Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

«Я наконец-то узнал, сколько мне лет»


Информационный Канал Subscribe.Ru

«Я наконец-то узнал, сколько мне лет»
Корреспондент «КП» проверяет, лечат ли от старости «таблетки молодости»
30 ноября 2005 КП
Владимир ЛАГОВСКИЙ
Продолжение. Начало в номерах от от 25 октября, 1, 11 и 22 ноября
 
Корреспондент «КП» Владимир Лаговский.
Корреспондент «КП» Владимир Лаговский.
 
 
«КП» предложила специалистам Института биологической медицины (ИБМЕД) доказать на практике, что они научились омолаживать людей снаружи и внутри. Добровольцем стал я. «Таблеток молодости» пока не ел. На предварительном этапе борьбы со старостью ученые обрабатывают морщины на моем лице - втирают свои особые кремы Celletelle, брызгают сверхлегкой водой. И колют в него стимулирующие и омолаживающие вещества - пептиды. Результаты есть - морщины разглаживаются. Беспокоит другое - заметно повысилось артериальное давление.
 
- Ничего страшного, - говорит доктор Владлена Черноусова. - Значит, организм реагирует. А жар в теле ощущаете?
 
- Ощущаю, - признаюсь я.
 
- Нормально. Это пептиды так действуют.
 
Ура, тестостерона хватает!
 
Дождался я результатов сданных пару недель назад анализов. В ИБМЕДе мне вручили их в виде толстой книжки - сборника из биохимического, иммунологического и генетического паспортов. И вот что выяснилось: сифилиса и прочих венерических заболеваний у меня нет. Бог также обделил СПИДом, язвой желудка, гепатитом и аллергией на рис - я его очень люблю. Узнать об этом всегда приятно.
 
Стволовых клеток в крови вроде бы достаточно - 2 процента. Хватает, заметьте, полового гормона тестостерона. И не обнаружено каких-либо катастрофических отклонений от нормы. Я - типичный середнячок, в смысле внутреннего состояния. Хотя группа крови - исторически знаменитая - АВ IV, как у Иисуса Христа.
 
- Однако... - говорит Владлена Черноусова.
 
- Что?! - настораживаюсь я.
 
- У вас очень слабая сопротивляемость вирусным инфекциям, - поясняет Владлена Владимировна. - Они есть, хотя и не сильно опасные. Но организм буквально надрывается, чтобы противодействовать вирусам. Это ускоряет процессы старения.
 
Нарушен и обмен веществ - не усваивается, к примеру, витамин А. У вас - дефект в генах, которые отвечают за его переработку. Более того, этот витамин вам просто вреден - способствует отложению холестериновых бляшек в сосудах. Что тоже не молодит. Морковку не ешьте, абрикосы, персики, рыбу жирную...
 
И жить торопится, и чувствовать спешит

 
- Есть и другие мутации сразу в нескольких генах, - продолжает доктор. - Очевидно, что они достались по наследству. А именно - сильная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. И раннему старению сосудов. К тому же сам организм вырабатывает вещества - антитела, мы их обнаружили, которые разрушают сердечную мышцу. И вообще у вас повышенная чувствительность к стрессам и прочим неблагоприятным воздействиям. Но особенно к дыму. Не хочу пугать, но с вашими легкими и нервной работой лучше бы не курить...
 
На форуме «КП» меня упрекнули, мол, использую в репортажах упрощенные термины, что не вызывает доверие к тексту. Ладно. Вот как звучит по-медицински кое-что из вышеизложенного: «...существенно повышено содержание активированных лимфоцитов-HLA-DR, что указывает на значительную антигенную стимуляцию вирусной инфекцией... выявлена гомозиготная форма мутации в гене АСЕ - хромосомная локализация - 17q23...»
 
- Ничего катастрофического действительно нет, - говорит научный директор ИБМЕДа Александр Иткес. - У каждого второго пациента мы обнаруживаем генетические дефекты и ослабленный иммунитет. И чем старше организм, тем больше повреждений. В совокупности они и дают истинный биологический возраст человека.
 
Вот вам по паспорту 52 года, а на самом деле... (тут должна звучать барабанная дробь)... где-то 55 - 60 лет.
 
- Какой кошмар!
 
- Не переживайте, - успокаивает Александр Вениаминович, - бывает хуже. Да и дело поправимое.
 
Короче, прописали мне комплекс препаратов - 11 штук. На три недели приема. То есть теперь-то и начинаются настоящие испытания, поскольку препараты - это уже те самые хваленые «таблетки молодости».

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное