее - Oocyte-based screening of cytokinesis inhibitors and identification of pectenotoxin-2 that induces Bim/Bax-mediated apoptosis in p53-deficient tumors

До последнего клика
21.06.05 Новые Известия

Вчера стало известно о диком случае, произошедшем в Екатеринбурге. После 12 часов, проведенных за компьютерной игрой в одном из местных клубов, 12-летний школьник был в бессознательном состоянии доставлен в больницу, где и умер от инсульта. Врачи убеждены, что причиной трагедии стало чрезмерное увлечение мальчика виртуальными сражениями с монстрами.

В последние дни своей жизни 12-летний Сергей (имя мальчика по этическим соображениям изменено), после начала школьных каникул, буквально переселился в компьютерный клуб. С конца мая он «уходил» в виртуальный мир на 10–12 часов в сутки. Домой Сергей возвращался разве что перекусить, да выспаться, а утром вновь спешил вернуться к любимому времяпрепровождению. Родители не запрещали ему играть, полагая, что мальчик после окончания учебного года имеет право на отдых, пусть даже и такого плана.

 «Этот мальчик посещал клуб часто, но не больше, чем другие ребята,  – рассказал «НИ» один из сотрудников екатеринбургского компьютерного клуба, пожелавший остаться неизвестным. В тот злополучный день, 31 мая, он чувствовал себя относительно хорошо и долго, почти 12 часов, играл. Внезапно его начало трясти, паренек свалился на пол и задергался в конвульсиях, изо рта пошла пена. Мы тут же вызвали «скорую». Врачи приехали достаточно быстро и отвезли мальчика в больницу».

С диагнозом «эпилептический припадок» Сергей был доставлен в городскую детскую больницу №9. По словам врачей, он потерял ориентацию в пространстве, перестал узнавать родителей, вел себя неадекватно. 5 июня ребенка перевели на искусственную вентиляцию легких, а уже через три дня он скончался. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате обширного инсульта.

«Мы были поражены степени поражения мозга ребенка, – рассказал «НИ» заведующий наркологическим отделением детской больницы Екатеринбурга Алексей Сулимов. – В результате продолжительного эмоционального стресса у мальчика нарушилось кровоснабжение головного мозга. Ему стало плохо, закружилась голова. Но тяга к компьютерным играм была настолько сильна, что он продолжал играть. Подросток умирал, но не мог оторваться от игры. Эмоциональное напряжение все возрастало, и произошла закупорка сосудов. Грубо говоря, мозг был лишен кровоснабжения. Просто поразительно, но мальчик и в этот момент продолжал играть. Вскрытие показало, что обширная часть его головного мозга погибла от недостатка кислорода. Ребенок оторвался от компьютера, лишь когда его скрутил сильнейший припадок».

«Мальчик не имел никаких предрасположенностей к столь серьезному заболеванию, – продолжает доктор-невролог Алексей Сулимов. – Он был здоров. При вскрытии мы не обнаружили никаких хронических отклонений. Инсульт произошел из-за длительного эмоциональной стимуляции мозга. Мальчик перетрудился. Возможно, на это повлиял ряд фактов. Но добили его именно компьютерные игры».

Новый источник стволовых клеток
22-Jun-2005 Новости Геронтологии (По материалам Newswise)

Исследователи Wake Forest University School of Medicine успешно выделили стволовые клетки из человеческой кожи и смогли дифференцировать их в жировые, мышечные и костные клетки. Это исследование - одно из первых, которое демонстрирует способность единичной взрослой стволовой клетки преобразовываться в различные многоклеточные ткани организма... Команда исследователей выращивала мезенхимальные стволовые клетки, - тип стволовых клеток, обычно получаемый из костного мозга... Биопсию кожи, по сравнении с извлечением из костного мозга, осуществить существенно легче и, т.о., этот способ имеет большую перспективу в клиническом использовании. Клетки могут быть получены из любого небольшого образца человеческой кожи.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное