Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стволовой вопрос встает ребром
2005-07-15 http://www.newsinfo.ru/static/122279.html
 
Чем стремительнее развивается наука, тем больше затруднений в объяснении природы функционирования организма. Сегодня очевидно, что сенсационные открытия, касающиеся стволовых клеток, таят в себе больше неизвестного, чем известного. По мнению профессора Черткова, " ни одна из современных технологий лечения стволовыми клетками пока не готова к применению в клинике". В последнее время все чаще публикуются данные о несостоятельности стволовых клеток в лечении той или иной болезни. Более того, результаты показывают, как может быть опасен данный материал…
Например, ученые выяснили, что стволовые клетки крови не могут превращаться в клетки поджелудочной железы, как утверждалось ранее. Профессор из Гарварда Нелтон, проведя серию экспериментов, пришел к выводу, что донорские стволовые клетки не производили инсулин, а притягивали его на себя из крови.
Американские ученые доказали, что применение собственных стволовых клеток костного мозга для укрепления сердечной мышцы (миокарда) после операций на сердце несостоятельно. Исследования показали, что в 70% случаев в ткани сердечной мышцы появляются изменения, напоминающие рубцы после инфаркта.
Последние исследования показывают, что многократное воспроизведение взрослых стволовых клеток в лабораторных условиях меняет их свойства. Они становятся злокачественными.
Это обстоятельство вызывает сильное беспокойство, поскольку именно взрослые стволовые клетки рассматривают как альтернативу клеткам эмбрионов. Из экспериментов над животными было выявлено, что трансплантация стволовых клеток дает до 30% случаев возникновения опухолей.
Стволовая клетка образуется на 5-6 день после слияния сперматозоида и яйцеклетки и становится основой для строительства нового организма. Размножаясь, эти клетки таят в себе невиданные возможности: от восстановления поврежденных органов и тканей до лечения заболеваний, не подающихся лекарственной терапии. Но насколько реально немедленное внедрение этих технологий в медицинскую практику - еще большой вопрос.
Ученые склоняются к выводу, что необходимо научиться управлять развитием стволовых клеток после пересадки в организм.

В Миннесоте научились бороться с потерей памяти

Ученые из Университета Минессоты объявили о том, что им удалось остановить и повернуть вспять процесс деградации мозга лабораторной мыши.
Таким образом, цитирует PhysOrg агентство AFP, 4 миллиона пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, впервые получили реальную надежду на излечение.
Чтобы достичь полученного результата, исследователи сначала внесли изменения в генетический код лабораторной мыши, благодаря чему у нее развился аналог старческого слабоумия, сопровождающийся прогрессирующей потерей памяти и атрофией головного мозга.
Поскольку для инициации этого процесса, ученые воспользовались так называемым трансгеном — клеткой ДНК подопытной мыши, в которую искусственно вживлен чужеродный ген, то предполагалось, что если этот трансген впоследствии «отключить», то впадение в маразм на этом остановится. Однако результаты отключения превзошли самые смелые ожидания американских исследователей: мышь не только перестала терять память, но и начала активно восстанавливать утраченные мозговые клетки.
Вполне возможно, что в будущем подобная генная терапия может быть создана и для людей. Более подробно с исследованием можно ознакомиться в журнале Science.

В старении млекопитающих виноваты клеточные мутации, отвечающие за апоптоз
 
По мнению исследователей из Университета Флориды, главный фактор старения человеческого организма — мутационные изменения в митохондриях, вызванные ожирением и гиподинамией, а вовсе не широко разрекламированный производителями пищевых добавок оксидативный стресс, вызываемый свободными радикалами.
К такому выводу американских ученых подтолкнули результаты исследования, опубликованные в пятничном номере журнала Science, в соответствии с которыми самым важным фактором старения называются генетические изменения в митохондриях — внутриклеточных структурах, обеспечивающих клетки энергией за счет протекающих в них окислительно-восстановительных реакций и имеющих свой собственный генетический аппарат.
Авторы исследования надеются, что полученные ими сведения помогут не только разработать более эффективные методы борьбы со старением, но и лишний раз подчеркнуть важность здорового образа жизни, говорится в пресс-релизе Университета Флориды. В частности, как полагает профессор гериатрии [href=http://www.rubricon.com/partner.asp?aid={C0F8B694-6397-41D2-9C32-4B0B32310D6C}&ext=22] Кристиан Левенбург (Christian Leeuwenburgh), средняя продолжительность жизни человека может вырасти с нынешних 70 до 100 и более лет только за счет внесения изменений в диету и правильным образом подобранных физических упражнений.
Напомним, что сейчас усилия медиков направлены, главным образом, на борьбу со свободными радикалами — нестабильными молекулами с неспаренным электроном, повреждающими живые клетки.
Ученые из Университета Флориды получили эти данные в ходе экспериментов с мышами. Для этого были выведены особи с поврежденным механизмом контроля и коррекции ошибок в работе ДНК-репликации. Несмотря на то, что рост «ошибок копирования» не привел к увеличению оксидативного стресса, ученые заметили резкий рост апоптоза — запрограммированного саморазрушения клеток, что и приводило к ускоренному старению и смерти грызунов-мутантов.
В среднем такая мышь жила лишь треть от отведенного ей природой срока. Уже к девятимесячному возрасту мышь-мутант начинала терять волосяной покров, зрение, костную массу и общий вес, хотя у обычной мыши подобные проявления начинают наблюдаться только на третьем году жизни.
Правда, стоит отметить, что мыши с принудительно отключенной системой коррекции ошибок не демонстрировали роста воспалительных процессов, ведущих к повреждению сердечно-сосудистой системы, а также возникновению болезни Альцгеймера и других заболеваний, свойственных престарелым людям, ответственность за возникновение которых по-прежнему лежит на свободных радикалах. По всей видимости, списывать в утиль антиоксидантные комплексы пока не стоит.

Тайваньские ученые пришли к выводу, что употребление в пищу незрелых апельсинов способствует потере лишнего веса
15 июля 2005 года http://www.vor.ru/Efir_Daigest/news.php?act=10389
 
Тайваньские ученые пришли к выводу, что выращенные на Тайване апельсины, собранные незрелыми, содержат массу элементов, которые помогают потере лишнего веса, причем эти элементы содержатся как в мякоти, так и в кожуре фруктов. Во время презентации, организованной правительственным Советом по делам сельского хозяйства, тайваньский специалист по лечению ожирения Лю Боэнь заявил, что тайваньские апельсины содержат больше полезных веществ. Он сообщил, что кожура незрелых апельсинов содержит цитрусовую кислоту, витамин Р, синефрин и другие элементы, эффективно сжигающие жир, выводящие холестерин и улучшающие обмен веществ. Профессор Тайбэйского медицинского университета Дэн Вэньпин рассказал, что с помощью клинических испытаний была доказана эффективность содержащихся в зеленых апельсинах элементов как антиоксидантных и способных укреплять иммунную систему. Содержащиеся в апельсинах вещества способны даже предотвращать раковые заболевания, заявил профессор. Лю Боэнь провел демонстрацию способов употребления апельсиновой кожуры. Например, ее можно смешивать с йогуртом, получая таким образом вкусный и полезный напиток, который полезно принимать два раза в день перед едой (Международное радио Тайваня, кит. яз.).

Употребление пива снижает риск возникновения раковых опухолей
 
Ученые из генуэзского Института опухолей пришли к выводу, что те, кто часто пьет пиво, имеют меньше шансов заболеть раком, чем не употребляющие этот напиток люди, и с большей вероятностью смогут дожить до ста лет. Заместитель директора института по научной части Адриана Альбини отметила, что при изучении состава пива ими было обнаружено большое количество молекул, препятствующих развитию злокачественных образований в человеческом организме.
Ученые обращают внимание на то, что наиболее полезным в этом отношении является пиво, имеющее более горький вкус и дающее более плотную пену. По словам ученых подобными свойствами также обладают красное вино и чай, однако в этих напитках концентрация антираковых молекул намного меньше, чем в пиве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на еженедельник Il Venerdi.
В свою очередь американская общественная организация "Центр за науку в общественных интересах" объявила, что употребление сладких газированных напитков приводит к ожирению, диабету и разрушению зубов. Исполнительный директор Центра Майкл Джейкобсон заявил, что в таких напитках содержатся только калории и нет никаких полезных для организма питательных веществ.
Организация призвала Управление по продовольствию и медикаментам США обязать частные компании прикреплять специальные наклейки на газированные напитки, информирующие о вреде содержимого. Специалисты центра считают, что таким образом удастся снизить количество молодых людей употребляющих сладкую газированную воду.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное