Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости воскресенья, 02.10.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вирус СПИДа слабеет, говорят ученые
29 сентября 2005 BBC

Ученые утверждают, что вирус, вызывающий заболевание СПИДом, теряет жизнеспособность.
Клетка, зараженная ВИЧ
Возможно, ВИЧ изменяется под воздействием иммунной системы человека
 

Группа экспертов в институте тропической медицины в Антверпене сравнила образцы вируса 1986-89 и 2002-2003 гг.
Оказалось, что более молодой вирус размножается медленнее; кроме того, он в большей степени подвержен воздействию лекарств. Впрочем, другие исследователи утверждают, что ВИЧ со временем наоборот становится более жизнестойким.
Как подчеркивают ученые из Антверпена в статье, опубликованной в журнале Aids, их выводы ни в коем случае не означают, что борьбу со СПИДом можно ослабить. Они смогли сравнить только по 12 образцов от каждого периода, и им не удалось определить, как влияют на вирус СПИДа лекарства.
 
Надежда на будущее

Похоже, что когда ВИЧ передается от одного человека к другому, многие его болезнетворные свойства ослабляются под воздействием иммунной системы "хозяина"
Кит Алкорн,
благотворительное общество NAM

"Это было предварительное исследование, однако мы обнаружили удивительную вещь: вирусы 2000-х годов намного слабее, чем вирусы 1980-х, - говорит доктор Эрик Арц. - Конечно, они тоже приводят к смертельному исходу, но не так быстро. Может, через 50-60 лет этот вирус вообще перестанет быть смертельным".
По словам Кита Алкорна из благотворительного общества NAM, ранее считалось, что сила ВИЧ будет увеличиваться по мере его перехода от человека к человеку. Но проведенное в Антверпене исследование показывает, что, по всей видимости, происходит противоположный процесс.
"Похоже, что когда ВИЧ передается от одного человека к другому, его многие болезнетворные свойства ослабляются под воздействием иммунной системы "хозяина", - говорит Алкорн. - Таким образом, после каждой передачи вирус становится слабее. Это означает, что через несколько поколений ВИЧ станет менее опасным для человека".
Доктор Марко Виториа из Всемирной организации здравоохранения говорит, что в случае с другими болезнями, например, оспой, туберкулезом и сифилисом, наблюдается такая же тенденция. Однако, предупреждает он, успокаиваться не следует, поскольку эти изменения могут происходить слишком медленно. Кроме того, доктор Виториа не уверен в том, что можно делать твердые выводы на основе небольшого исследования.

Как довести рак до самоубийства
29.09.05 Элементы

Чего только не делают врачи, чтобы победить рак! Опухоли вырезают, травят химией и расстреливают элементарными частицами, подрывая здоровье пациента, но зачастую без толку. А можно ли довести рак до самоубийства? Ученые из Казани, Москвы и Берлина считают, что да. Рак им «заказали» отечественные и германские фонды.

Специалисты из Казанского государственного университета, московского Института молекулярной биологии и берлинского Института медицинской иммунологии при клинике «Шаритэ» (Charité) нашли эффективное средство, чтобы заставить опухолевую клетку покончить с собой. Как оказалось, для этого достаточно обработать клетки биназой — ферментом, который расщепляет РНК. Ферменты с такой функцией, которые у каждого организма свои, биохимики называют рибонуклеазами. Как недавно выяснилось, очень часто ферменты эти запускают в раковых клетках механизм апоптоза — генетически запрограммированной самоликвидации.
Биохимики выделили биназу из диких штаммов бациллы и ее мутантов с пониженной ферментативной активностью, которых выращивают в лабораториях ИМБ РАН. Этими веществами они обработали выращенные в пробирке злокачественные клетки крови, образующиеся при лейкозах, культуру клеток рака легких человека и, для сравнения, здоровые человеческие клетки. Затем биологи приготовили из этих культур препараты, на которых, при соответствующем окрашивании, хорошо видно, как часть раковых клеток начинает распадаться. Остальные, устоявшие перед биназой, клетки, как удалось выяснить при наблюдении за остатками культур, все равно теряли жизнеспособность.
За двое суток, в зависимости от концентрации фермента, раковые популяции теряли от четверти до половины клеток только в результате апоптоза, а половина оставшихся погибала позднее по другим причинам. Любопытно, что биназа не повреждает здоровые клетки. Ученые связывают это ее свойство с тем, что молекулы биназы заряжены положительно, а злокачественные клетки, из-за особого состава своих мембран, — отрицательно. Поэтому они совершенно беззащитны перед ферментом, который электростатически притягивается к ним, тогда как заряд здоровой клетки ближе к нейтральному, и поэтому биназа в опасных количествах к ней не пристает. Злокачественные клетки крови оказались наиболее чувствительны и гибли от ферментов всех штаммов бациллы, а опухолевые — только от рибонуклеазы, которую синтезирует дикий штамм.
Идея использовать ферменты, вызывающие апоптоз у раковых клеток, появилась совсем недавно. Зарубежные исследователи выделили такое вещество из половых клеток лягушки, и оно оказалось эффективным против многих известных типов рака. Препарат на его основе — «Онкоаза» — уже находится на третьей стадии клинических испытаний и рекомендуется при раке легких, а рибонуклеаза из семенников быка нацелена против рака щитовидки.
Исследователи считают, что необходимо как можно быстрее расширить банк «противоопухолевых ферментов». Причем бактериальные рибонуклеазы, три из которых они как раз и протестировали, удобнее в использовании, чем ферменты млекопитающих, так как способны действовать в присутствии других препаратов, и к тому же дешевле.
Источник: «Молекулярная биология», т. 39 №3 2005.
Шестое Заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму
Игорь К.
 
6-е Заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму состоялось 22 сентября 2005 года в актовом зале Института Африки РАН (Москва, ул. Спиридоновка, 30/1). Это было первое заседание Семинара в составе Российского Философского Общества РАН. Присутствовало на заседании около 30 человек, в том числе, специально приехавшие слушатели из Киева, Волгограда, Брянска. Среди участников были ученые, работающие в области естественных, гуманитарных наук, работники институтов РАН, РГГУ и МГУ, философы, предприниматели, программисты.
После краткого представления участников семинара был заслушан доклад И.В. Артюхова о работе Семинара в 1-м полугодии 2005 г.
После этого был продолжительный доклад к.б.н. А.В. Халявкина, А.Г. Перегудова, И.В. Артюхова о посещении ими конференции 11th Congress Of The International Association Of Biomedical Gerontology (Орхус, Дания, 13-16 августа 2005 г.) и конференции Strategies For Engineered Negligible Senescence (Кембридж, Великобритания, 7-12 сентября 2005 г.)
Далее выступил к.т.н. Ян Корчмарюк из Волгограда с кратким, но очень интересным сообщением о развиваемой им науке сеттлеретике (от settler - переселенец)- науке о перенесении личности, сознания на другие носители (например, загрузке в компьютер).
Геронтолог д.т.н. В.Н. Новосельцев (ИПУ РАН, руководитель семинара "Моделирование популяционных процессов" http://www.popmodel.narod.ru ) рассказал о науке биомиметике, название которой происходит от латинских слов биос - жизнь и мимесис - подражание. Задача этой науки - заимствовать у природы технические идеи.
Активный сторонник долголетия к.б.н. Б. Режабек рассказал о предложениях со стороны НИИ Экспериментальной патологии и терапии в г. Сухуми и о проекте создании центра ЛАД ("Лаборатория Активного Долголетия) в с. Приморское вблизи Нового Афона.
Специалист в области PR В.В. Удалова рассказала о разработке нового сайта Российского Трансгуманистического Движения, который будет находиться по адресу www.transhumanism-russia.ru .
Предприниматель Ю.П. Шпитальный выступил с предложением о проведении в 2007 г. в России конгресса по радикальному продлению жизни.
И. В. Артюхов сообщил о планах работы Семинара и деятельности сформировавшегося на его базе сообщества на 2005/2006 учебный год.

Британские мужчины живут все дольше
30 сентября 2005 BBC

Все британские газеты дружно отмечают неожиданное, по их мнению, увеличение прогнозируемой продолжительности жизни британских мужчин. Она увеличилась на три с половиной года по сравнению с данными восьмилетней давности. Теперь мужчина, доживший до 65 лет, может рассчитывать прожить еще до 86 лет и семи месяцев.
Более того, как пишет газета "Гардиан", тенденция указывает на дальнейшее увеличение длительности жизни среди мужчин, которые в Британии уже почти догнали в этом женщин.
Если дело пойдет так, как предсказывают демографы, те мужчины, которым в 2015 году исполнится 65 лет, могут рассчитывать прожить в среднем 89 лет и 10 месяцев.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное