Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Корреспондент «КП» проверяет таблетки молодости


Информационный Канал Subscribe.Ru

Корреспондент «КП» проверяет таблетки молодости
02 ноября 2005 КП
 
Владимир Лаговский, снимок от 31 октября 2005 года. С ним будем сравнивать полученные результаты.
Владимир Лаговский, снимок от 31 октября 2005 года. С ним будем сравнивать полученные результаты.
Российские ученые взялись за лечение самого распространенного на земле заболевания - старости
 
На днях информагентства распространили сообщения об исследованиях, проведенных в Институте биологической медицины (ИБМЕД), которые показали: процессы старения можно не только замедлить, но и обратить вспять. То есть омолодить человека. Например, превратить 80-летнего дедушку в мужчину среднего возраста. Что это - фантастика? Честно скажу: пока не знаю. Но есть шанс проверить. Ученые не отказали в любезности - записали в добровольцы. Рискуют, однако. Ведь если я не увижу в зеркале видимые невооруженным глазом признаки омоложения, то так честно и напишу.
 
Старость начинается с головы
 
- Наивно ждать возвращения молодости от одной таблетки, - говорит научный директор ИБМЕДа Александр ИТКЕС.
 
- Не огорчайте меня, - встреваю я.
 
- Речь идет, - продолжает ученый, - о комплексной программе лечебного омоложения - ревитализации, как мы ее называем. Иными словами, вам придется примерно месяц принимать препараты четырех разных видов и назначений. И не просто так - горстями, а по специально для вас разработанной схеме. Хотя три из них - это действительно таблетки.
 
- Существуют все-таки «таблетки молодости»? Значит, вам удалось раскрыть тайну старения?
 
- Тайну? - переспрашивает Александр Иткес. - А ведь и она не одна. Раскрываем постепенно... Например, установлено, что старение тесно связано с мозгом. С годами он теряет способность эффективно управлять процессами обновления и ремонта клеток. И, восстановив работоспособность некоторых его отделов, уже можно добиться заметных результатов.
 
Но есть и другие причины одряхления. Со временем накапливаются повреждения в генах, теряет силу иммунная система, защищающая организм от болезней, начинает не хватать гормонов, биологически активных веществ. Они должны поддерживать ткани в тонусе, но не поддерживают. Да там столько всего...
 
- Тогда странно, - удивляюсь я, - что в вашем арсенале только четыре препарата.
 
Дефицит на складе запчастей
 
- Самый верный способ омолодить человека, - говорит ученый, - это починить каждую его клеточку. Коллеги на Западе, например, всерьез надеются создать полчища микроскопических роботов, которые будут орудовать внутри, непрерывно занимаясь ремонтом. Мы же рассчитываем на живых «помощников», уже имеющихся у каждого человека. На стволовые клетки.
 
Знакомое многим словосочетание. Однако не грех напомнить: стволовые клетки изначально образуются в оплодотворенной яйцеклетке. И благодаря своей способности превращаться в любые клетки других органов они ими у эмбриона и становятся.
 
Из дальнейших разъяснений я узнал следующее. И у взрослого человека есть кое-какой запас стволовых клеток. С той же удивительной способностью к превращениям. Но организм постепенно расходует его на восстановление поврежденных тканей. С годами запас тает настолько, что оставшиеся стволовые клетки уже не успевают вставать на место пораженных. Итог - одряхление. То есть физическая старость. Тоска и смерть. Такова модель, признанная сегодня многими. «Лечение», предлагаемое специалистами ИБМЕДа, - по сути, ее следствие.
 
Тайна четырех препаратов
 
Нетрудно догадаться, что первым делом для омоложения надо добавить стволовых клеток. Ведь в моем возрасте их кот наплакал. Можно и не сомневаться. Будут вкалывать донорские? Нет. По крайней мере не обязательно.
 
- Во-первых, есть способы заставить активнее работать оставшиеся в организме стволовые клетки, - говорит директор ИБМЕДа профессор Юрий БЛОШАНСКИЙ. - Во-вторых, созданы препараты, позволяющие увеличить их число. Буквально размножить.
 
Иными словами, первой таблеткой будет как раз эта - размножающая и стимулирующая. От второй мои клетки напитаются энергией, чтобы у них хватало сил омолаживаться. Да и вообще работать. Потому что вещества из таблетки «зарядят» имеющиеся в каждой клетке митохондрии. Они - источник энергии, но с годами начинают напоминать автомобильный аккумулятор, у которого осыпались пластины. Их, оказывается, можно восстановить.
 

- 10 лет назад я был еще «огурцом». Вот к этому «идеалу» и собираюсь стремиться.
- 10 лет назад я был еще «огурцом». Вот к этому «идеалу» и собираюсь стремиться.
Третий препарат - совсем не таблетка, а вода. Но не простая, а легкая. Потом расскажу, что это такое. Но она, если верить ученым, создает самую благоприятную среду для ремонтной работы стволовых клеток.
 
Четвертый же препарат - вообще куча таблеток числом до 23. В ИБМЕДе их называют пептидными биорегуляторами, или факторами роста.
 
- Смысл тут вот в чем, - поясняет ученый. - Самостоятельно стволовые клетки не хотят искать дряхлые органы. Их надо направить - «указать путь». Что мы и делаем с помощью биорегуляторов. Посылаем «бригаду» прямиком в мозг, глаза, сердце, кожу, мышцы... Или, допустим, в мочеполовую или иммунную системы. Знаем, как организовать уже 23 таких «маршрута». Они проходят почти по всему организму.
 
- Схема понятна, - говорю я. - Доставайте, пожалуйста, таблетки.
 
- Торопиться не надо, - притормаживают меня специалисты. - Сначала анализы. Нам надо точно знать, что вы представляете собой изнутри. Оценим более ста параметров. В том числе определим и ваш биологический возраст. Приходите с утра, натощак - кровь будем брать из вены.
 
 
Более подробно об ИБМЕДе читайте на сайте http://www.ibmed.ru/
 
 
 
ПАЦИЕНТ ГОТОВ
 
Вот я - подопытный кролик
 
Спросите, а не страшно ли тебе, Вова? Страшно. Но очень хочется. Как и большинству из вас. Опрос, проведенный на нашем сайте (от 25 октября 2005 года), показал: 64 процента читателей «КП» мечтают омолодиться. А тут такой шанс подворачивается.
 
Мне 52 года - куда уж дальше тянуть с омоложением? Волосы седые. Покрасить тут как-то попробовал перед поездкой в теплую курортную страну. Ужас! От морской воды и солнца они сначала позеленели, а потом стали ярко-желтыми. Как у престарелых немцев нетрадиционной ориентации. Пришлось стричься наголо. А морщины? Все глубже и глубже. Унылое зрелище. Занимаюсь, конечно, спортом, чтобы тело не поплыло. До омерзения к самому себе. Но все равно чувствую: окончательно теряю сексуальную привлекательность в глазах молодых женщин. О потенции помолчу. Но кто из мужчин вообще бывает ею доволен? Нет, так дальше жить нельзя. Омолаживаться, омолаживаться и еще раз омолаживаться!
 
- Вам и одного раза хватит лет на 10 - 15, - обещают в ИБМЕДе. - А седина, кстати, пропадет.
 
«Только бы зубы новые не выросли, - подумал я. - Сумасшедшие же деньги потратил на «голливудскую улыбку» - на вставные зубы в смысле. Они меня пока устраивают».
 
Продолжение следует.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное