Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Учимся выращивать кости
23 Июня 2005 stem-cells.ru

По сообщениям государственной контрольной инстанции Кореи, южнокорейским ученым удалось добиться успеха в инжинировании костной ткани внутри живого организма с помощью стволовых клеток человека.
Ученые выделили стромальные клетки человека из костного мозга, и ввели их в клетки-носители, которые и были имплантированы лысым лабораторным мышам.
Это исследование, хоть и проведенное на мышином материале, все же является первым, в котором было продемонстрировано успешное формирование минерализованной костной ткани в живом организме.
Возглавлявшие исследование Ким Йонг-Бум и Йо Ин-Хо утверждают, что костная ткань, сформированная человеческими стромальными клетками, или взрослыми стволовыми клетками, гораздо более выражено экспрессировала энзим фосфатазу алкаина, чем в предыдущих экспериментах.
Кроме того ученые отмечают в остеогенной клетке-носителе более высокий уровень кальция, чем в клетках контрольной группы, что показывает, что создаваемая костная ткань стала гораздо ближе к нормальной кости, чем в предыдущих опытах.
- В нашем исследовании мы затронули нерешенную до сих пор проблему создания благоприятного непосредственного окружения для клеточной инженерии костной ткани, которая обеспечивала бы остеогенную дифференциацию стволовых клеток, - говорит Йо.
В Министерстве Здравоохранения Кореи, при чьей поддержке было осуществлено исследование, считают, что если удастся извлечь плоды из этих данных, это может привести к существенному удешевлению искусственных костей при крайней мало риске побочных эффектов.

Ученые обнаружили вирус - убийцу рака
22 июня Утро.ru
 
Американские ученые обнаружили безвредный для человека вирус, который разрушает раковые клетки. Это открытие может оказаться полезным для разработки новых методик борьбы с этой опасной болезнью. Вирус, под названием "аденоассоциированный вирус типа 2", сокращенно AAV-2, присутствует примерно у 80% людей, однако не вызывает никаких неприятных последствий.
Ученые из Пенсильванского университета полагают, что этот вирус убивает раковые клетки, но не влияет при этом на здоровье человека. Как показали проведенные исследования, у женщин, являющихся носителями AAV-2 рак шейки матки развивался гораздо реже, чем у тех представительниц прекрасного пола, у которых не было в организме этого вируса.
В ходе эксперимента ученые заразили группу человеческих клеток вирусом папилломы, некоторые штаммы которого вызывают рак шейки матки. Затем в зараженные клетки "пустили" AAV-2. Через шесть дней все клетки, содержавшие возбудитель папилломы, погибли.
Самое важное в сделанном открытии заключается в том, что многие из известных методик лечения рака уничтожают как больные клетки, так и здоровые. В отличие от них вирус AAV-2, скорее всего, безвреден для незараженных клеток.
Отметим, что и раньше специалисты предлагали разные, на первый взгляд, даже несколько необычные способы лечения рака. Так, кубинский ученый утверждал, что злокачественные опухоли можно уничтожать с помощью яда голубого скорпиона, который обитает в странах Карибского моря. Опыты показали, что до 80% пациентов после такого лечения чувствуют себя лучше, а 25-30% даже полностью излечиваются. Кубинский онкологический институт тогда отнесся к опытам скептически, однако не попытался их запретить.
Лечение ядом скорпиона – это, конечно, занятно, однако ученый не сообщал, насколько отрава насекомого вредит здоровым клеткам. Вероятно, этот препарат все-таки не делал различий между зараженными и здоровыми клетками. Таким образом, AAV-2 является более прогрессивной методикой, ведь он оставляет в живых неинфицированные клетки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное