Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Как скоро мы сможем поздравлять друг друга со 120-летием?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Как скоро мы сможем поздравлять друг друга со 120-летием?
 
Наука быстрыми темпами увеличивает продолжительность жизни человека.
 
А как долго на самом деле, может прожить человек? В большинстве развитых стран средняя продолжительность жизни неуклонно увеличивается и составляет на сегодня 75 лет.
Но ученые изучают способы продления жизни до сроков, которые даже трудно себе представить – до 120 лет и выше.
В идеале, будущие долгожители из тех, кто воспользуется возможностями продления своей жизни, не будут страдать от дряхлости и подобных проблем пожилого возраста. Оптимальной целью для них будет восстановление молодости и присущей ей энергии, а не продление годов угасания.
 
Генетическая подоплека
Несколько исследований демонстрируют, что продолжительность жизни может быть расширена гораздо дольше обычной. Так, Синтия Кеньон (Cynthia Kenyon), профессор Калифорнийского Университета, Сан-Франциско, удвоила продолжительность жизни обычных круглых червей с двух недель до одного месяца, изменив функцию только одного гена, известного под названием daf-2.
Даже перед смертью эти черви-мутанты выглядят гораздо лучше, чем их в 2 раза более молодые обычные собратья. Их тельца гладкие и пухлые, и они ползут вперед, как гораздо более молодые черви. «Это поразительно, что они выглядят такими здоровыми и бодрыми», говорит Кеньон.
У млекопитающих ген daf-2 имеет две разновидности, обе из которых сохранились за время эволюции. Первый это инсулиновый рецептор или крошечная клеточная структура, которая контролирует уровень сахара в крови. Лишая данный рецептор активности в жировых клетках мыши, ученые могут увеличить продолжительность жизни этих грызунов до 18 %. Еще большей продолжительности жизни можно достичь, изменяя другую разновидность гена daf-2 млекопитающих, известную как инсулиноподобный фактор роста, или IGF-1. Мыши с пониженной функцией этого гена в среднем живут на 33% дольше.
Но почему это так?
Предварительные данные говорят, что клетки и органы мышей подвергаются меньшему повреждению от естественных разрушительных оксидантов, играющих важную роль в старении. К тому же, животные становятся гораздо менее подверженными возрастным заболеваниям, таким, например, как рак.
«Они гораздо моложе, и у них естественно-увеличенная сопротивляемость к этим болезням», заключает Кеньон.
Диета и старение
Инсулин ведет к самому известному способу увеличения продолжительности жизни – ограничению потребления калорий.
Вот уже более 70 лет ученым известно, что продолжительность жизни животных может быть увеличена пропорционально уменьшению потребления ими калорий.
Другими словами мышь, потребляющая с пищей на 40 % меньше калорий, проживет в среднем на 40 % больше, чем та, что получает нормальную диету; при этом, и выглядеть она будет также лучше.
Усвоенные калории подстегивают выброс инсулина, который стимулирует выработку IGF-1, что как предполагают, приводит к более быстрому старению.
Питер Ди Стефано (Peter DiStefano), старший научный сотрудник фармацевтической компании Elixir, базирующейся в Кембридже, штат Массачусетс, высказывает предостережение, что сниженная функция IGF-1 и ограничение калорий влияют на возраст различными путями.
Однако, оба подхода – по крайней мере, у грызунов – увеличивают продолжительность жизни, говорит он.
Будет ли это иметь такой же эффект и у людей? Ученые этого пока не знают.
Эволюционный биолог Калифорнийского Университета из Лос-Анджелеса Джон Фелан (John Phelan) предполагает, что диеты с пониженным содержанием калорий способны увеличить продолжительность жизни человека, но несущественно.
С точки зрения Фелана, диеты с пониженным суточным рационом увеличивают продолжительность жизни мышей и других экспериментальных животных только за счет снижения их половой активности. Мыши тратят огромное количество энергии на воспроизводство.
А при употреблении диет пониженной калорийности мыши спариваются реже, что высвобождает много энергии и способствует увеличению продолжительности жизни, заявляет он.
С другой стороны люди тратят намного меньше энергии на воспроизводство, что не позволит им достичь значительного увеличения продолжительности жизни этим путем.
«Мы уверены, что многолетние страдания от недоедания и тощий облик «кощея» не будут вознаграждены большей продолжительностью жизни», заявил Фелан в своем недавнем заявлении для прессы.
Другие ученые напротив не разделяют его уверенности. Они заявляют, что необходимо получить больше информации по крупным животным.
Дональд Инграм (Donald Ingram), действующий руководитель Лаборатории Экспериментальной Геронтологии Национального Института Старения, исследует эффект 30 % снижения калорийности диеты на обезьянах, многие метаболические процессы у которых подобны человеческим.
Еще рано говорить о том проживут ли животные дольше. (Исследование началось в 1987 году, а средняя продолжительность жизни обезьяны составляет 40 лет). Но предварительные индикаторы демонстрируют, что риск развития возрастных заболеваний у данной группы животных значительно ниже.
«И все-таки мы пока не знаем, насколько дольше смогут прожить крупные животные на низкокалорийной диете» - говорит Инграм.
Тем временем ученые вдоль и поперек исследуют различные метаболические пути для разработки лекарств, которые смогут увеличить продолжительность жизни.
Ди Стефано из компании Elixir заявляет, что инсулиновый путь наиболее перспективный.
Святой Грааль - препарат, заставляющий клетки думать, что их лишили калорий, когда на самом деле это не так. Такие клетки могут активизировать тайные процессы, продлевающие жизнь, без необходимости соблюдать изнурительное голодание и испытывать на себе сопутствующие побочные эффекты, говорит Ди Стефано.
Эволюционный биолог Майкл Роз (Michael Rose) из Калифорнийского Университета в Ирвине, был одним из первых ученых, которому удалось замедлить процесс старения у животных.
Он добился этого в 1980 году, вынуждая мушек-дрозофил спариваться только в зрелом возрасте. Селективно скрещивая потомство, ему удалось вывести мух, которые жили в 2 раза дольше обычных.
Когда господину Роз задали вопрос, каковы наиболее реальные пути продления человеческой жизни, он ответил: «Первое - это препараты, а затем - органы, выращенные из стволовых клеток ваших собственных тканей».
«Это подобно автомобилям, которые сейчас гораздо лучше тех, что выпускались в начале прошлого века», добавил он.
«Со временем, шаг за шагом, используя разные методы, мы сможем Вам дать новое тело».
«Я не думаю, что каждый должен хотеть жить дольше. При этом я также не рассматриваю продление жизни как нравственную добродетель или главную задачу общества.
Но я хочу сказать, что если Вы захотите этого достичь,  то мы сможем Вам предложить необходимые для этого технические возможности».
Пероевод с англ. - Charlie Schmidt Happy 120th? Science Pushes Human Longevity

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное