Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости пятницы, 24.06.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Украинцы – самые стойкие к смертельным болезням
24.06.05 MIGnews.com

Среди всех народов Земли украинцы обладают на генетическом уровне самой мощной по степени защиты иммунной системой против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).
Такое сенсационное открытие сделали ученые из США. Отчет о нем опубликован в последнем номере авторитетного медицинского издания "Джорнал оф медикал дженетик". Его основной вывод стоит в том, что украинский народ на 16% более устойчив к ВИЧ, нежели другие народы Европы.

В целом же европейцы обладают самой высокой в мире генетической сопротивляемостью к вирусам иммунодефицита человека, вызывающим СПИД. На сегодняшний день каждый десятый европеец имеет в своем генетическом коде особый механизм, который способен противостоять ВИЧ.

Ученые обнаружили, что до XIV века – начала беспрецедентной и затяжной эпидемии чумы в Старом Свете, лишь один из 20 тыс. европейцев имел особый защитный механизм от вирусов. После выхода Европы из чумной эпидемии этот уровень увеличился в значительной степени.

Таким образом, в ходе эволюции генетический код европейцев, и в первую очередь украинцев и русских, получил дополнительные защитные функции, которые сейчас помогают организму противостоять ВИЧ, а возможно, и другим смертельным болезням, возбудителями которых являются вирусы, отмечают специалисты.

FDA решило повременить с искусственным сердцем
24.06.2005 МедНовости.ру
 
Управление по пищевым продуктам и лекарственным средствам США ( Food and Drug Administration, FDA) решило повременить с одобрением практического использования в медицине первого полностью автономного искусственного сердца, сообщает Associated Press. Проведенные клинические испытания, начатые еще в начале 2001 года, показали, что эффективность нового аппарата сомнительна.
Сердце AbioCor было пересажено за это время 14 пациентам, и только один из них прожил 17 месяцев. Двое пациентов умерли во время операции, остальные прожили не более 5 месяцев. Многие из экспериментальной группы перенесли инсульты, которые ускорили наступление летального исхода.
Семью голосами против шести комитет FDA решил, что вероятная польза от использования AbioCor не перевешивает риски, сопровождающие его имплантацию. Эксперты считают, что необходимо продолжать исследования, дорабатывая конструкцию аппарата, так как это направление можно считать достаточно перспективным.
Устройство AbioCor размером с кулак и весом 900 граммов было разработано для имплантации вместе с батареей, которая способна автономно работать в течение 30 минут. Эту батарею можно было подзаряжать через кожу. Кроме того, пациент сможет носить внешний блок питания, обеспечивающий работу аппарата в течение нескольких часов. Ориентировочная стоимость AbioCor - около 250 тысяч долларов, специалисты высказывают опасения, что даже если FDA одобрит использование искусственного сердца, вряд ли эта сумма будет покрываться медицинской страховкой.

Что такое стволовые клетки
Природа №6, 2005 г.

Леонид Иванович Корочкин, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН,
зав. лаб. нейрогенетики и генетики развития Ин-та биологии гена РАН
и зав. лаб. молекулярной биологии Ин-та биологии развития им.Н.К.Кольцова РАН.
Понятие «стволовые клетки» впервые появилось в России еще в начале прошлого века. Тогда великий российский гистолог А.А.Максимов, изучая процесс кроветворения, пришел к выводу об их существовании. Что же это за клетки и каковы их отличительные свойства?


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное