Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Регулярные физические нагрузки могут удлинить жизнь на 4 года


Информационный Канал Subscribe.Ru

Регулярные физические нагрузки могут удлинить жизнь на 4 года
15 ноября 2005 Интерфакс

Продолжительность жизни человека может увеличиться в среднем более чем на три года благодаря регулярным физическим нагрузкам, говорится в исследовании, опубликованном американским специализированным изданием "Аркивз оф интернал медсин".
Согласно проведенным исследованиям, мужчины могут благодаря физической активности продлить жизнь на 1,3 - 3,7 года. При этом мужчины старше 50 лет способны также на 1,1 - 3,2 года замедлить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
У женщин старше 50 лет показатели иные: продолжительность их жизни при физических нагрузках может увеличиться на 1,5 - 3,7 года. Физические упражнения также могут замедлить развитие сердечно-сосудистых заболеваний у представительниц прекрасного пола на 1,3 - 3,3 года.
Исследователи отмечают, что чем активнее образ жизни человека, тем больше шансов у него дольше пребывать в хорошем состоянии здоровья. По их словам, даже ежедневные 30-минутные прогулки пешком не в самом быстром темпе способны оказать заметное благотворное влияние на организм.

Научно доказана польза медитации
14 ноября 2005 Мембрана

Группа учёных под руководством Сары Лазар (Sara Lazar) из Массачусетского госпиталя (Massachusetts General Hospital) провела опыт с группой людей, регулярно занимающихся буддистской медитацией и доказала, что она благоприятно влияет на мозг.
Нет, в научном исследовании вовсе не изучалось какое-нибудь мистическое просветление или нечто подобное. Всё достаточно просто. Как выяснили учёные, регулярная медитация, словно физическая зарядка, помогает поддерживать "форму" определённых участков коры головного мозга, фактически — утолщая их.
20 участников исследования давно и регулярно занимаются буддистской медитативной практикой. Примерно по 40 минут в день. Сканирование их мозга показало, что на участках, связанных со слуховым и визуальным восприятием, так же как и на участках, связанных с контролем сердцебиения и дыхания, кора имеет увеличенную, против среднестатистической, толщину.
Большинство мозговых областей, изменённых благодаря медитации, было найдено в правом полушарии, которое является важным для концентрации внимания. А такая концентрация — важная часть медитации.
Другие формы медитации, йога и так далее, вероятно, оказывают подобное воздействие на мозговую структуру, полагают авторы исследования, но каждая традиция, видимо, будет показывать немного иной образец изменений коры, в зависимости от участков, вовлечённых в работу. Исследователи также считают, что регулярная медитация может замедлить возрастное утончение лобной коры.

Клон собаки признан величайшим достижением года
14 ноября 2005 Компьюлента
Владимир Парамонов
 
Американский журнал Time назвал самым выдающимся научным достижением 2005 года первую в мире клонированную собаку Снаппи, появившуюся на свет в апреле, сообщает Reuters.

СнаппиЩенок афганской борзой был зачат по той же методике, что и всемирно известная овечка Долли. В эксперименте приняли участия несколько десятков специалистов из Сеульского национального университета, а руководил исследованиями профессор Хван У-Сук. Примечательно, что ученым пришлось пересадить 123 суррогатным самкам 1095 генетически измененных эмбрионов, эффективность метода составила всего 1,6 процента.
Сейчас Снаппи исполнилось уже почти семь месяцев, и каких-либо дефектов у щенка не обнаружено. Тем не менее, появление Снаппи вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В частности, группы по защите животных считают, что технология будет использоваться в коммерческих целях, и последствия этого будут весьма удручающими. С другой стороны, по мнению ряда ученых, появление Снаппи существенно приблизило тот день, когда клонирование млекопитающих станет обычным делом.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное