Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Американские мужчины догоняют женщин по средней продолжительности жизни


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новый сканер сможет раскрыть тайны тела
21 декабря  2005 ИноПресса
Роджер Хайфилд

Cканер, который сможет исследовать мышцы, органы и артерии организма в беспрецедентно мельчайших деталях, вскоре начнут применять в британских клиниках.

Используя сканер Somatom Definition, стоимость которого составляет 900 тысяч фунтов стерлингов, доктора смогут "удалить" сердце из грудной клетки, "рассечь" его на части и найти закупоренные сосуды, не пролив при этом ни капли крови. Врачи смогут прогнозировать исход операции на сердце, не подвергая пациентов риску. Также появится возможность в короткий срок получить детальный снимок пораженного органа пациентов, которые попали в больничное отделение экстренной помощи.

Этот прибор – представитель последнего поколения компьютерных томографов. Первый компьютерный томограф изобрел сэр Годфри Хаунсфилд, британский нобелевский лауреат, который умер в прошлом году.

Этот новый сканер, разработанный Siemens, использует два источника рентгеновских лучей для создания снимка органов человека высочайшего качества, содержащего массу сведений о том, что происходит в организме. Один из таких приборов начнут использовать в Великобритании во второй половине следующего года.

Сканер для компьютерной томографии создает трехмерные снимки с помощью рентгеновских лучей. Когда пациент проходит через вращающиеся рентгеновские лучи, детекторы делают снимки одного слоя органов за другим. Затем компьютер сопоставляет полученные снимки воедино в трехмерном изображении.
Благодаря компьютеру со снимка можно убрать кости, мышцы и другие органы, а также слои жировой ткани.

Между тем имеются пределы скорости вращения одного рентгеновского луча. Удалось достичь максимального уровня – три оборота в секунду, но и это слишком мало для детального сканирования сердца. Поэтому Siemens встроила в один сканер два маленьких сканера, благодаря чему этот прибор может снять за одну единицу времени в два раза больше участков тела. На один снимок уходит лишь одна двенадцатая доля секунды – быстрее, чем один удар сердца.

Новый сканер Somatom Definition можно будет использовать, к примеру, для сканирования пациентов с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями, как аритмия, которые раньше не подлежали сканированию из-за невозможности запечатлеть признаки заболевания на снимке.

Фруктоза может стать причиной ожирения и сахарного диабета
16.12.05 GYL.ru

Фруктоза или фруктовый сахар, традиционно рекомендуемая больным диабетом и тучным людям, как замена глюкозе, может являться причиной ожирения. К такому выводу пришли ученые University of Florida.

В более ранних исследованиях уже было выявлено что фруктоза оказывает оксидантный эффект, увеличивая выработку свободных радикалов в организме, а также повышает уровень липидов в крови. В последних исследованиях на крысами фруктоза была идентифицирована как часть биохимической реакции, вызывающей увеличение веса и особый метаболический синдром, предшествующий сахарному диабету второго типа.

Фруктоза может вызвать временное увеличение уровня мочевых кислот в крови, а  это в свою очередь блокирует действие инсулина - гормона, регулирующего утилизацию клетками глюкозы. Если высокий уровень мочевых кислот держится долго, то это запускает метаболический синдром, характеризующийся высоким артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина и триглицеридов в крови и инсулинорезистентностью.
По материалам "Journal Nature Clinical Practice Nephrology"

Сердце будут латать с помощью стволовых клеток
21.12.05 МедНовости

Эмбриональные стволовые клетки могут заменить погибшие в результате инфаркта ткани сердца, установили ученые из Университета Висконсин-Мэдисон. Результаты исследования будут опубликованы в январском номере Journal of Molecular and Cellular Cardiology.
 
Исследователи под руководством Тимоти Кэмпа (Timothy J. Kamp) вызывали медикаментозным путем развитие инфаркта у мышей. Затем в пораженные ткани сердца вводились полипотентные стволовые клетки, то есть "незрелые" клетки эмбрионов, которые обладают способностью трансформироваться в клетки различных органов.

Как показало исследование, эмбриональные стволовые клетки способны внедряться в пораженные ткани сердца. Введенные в сердце стволовые клетки преобразовывались в три важнейших типа клеток: кардиомиоциты (клетки сердечной мышцы), гладкомышечные клетки сосудов (клетки, формирующие мышечный слой стенки кровеносных сосудов) и эндотелиальные клетки (клетки, которые выстилают сосуды). Вновь образованные клетки частично заменили пораженные болезнью участки сердца и улучшили сократительную способность пораженной сердечной мышцы, что по мнению Кэмпа, наиболее существенно.

Исследователи также обнаружили, что введение стволовых клеток в сердце не вызывает образование опухоли - побочный эффект, которого опасаются многие ученые. Причиной опасений служит определенное сходство стволовых клеток и раковых клеток, которые обладают способностью к неограниченному росту.

Ученые считают, что для оценки эффективности и безопасности метода необходимы дальнейшие исследования стволовых клеток на мышах и приматах с последующим проведением клинических испытаний. В будущем трансплантация стволовых клеток может явиться серьезной альтернативой существующим хирургическим методам лечения, улучшить качество жизни и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Американские мужчины догоняют женщин по средней продолжительности жизни
21.12.05 МедНовости

Средняя продолжительность жизни американских мужчин увеличивается и постепенно приближается к женской, сообщает Reuters.
 
Информация о предполагаемой средней продолжительности жизни на основании статистических данных содержалась в "Индексе долголетия" - ежегодном отчете швейцарской банковской группы "Кредит Свисс" (Credit Suisse). "Индекс долголетия" составляется для страховых компаний и пенсионных фондов и позволяет рассчитывать размер пенсионных платежей и ежегодных страховых взносов.
 
Средняя продолжительность жизни американцев выросла с 77,7 лет в 1983 году до 80,4 лет в 2005 году. Женщины продолжают лидировать по показателям средней продолжительности жизни, но мужчины постепенно догоняют их. За последние десять лет показатели средней продолжительности жизни мужчин увеличивались на 2% ежегодно, у женщин - лишь на 0,95%. В настоящее время средняя американка живет 82,6 года, американец - 78,1 лет, то есть разница в показателях составляет 4,5 года, тогда как 22 года назад эта разница составляла 6,5 лет.

Женщины стали больше времени проводить на работе, больше курить и чаще подвергаться стрессам, считают исследователи. Все эти факторы привели к увеличению доли женщин в общей структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Процент смертей от отравлений алкоголем, лекарствами, огнестрельных ранений и СПИДа, которые чаще наступают у мужчин, в последние годы снизился. Также снизился уровень заболеваемости раком легких у мужчин (по сравнению с 1990 годом), у женщин напротив - смертность от рака легких выросла.
Наиболее значительно снизились показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, особенно среди 50-летних. Важную роль при этом сыграла пропаганда низкокалорийного питания и физической активности, а также успехи кардиохирургии и появление новых более эффективных лекарственных средств, считают ученые.
Men catching up to women in life expectancy: study - Reuters, 20.12.2005
Credit Suisse First Boston Introduces Credit Suisse Longevity Index - ArriveNet, 12.12.2005

Algotherm представляет новую программу для омоложения Algonative
2005-12-21 InterCHARM

Компания Algotherm представляет новую профессиональную программу для упругости кожи и борьбы с морщинами – линию Algonative, рассчитанную на женщин после 40.

В препаратах новой линии используется экстракт водоросли Algue Native, обладающая свойствами сопротивления агрессивной окружающей среде и выживания в условиях засухи.

По заверению специалистов, водоросль Algue Native содержит изофлавоноиды морского происхождения, действующие на клеточном уровне, активизируя естественные процессы омоложения, компенсируя гормональный дефицит кожи и стимулируя клеточный обмен и защищая от свободно-радикальных реакций.

Лаборатория корейского специалиста по клонированию опечатана
21.12.05 Элементы
Александр Сергеев

Компьютеры с научными данными знаменитого южнокорейского специалиста по клонированию У Сук Хвана (Woo Suk Hwan) конфискованы, а его лаборатория опечатана. Эти действия предприняты в рамках внутреннего расследования, проводимого Сеульским университетом.
 
В течение последних двух лет группа У Сук Хвана трижды публиковала сенсационные результаты, связанные с методами создания эмбриональных стволовых клеток и клонирования. В феврале 2004 года было сообщено о первом успешном получении линии человеческих стволовых клеток от клонированного эмбриона. В мае 2005 года — о создании «персонализированных» эмбриональных стволовых клеток путем пересадки ядра соматической клетки пациента в донорскую яйцеклетку. В августе 2005 года — о первом в мире успешном клонировании собаки.

На прошлой неделе Сун Ир Рох (Sung Il Roh), один из основных коллег У Сук Хвана, публично заявил, что результаты, изложенные в майской статье, были cфальсифицированы. Во вторник он также добавил, что на протяжении последних двух лет в работах лаборатории У Сук Хвана было задействовано более тысячи донорских яйцеклеток, а не 185, как утверждается в статье, сообщает сайт PhysOrg.

Поступают также и другие сообщения, ставящие под сомнение этическую и научную чистоту работ У Сук Хвана. В частности, корейская телекомпания MBC получила образцы стволовых клеток от членов группы У Сук Хвана, заказала их независимую проверку и обнаружила, что ни одна из этих клеток не соответствует донорским. Однако У Сук Хван утверждает, что клетки были подменены.

Этот скандал заставил руководство Сеульского университета сформировать комиссию из девяти независимых ученых, которым поручено провести расследование достоверности утверждений, содержащихся в работах группы У Сук Хвана. В первую очередь речь идет о работе по созданию «персонализированных» эмбриональных стволовых клеток.

В воскресенье члены комиссии в течение 14 часов опрашивали сотрудников У Сук Хвана. Опросы были продолжены в понедельник, после чего из лаборатории были изъяты для проверки компьютеры с научными данными, а в помещении установлены камеры видеонаблюдения. В лаборатории сейчас производится размораживание оставшихся образцов стволовых клеток для проведения независимой проверки. Ожидается, что они будут готовы для анализа к концу недели. А пока помещение лаборатории опечатано.

Американская ассоциация по развитию науки (AAAS), издающая журнал Science, в котором публиковались работы группы У Сук Хвана, сообщила, что другая статья, напечатанная в феврале 2004 года, «также может быть подвергнута проверке в рамках проводимого сейчас расследования». В корейской прессе уже высказываются сомнения и относительно клонирования собаки, о котором было объявлено в августе, сообщает NewScientist.

Пионерские исследования группы У Сук Хвана сделали его корейским национальным героем. Если выяснится, что его работы были сфальсифицированы, это станет серьезным ударом по престижу всей корейской науки.

Курение увеличивает вероятность потери зрения в старости
21.12.2005 Русский Переплет
 
Согласно последним данным, полученным в Кэмбриджском университете - Великобритания, пассивное курение увеличивает вероятность потери зрения в старости.
 
Действие табачного дыма увеличивает частоту возрастной макулярной дегенерации - одной из главных причин старческой слепоты. Данное заболевание обычно развивается после достижения пятидесятилетнего возраста.
При возрастной макулярной дегенерации поражается в основном центральная часть сетчатки, что резко затрудняет чтение и управление автомобилем, хотя и не всегда ведет к слепоте.
Только в Великобритании старческой слепотой страдает до полумиллиона человек.
Passive smoking 'blindness risk'

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное